Работа Шпинделя под углом в 45 градусов

Noyneo

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.09.2023
Сообщения
32
Реакции
91
Баллы
78
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Отчество
Владимирович
Станок
CNC_3018
Прошивка
1,1f
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Вчера наносил сусальную позолоту на икону у одного пожилого реставратора СПб и зашел разговор о моей работе на станке.
У меня станок стоит на ногах из фанеры, который приподымает станок над поверхностью и позволяет расположить его под 45 градусов, или больше для того,
чтобы опилки сыпались вниз и не мешали фрезе, не пылили дополнительно т.к. от пылесоса на станке я пока отказался.

Реставратор мне говорит, что это очень плохо т.к. фреза стоит не вертикально, у нее появляются дополнительные силы, которые разбивают шпиндель и быстрее выводят саму фрезу.
Кто, что может высказать в защиту или наоборот?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Реставратор мне говорит, что это очень плохо т.к. фреза стоит не вертикально, у нее появляются дополнительные силы, которые разбивают шпиндель и быстрее выводят саму фрезу.
Отчасти верно, но для больших, тяжёлых фрез, с просаженной посадкой или сбитой балансировкой. Есть и горизонтально фрезерные станки, шпиндель расположен горизонтально.
 
Ну и 6-осевые как то же работают :)
 
появляются дополнительные силы, которые разбивают шпиндель и быстрее выводят саму фрезу.
Чушь полнейшая.
Кто, что может высказать в защиту или наоборот?
Занимался ремонтом электроинструмента профессионально. За всё время встретил ТОЛЬКО ОДИН двигатель в котором было чётко указано что он должен работать строго в вертикальном положении. Это был двигатель для ювелирного гравёра ещё времён СССР. Там были не подшипники а втулки. И действительно, при наклонах двигатель работал хуже, выработка была большая. После переделки на подшипники двигатель заработал одинаково хорошо во всех положениях.
 
Интересная мысль , даже меня заинтересовало ,
Думаю какие минусы могут быть ,
1 это наверно шпиндель будет давить на одну точку , не все шарики в подшипнике равномерно распределят нагрузку а только на один давить.
Думаю надо интересные темы по подшипникам почитать. Интересно какие ставят подшипники в поворотной Z оси для мебельных полукруглых работ в шпинделе.
2.вопрос по вибрации она усилилась или уменьшилась по частоте и какая стала у ней амплитуда ? думаю чем амплитуда выше тем фрезе хана.
а какие плюсы
1.Сам видел токарным станок с наклонным порталом или как правильно грамотно сказать , у нас тут даже тема есть такая на форуме.
Думаю плюсы из за стружки.
Но тут тогда есть идея вообще перевернуть станок кверх ногами , стружку ненужно будет с заготовки убирать , она вся будет сыпаться на пол , а протерерь спола на много легче чем со станка , даже можно поставить специальную корзину.Но минусы такой системы неудобство закреплять заготовку и обнуления , так как придется ставить ползать как под машиной.
Выход есть , ставим станок на попа , стружка падает вниз
 

UXXtgH29xAc.jpg

оффтоп
 
А ты обоснуй , чем тебе на попа не нравится , а под углом 45 градусов лучше.
 
чтобы опилки сыпались вниз и не мешали фрезе, не пылили дополнительно
Опилки фрезе не мешают, они разве что мешают любоваться работой фрезы. Насчёт дополнительной пыли - наверно да, но насколько велик этот эффект в количественном выражении? По моему скромному опыту древесные и пластиковые опилки, оставаясь в рабочей зоне, особо по округе не разметаются. Но дерево бывает разным - на абсолютную истину не претендую.
 
это наверно шпиндель будет давить на одну точку , не все шарики в подшипнике равномерно распределят нагрузку а только на один давить.
А когда фреза работает, например вырезает контур, там идёт нагрузка не в одну сторону???
 
древесные и пластиковые опилки, оставаясь в рабочей зоне, особо по округе не разметаются
Ага, у меня пыль древесная в трёх метрах от станка была пока пылесос не приспособил!
 
А когда фреза работает, например вырезает контур, там идёт нагрузка не в одну сторону???
Не не не, дядь Саш.... :rolleyes:
Он же написал, на один шарик нагрузка идёт.... :unsure:
Ну что не понятного? :vin:
 
Он же написал, на один шарик нагрузка идёт.... :unsure:
Ну что не понятного? :vin:
Думаю, он имел ввиду, что нагрузка идёт на один шарик в определённый момент времени, а не постоянно только на один. Вот и нужно объяснить человеку, что нагрузка на все шарики возможна только в упорных подшипниках при торцевых нагрузках. А обычные, радиальные подшипники, нужны для боковых нагрузок и в нормальных режимах работы нагрузка там как раз и ложится не на все шарики равномерно, а лишь на несколько, а в какой то момент даже на один шарик. Это нормально.
 
Думаю он в курсе, должен был прочитать.... :)
Он же любит читать.... :unsure:
/чем ещё в палате №6 заниматься можно/
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать