ВОПРОС Разбивка УП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bobr25

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.10.2019
Сообщения
1 353
Реакции
869
Баллы
133
Город
Khabarovsk
Плата
woodpecker V3.3
Прошивка
1.1f
Арткам предоставляет такую возможность.
 
Форумчане, подскажите удобоваримый вариант- разбить УП на части. УП большая кандел подвисает.
Можно в любом текстовом редакторе поделить на части, переименовав .nc в .txt и обратно, нужно только учитывать, где у вас шпиндель работает, а где нет, что бы перемещения рабочие не произошли без включенного шпинделя, можно при создании УП в программе типа арткам, аспир и т.д. сделать частичную обработку (к примеру при черновой обработке сделать одну программу режущую до половины глубины рельефа, вторую начиная с грубины уже отфрезерованной в первой программе) вариантов и решений полно, но я все же бы проверил почему происходит "тормоз" в программе, возможно вы качество обработки выбрали запредельное отсюда слишком большой файл получился, возможно винда мозг выносит, занимая своими процессами все ресурсы управляющего компьютера, и нужно приоритет кендела поднять и т.д.
 
Можно в любом текстовом редакторе поделить на части, переименовав .nc в .txt и обратно, нужно только учитывать, где у вас шпиндель работает, а где нет, что бы перемещения рабочие не произошли без включенного шпинделя, можно при создании УП в программе типа арткам, аспир и т.д. сделать частичную обработку (к примеру при черновой обработке сделать одну программу режущую до половины глубины рельефа, вторую начиная с грубины уже отфрезерованной в первой программе) вариантов и решений полно, но я все же бы проверил почему происходит "тормоз" в программе, возможно вы качество обработки выбрали запредельное отсюда слишком большой файл получился, возможно винда мозг выносит, занимая своими процессами все ресурсы управляющего компьютера, и нужно приоритет кендела поднять и т.д.
Переименовывать не обязательно, текстовому редактору расширение файла по барабану.
 
Переименовывать не обязательно, текстовому редактору расширение файла по барабану.
Я обычно переименовываю, и не столько для редактора, сколько для себя, сразу вижу что файл не готов для работы на станке (в смысле не дописан или не проверен) и только когда убежусь что я все сделал, переименовываю его обратно в .nc.
 
Я обычно переименовываю, и не столько для редактора, сколько для себя, сразу вижу что файл не готов для работы на станке (в смысле не дописан или не проверен) и только когда убежусь что я все сделал, переименовываю его обратно в .nc.
Ну если только для себя... :)
 
Я обычно переименовываю, и не столько для редактора, сколько для себя, сразу вижу что файл не готов для работы на станке (в смысле не дописан или не проверен) и только когда убежусь что я все сделал, переименовываю его обратно в .nc.
А как файл может быть не готов?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Открыть в блокноте и поделить на части
В блокноте уметь надо. Будем рады небольшому ликбезу на этот счет.
 
А как файл может быть не готов?
А как файл может быть не готов?
Ваши сообщения автоматически объединены:


В блокноте уметь надо. Будем рады небольшому ликбезу на этот счет.
Да просто, я люблю что бы каждая программа по окончанию уходила в точку HOME, и начиналась с перемещения в X0Y0Z80,так вот это я прописываю в программе, я иногда пользуюсь не только малинкой и bCNC, но и ноутом с кендел, можно конечно и в каждой программе управления (типа кендел) это прописать, но мне проще именно указать это в .nc сделать и не думать с какого устройства я станок запускаю (но это частности), вообще лезу в редактирование программы редко, раньше чаще но в основном для включения и отключения системы подачи СОЖ, ибо автомобильная помпа не рассчитана на многочасовую работу, и ей нужно было дать время на остывание, поэтому приходилось в нескольких местах программы останавливать процесс обработки и подачи СОЖ , минут на 15-20 ставя его на паузу и отводя инструмент от заготовки, ну пробовал я на своем станке обработку не только дерева, но и разных прочих материалов (включая сталь).
а лигбез весь такой - стрелку мыши на файл.nc, открыть с помощю "Блакнот", а дальше уже читаем, что же интересного в куче разных строк.
 
А как файл может быть не готов?
Ваши сообщения автоматически объединены:


В блокноте уметь надо. Будем рады небольшому ликбезу на этот счет.
В текстовом, любом, редакторе открываем файл. Находим старт и финиш. Ищем по Z безопасную высоту и по ней делим текст на куски необходимой длины. Вставляем стартовый блок. Вставляем блок текста. Вставляем финишный блок. Переименовываем файлы в порядке следования. Стартуем каждый блок с 0 (ноль) по X,Y,Z. В
NC Corrector можно проиграть УП. Остановить в нужном месте и отредактировать. Главное - делить в том месте где Z = максимум.
 
Я спросил удобный для пользователявариант. В блокноте УП в 8000 строк разбить? Рука устанет.
 
Да просто, я люблю что бы каждая программа по окончанию уходила в точку HOME, и начиналась с перемещения в X0Y0Z80,так вот это я прописываю в программе, я иногда пользуюсь не только малинкой и bCNC...
Понятно. Я иногда тоже так меняю в G-коде подачу и высоту подъема фрезы после окончания, только через Notepad++
Почитал про эту bCNC, ни где нет инфо. Она поддерживает 4 оси или нет?

а лигбез весь такой - стрелку мыши на файл.nc, открыть с помощю "Блакнот", а дальше уже читаем, что же интересного в куче разных строк.
Как открыть понятно. Я примерно представляю что из кучи разных строк можно удалять, а что нет, но хотелось бы знать точно. Можно же наудалять так, что уп работать не будет.
К чему спрашиваю. В Candle известно как продолжить работу с нужной строка кода, но я не нашел такой возможности в CNCjs. Остается только резать УП.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я спросил удобный для пользователявариант. В блокноте УП в 8000 строк разбить? Рука устанет.
Арткам. Инструмент "Траектории и зоны".

 
Я спросил удобный для пользователявариант. В блокноте УП в 8000 строк разбить? Рука устанет.
Так зачем 8000 строк то разбивать, взяли примерно на середине, посмотрели где z максимальный, и т.д. как выше написали, и разбили программу на две части. Так можно и на три или на 4части разбить, и не 8000 (что довольно мало) а 80 000 или даже 180 000 строк разбивать, времени требуется одинаковое кол-во на исправления.
 
Я спросил удобный для пользователявариант. В блокноте УП в 8000 строк разбить? Рука устанет.
NC Corrector позволит увидеть место деления. 8000/8=1000 строк. В блокноте, Wordpad, Word - легко. Создаем 8 копий УП. Переименовываем №1-8. Открываем каскадом.
И начинаем удалять. В №1 все с 999 строки. В №2 с 1999 и т.д. Вставляем старт, финиш. при таком подходе будут полосы от фрезы. Поэтому в NC Corrector ищем место высокой Z в строках близких к 999, 1999, 2999 и по этой N делим. Кормил Mach такое.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно же наудалять так, что уп работать не будет.
Вряд ли, в грбл каждая строка это отдельная команда, корректно может и не заработать, но совсем не работать это нужно сильно постараться что то наисправлять.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я примерно представляю что из кучи разных строк можно удалять, а что нет, но хотелось бы знать точно.
Для того что бы точно знать, нужно уметь читать, что в каждой строке написано, умеешь читать g-cod , будешь точно знать что можно удалять, а что лучше оставить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать