'Развязка' шпинделя CNC 3018 от материнской платы

Evgeniy_Lazurenko

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.11.2023
Сообщения
66
Реакции
94
Баллы
68
Город
Uzbekistan
Имя
Евгений
Станок
Cnc 3018
Друзья! Хочу 'развязать' шпиндель (CNC 3018 - 775 мотор)от материнской платы.
Подключение отдельно к бп не вариант (через программу не регулирует обороты)

Так вот, хочу со штатного выхода подавать на затвор мосфета(npn) шим сигнал, а сток и исток минус от шпинделя, плюс от другого бп.
То есть чтоб через мат плату управлять оборотами (путем подачи сигнала на затвор-через токоограничивающий резистор)

Как правильно реализовать? Или может есть другие варианты.

P. S - почитал форумы про помехи и т д от шпинделя
 
а если как то через оптрон?
 
Друзья! Хочу 'развязать' шпиндель (CNC 3018 - 775 мотор)от материнской платы.
Подключение отдельно к бп не вариант (через программу не регулирует обороты)
Плата то какая?
В некоторых платах это уже предусмотиенно.

То есть чтоб через мат плату управлять оборотами (путем подачи сигнала на затвор-через токоограничивающий резистор)
А резистор то зачем? Думаешь MOSFET управляется аналоговым сигналом? Фигушки, на затвор приходит ЩИМ сигнал, т.е. MOSFET достаточно быстро переключается из открытого полностью, до закрытого полностью состояния. Иначе будет рассеивать мощность недопустимую для его здоровья.
Ваши сообщения автоматически объединены:

а если как то через опт
Вот только его ещё не хватало...
 
Поставь реле и будет отличная развязка!beer
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Плата
Ваши сообщения автоматически объединены:

резистор то зачем? Думаешь MOSFET управляется аналоговым сигналом? Фигушки, на затвор приходит ЩИМ сигнал, т.е. MOSFET достаточно быстро переключается из открытого полностью, до закрытого полностью состояния. Иначе будет рассеивать мощность недопустимую для его здоровья.
Как зачем? Вы видимо далеки от электронники. Мосфет управляется напряжением, потенциалом. Токоограничивающий резистор, чтоб не пробило мосфет, так как 99%полевиков напряжение на затвор от 4 до 20вольт. На шпиндель может и 24 приходить.
Резистор всегда ставится.
А выход с мат платы - (+-) это как драйвер.
Так реализовано большинство импульсных бп (сварочник и т д)
Шим сигналом входящим с мат платы буду регуровать открытие и закрытие транзистора.

Походу придётся сделать и выложить сюда результат.

Наматывать феррит кольца и ставить диоды не охота.

Всем спасибо, думал есть готовые решения🤔
Нашёл, не берите в голову
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ваши сообщения автоматически объединены:


А резистор то зачем? Думаешь MOSFET управляется аналоговым сигналом? Фигушки, на затвор приходит ЩИМ сигнал, т.е. MOSFET достаточно быстро переключается из открытого полностью, до закрытого полностью состояния. Иначе будет рассеивать мощность недопустимую для его здоровья.
 

Вложения

  • 3018 pro.png
    3018 pro.png
    222.4 KB · Просмотры: 78
Друзья! Хочу 'развязать' шпиндель (CNC 3018 - 775 мотор)от материнской платы.
Подключение отдельно к бп не вариант (через программу не регулирует обороты)

Так вот, хочу со штатного выхода подавать на затвор мосфета(npn) шим сигнал, а сток и исток минус от шпинделя, плюс от другого бп.
То есть чтоб через мат плату управлять оборотами (путем подачи сигнала на затвор-через токоограничивающий резистор)

Как правильно реализовать? Или может есть другие варианты.

P. S - почитал форумы про помехи и т д от шпинделя
Мосфет на шпиндел в полузакрытом режиме довольно сильно греется , как вариант можно регулировать обороты через ШИМ контроллер в ручную, в принципе регулировка оборотов во время обработки редко востребованная функция, а для 775 того моторчика и подавно. Схема опробованная , работает уже года так с 2018. Правда со шпинделем в 300вт. Отдельный блок питания шпинделя ,в принципе , это плюс, нет просадок в момент пуска шпинделя.
 
Мосфет на шпиндел в полузакрытом режиме довольно сильно греется , как вариант можно регулировать обороты через ШИМ контроллер в ручную, в принципе регулировка оборотов во время обработки редко востребованная функция, а для 775 того моторчика и подавно. Схема опробованная , работает уже года так с 2018. Правда со шпинделем в 300вт. Отдельный блок питания шпинделя ,в принципе , это плюс, нет просадок в момент пуска шпинделя.
Спасибо, тоже склоняюсь к такой реализации. Почитал другие форумы, видео... Отдельно шим контроллер и вручную регулировать обороты.
Спасибо, буду думать.
 
Вы видимо далеки от электронники.

а вы, видимо, недалеки... Плохо читали форум, решение этой задачи есть во многих темах. Ну и, оскорблять человека без достаточных оснований нехорошо.

оффтоп
 
Вы видимо далеки от электронники
Это как сказать...
А выход с мат платы - (+-) это как драйвер.
Не как драйвер уж, а на драйвер, тока и напряжения микроконтроллера для уверенного открытия MOSFETа очень и очень маловато. Для этого и берутся штатные с низким Treshold GS и минимальной емкостью затвора. С дайвером, и то не всяким, да, резистор небольшого номинала в цепь затвора действительно ставят, но не для того, чтобы не пробило, а для ограничения тока заряда затвора и подавления паразитного открытия.
 
оптрон пусть мосфетом управляет
Олег , можешь начертить то что я сказал:)?
Тут даже и чертить не надо - в стоковой схеме подобное включение.
Bilderman 2023.11.28 17-27-57.png
Но лучше управлять мосфетом через нормальный драйвер, например вот -


Ещё вариант - у китайцев прикупить плату ШИМ-регулятора, у которого можно вместо потенциометра подать регулируемое напряжение.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать