Режем вспененный ПВХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Литейщик

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
09.08.2019
Сообщения
111
Реакции
102
Баллы
63
Город
Красноярск
Имя
Алексей
После многих удачных и не очень попыток, подобрал, на мой взгляд, оптимальные режимы резания данного материала, при изготовлении рельефов.
Стружка- мелкая, не оплавляется, а качество поверхности- приближено к полированному,- в обработке почти не нуждается.

Выбор фрез.
Изначально, к конусным фрезам 3001, идущим в комплекте, я отнёсся скептически, ведь они позиционируются как гравёры, и, как оказалось в дальнейшем, зря я их недооценивал...
Фрезы "рыбий хвост", они же- "кукуруза", не пошли, совсем не пошли- даже на самых малых оборотах стружка на них наматывается и наплавляется "на ура", из-за чего резать ими сей материал не представляется возможным- нужно постоянно стоять рядом и счищать с работающей фрезы намотавшуюся и оплавившуюся стружку ножом, что небезопасно в плане ТБ, нудно и не комфортно, и затупляет как сам нож, так и режущие кромки фрезы. Оставим "кукурузу" для других материалов ;)
Однако, и родные фрезы-гравёры 3001- не идеальны, и без доработки, ими можно только контуры вырезать. А проблема кроется в том, что, братья китайцы, хоть и заявляют наличие радиуса кромки F=0,1мм, но реально F стремится у нулю- идеально острая заточка (по крайней мере, мне такие достались в комплекте со станком). По сему, пришлось фрезу подточить (смотрим рисунок) до H=0,2мм (F=0,1мм), чтобы иметь возможность резать рельеф, иначе поверхность получается "ребристая" и необходимо "после сборки тщательно обработать напильником"(с). Такую фрезу я наименовал 3002, дабы не вносить путаницу в дальнейшем при работе с фрезами.

Режимы резания.
Настройки наглядно показаны на картинке (в АртКАМе), однако необходимо упомянуть, что:
1-Глубина слоя: при увеличении глубины слоя до 4-5мм, станок начинает лихорадочно и громко резонировать, и нужно уменьшать скорости подач. Однако и это мало помогает- фреза начинает греться и стружка тянется, наматываясь на фрезу. На мой взгляд, можно заглублять фрезу за один проход не более 4мм (на подточенной фрезе 3002)
2-Скорости подач: при увеличении скорости до 800мм/мин, станок начинает лихорадочно и громко резонировать (станок- классический стоковый cnc3018), а при уменьшении до 400мм/мин- режет неоправданно дольше в 1,5 раза.

Материал.
Следует заметить, что, как оказалось, материал материалу- рознь, и вся загвоздка в его плотности: чем меньше плотность, тем мягче лист ПВХ, и соответственно- хуже режется,- стружка вязнет сильнее, и качество поверхности оставляет желать лучшего. Листы плотностью 0,45-0,55гр/см3 - жиденькие, лучше подбирать плотностью 0,65-0,75гр/см3. Я пробовал на пластиках 0,47гр/см3 и 0,72гр/см3- последний по качеству в разы лучше и обрабатывать проще.

Ну и как результат, фотография рельефа. Качество- изумительное, обработке почти не подвергалась, в основном просто пальцами шелуху стёр.
Размеры 65*73*5,4мм. Резал примерно 10 часов.
Заточка 3002.jpg
режимы.jpg
DSCN8984.JPG

Буду рад любой критике и предложениям :)
 
Красиво получилось. Только почему из этого материала?
 
Красиво получилось. Только почему из этого материала?
Деревяшек нет... я всё больше по металлам (литейщики мы), а ПВХ были кусочки, да прикупил- магазин рядом. У нас, знакомые рекламщики на ПВХ ставку делают- на ЧПУ режут. Альтернативы пока не вижу особой, кроме МДФ, но найти сантиметровую (и толще) МДФ... проще ПВХ 10мм космофеном склеить. В общем, что под рукой, с того и режу :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

И, как говорится: "Лиха беда начало"(с) Всё попробуем :)
 
родные фрезы-гравёры 3001- не идеальны, и без доработки, ими можно только контуры вырезать
Не совсем так, но не суть...Действительно - их под свои надобности лучше немного "править" при использовании в качестве "фрезы". Главное помнить, что они не соосны. Чем ближе к хвостовику - тем больше уход кромки от оси вращения.
"Ребристая" поверхность по сути будет всегда - вопрос только "на глаз" или "под мелкоскопом":) Для кромки 0.2 при Вашем материале ШАГ (смещение при последующем проходе) должен быть не более 0.75
В скрине для "фреза 3002" Вы радиус кромки на 0.2 в соответствии с переточкой забыли поправить или так оставили - на всякий случай?
 
Не совсем так, но не суть...Действительно - их под свои надобности лучше немного "править" при использовании в качестве "фрезы". Главное помнить, что они не соосны. Чем ближе к хвостовику - тем больше уход кромки от оси вращения.
"Ребристая" поверхность по сути будет всегда - вопрос только "на глаз" или "под мелкоскопом":) Для кромки 0.2 при Вашем материале ШАГ (смещение при последующем проходе) должен быть не более 0.75
В скрине для "фреза 3002" Вы радиус кромки на 0.2 в соответствии с переточкой забыли поправить или так оставили - на всякий случай?
Радиус кромки как раз 0.1мм, а вот диаметр 0.2мм
У меня, как стоковую фрезу не поставь- она идеально тонкую риску делает, там канавка 0,00...мм получается... По этому, когда я подточил фрезу до радиуса F=0.1 соответственно диаметра H=0.2, получилось именно в размер. Соответственно, F=шагу=0,1мм... Возможно, что я слишком правильно патрон ЕR11 поставил... :) (у меня патрон был отдельно от мотора)
А ребристая поверхность... стоковая фреза, при шаге 0.1мм "рисовала" такие "радиаторы" из стружки, что мамочки мои... и только подогнав торец до диаметра H=0,2мм, станок стал нормально резать.
Фотография качества не передаёт, да ещё я поверхность грязными пальцами потёр, но тактильно- идеальная поверхность.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Радиус кромки как раз 0.1мм, а вот диаметр 0.2мм
Ну...Будем считать, что все написано верно и соответствует действительности.
Для размышления геометрия ( примерно) биты ( в простонародье прозываемой "ложка")
Безымянный.jpg
Соответственно, F=шагу=0,1мм...
Я-то это понял, вопрос "соответственно чему?". Привязка к радиусу\диаметру отражается - как написано - %2хF, фреза радиусом 0.1 сместится на 0.1...
Значит - если я правильно понимаю и надеюсь, Вы меня поправите, если ошибаюсь, после первого прохода ось фрезы пойдет по линии предыдущего прохода края фрезы/кромки, и так далее. То есть "перекрытия" как бы уже нет. Учитывая наличие одной режущей кромки на вашей фрезе в частности и особенности взаимодействия кромок при попутном-встречном движении по отношению к фрезеруемой поверхности - когда в одном случае фреза "выгрызает", а в другом "зализывает", учитывая особенности материалов и склонность их к охрупчиванию, выкрашиванию, "прожигу", "облою" и т.п. - получается то, что получается...Собственно, шаг стараются устанавливать таким образом, чтобы последующий проход либо производился около предыдущего, либо захватывал его. Но не проходил "вкрай", на котором за два прохода и будут расти "радиаторы-сталактиты-паутины" и прочее г...но...Да и фрезы будут умирать быстрее.
Впрочем, простите великодушно, если вперся со своим баттербродом в чужой фуршет...Не со злых мыслей это...
но тактильно- идеальная поверхность.
Вот идеальная поверхность - и тактильно, и визуально - котовьи яйца лежат-перекатываются в сторонке...Как кажется:))
DSC01068.JPG
На самом деле - беда, хоть и всего 0.008 мм "в периоде" (до уровня дендритов и прочих металлографических мелочей не опускался)
Image2.jpg
 
Ну...Будем считать, что все написано верно и соответствует действительности.
Для размышления геометрия ( примерно) биты ( в простонародье прозываемой "ложка")...
Да, всё верно, перекрытия нет и ось фрезы проходит по линии края предыдущего прохода, но этого вполне достаточно. А на счёт идеальности, так ведь не те модель, материал и задачи, чтобы "зеркалить", накрывая проходы- смысла не вижу тратить лишнее время, если итак хорошо вышло.
Опять же, я сужу со своей колокольни... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, всё верно, перекрытия нет и ось фрезы проходит по линии края предыдущего прохода, но этого вполне достаточно.
Суть как раз в том, что - как бы это не показалось парадоксальным - она там физически...не проходит:oops:
смысла не вижу тратить лишнее время, если итак хорошо вышло
Вот и хорошо, вот и славно!:vin::vin:

Буду рад любой критике и предложениям
На мой опус внимания не обращайте, считаем, что я ничего не говорил,
если итак хорошо вышло
 
...На мой опус внимания не обращайте, считаем, что я ничего не говорил,
Ну почему же!? :)
"В споре рождается истина"(с) :)
Я, вот, понял свою ошибку... просто признаться стесняюсь... :D Всё наскоками да набегами, голова вечно чугунная от работы и домашних дел, вот и проглядел сей момент с соотношением шага и радиуса рабочей кромки фрезы.:) вот и делал постоянно не "внахлёст", а тютелька в тютельку... Опять же, я же не писал, что нужно делать только так, а лишь предоставил на всеобщее обозрение свои наработки. И благодарю за поправку :) На то и форум, чтобы всё обсуждать и выискивать недочёты... Как говорится: "одна голова- хорошо, а толпой и стену сломаем"(R)
ЗЫ: спор- есть диалог, и не обязательно с криками и размахиванием руками, как мы все привыкли воспринимать этот термин... :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Литейщик, Алексей, все нормально...Пока сами шишек не наколотите - все остальное не существенно...Потому и лучше пока что считать, что я ничего не говорил. А так информация никуда не денется, когда-нибудь и пригодится - само то на то вывезет...
Занятно, что в работе фрезы в зависимости от геометрии, количества и расположения кромок, углов заточки и иных параметров есть некоторые нюансы, которые - по аналогии со столярным делом - можно отнести к опциям "строгать-фуговать-циклевать", но на которые почему-то всем накласть:)
не обязательно с криками и размахиванием руками
Гы-гы-гы...К примеру - в кругу любителей поварить-поплавить "типа" тигельные стали в "домашних" условиях без того никак:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать