ИЩУ РЕШЕНИЕ ШИМ - Мосфет - шпиндель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Программа Candle 1.17 . На компе 10-ка. Какая плата - х.з. , какая была на станке та и стоит. Движок у меня коллекторный 775 на 20 000 об/мин. Крутить его буду от внешнего БП, так как у него бешенный пусковой ток больше 17 Ампер. И слабые блоки просто отрубаются при пуске.
Прямоугольники от 0 до 2.7 вольта (показания осциллографа). Скважность программой управляется. Выход PWM на плате для лазера (лазером управляет нормально - проверено в работе). Транзистор - 10N60.
Вы этот транзистор хрен раскачаете. Ему драйвер в затвор надо.
 
Сразу все понятно. Их 15 вариантов, фото показать слабо?
Дальше, как меняете обороты в кренделе? Ползунком? Скриншот покажите.
Вот плата. Обороты меняю ползунком. Скриншот смогу только вечером. Когда приду с работы.
 

Вложения

  • Plate.PNG
    Plate.PNG
    242.7 KB · Просмотры: 39
Готовая плата есть но очень не хочется включать/выключать шпиндель отдельной кнопкой.
Эм-м... так он и так из программы включается, при запуске УП, после окончания - выключается... (и обороты из Candle регулируются).
А выключатель на фото - типа "страховочный"... обычно он всегда включен.
 
Вы этот транзистор хрен раскачаете. Ему драйвер в затвор надо.
Может дополнить предварительным каскадом на более чувствительном транзисторе? Только я не смогу подобрать и рассчитать его "обвесы". В этом и нужна помощь. А ставить ради этого чип драйвера который тоже нужно будет обвешивать резисторами и кондерами не вижу смысла.
 
Может дополнить предварительным каскадом на более чувствительном транзисторе? Только я не смогу подобрать и рассчитать его "обвесы". В этом и нужна помощь. А ставить ради этого чип драйвера который тоже нужно будет обвешивать резисторами и кондерами не вижу смысла.
А чем irfz44n не устраивает?
 
А чем irfz44n не устраивает?
А где гарантия, что он запуститься? Напряжение включения у него такое же(2в-4в). Или у вас есть готовое схемное решение на этом транзисторе?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А ставить ради этого чип драйвера который тоже нужно будет обвешивать резисторами и кондерами не вижу смысла.
Суслика смысл видишь ? нет ?
а он есть! :p
Так что не жалейте евреи заварки!

Если охота вам дальше извращенно трахаться - то это только ваш личный выбор.
Ну а лично я бы поставил вот такой драйвер :
 

Вложения

  • MOSFET драйвер.gif
    MOSFET драйвер.gif
    59.5 KB · Просмотры: 34
А где гарантия, что он запуститься? Напряжение включения у него такое же(2в-4в). Или у вас есть готовое схемное решение на этом транзисторе?
Где гарантия?
У меня работает.
rENnw.png
 
Вот плата. Обороты меняю ползунком. Скриншот смогу только вечером. Когда приду с работы.
ну... выход на этой плате скорее всего не сам шим сигнал, а ОК, т.е. притягивает к земле и вырубает лазер (стоит полевичок или биполярник мелкий, а подтяжка к плюсу идет на плате самого лазера), и если это так, то внешний транзистор и не будет работать. Тут или инвертировать сигнал и ставить драйвер, или ставить инвертированный драйвер, или же на драйвер сигнал подавать с ноги процессора.
Временно можно заставить работать подтянув затвор полевика к плюсу а не минусу резистором эдак 500 Ом, но при этом мотор будет работать на полную при выключенном контроллере или прочих.
 
в ключевом режиме работать будет. в ШИМ - получится знатная печка из полевика
А ШИМ это не ключевой режим?
Читаем и удивляемся
 
А ШИМ это не ключевой режим?
это скажем так весьма быстрый "ключевой режим",
то бишь начинает играть рояль емкость затвора мосфета.
А прокачать её у мощного мосфета логическим сигналом с ноги МК - это занятие для мазохистов.

То бишь при значении ШИМ 0% или 100% все буит ОК,
а вот в промежуточных значениях ключевой мосфет будет норовить превратиться в печку.

Так шта без вменяемого драйвера затвора хрен тут обойдешься.
 
А ШИМ это не ключевой режим?
ключевой - это имел ввиду включение/отключение раз в секунды. а при шиме даже в килогерц попытка раскачать затвор мощного полевика с емкостью затвора даже в 1.5-2нФ от ножки проца с низким напряжением выльется в огромные динамические потери -> печка вместо холодного полевика.
Драйвер для того и нужен - максимально быстро за счет большого напряжения и большого допустимого тока открыть полностью полевой транзистор (ну и закрыть тоже), за счет этого интервалы времени когда сопротивление канала с бесконечности падает до минимума и обратно максимально короткие, что соответственно имуньшает нагрев.
 
  • Здорово
Реакции: L0ki
это скажем так весьма быстрый "ключевой режим",
то бишь начинает играть рояль емкость затвора мосфета.
А прокачать её у мощного мосфета логическим сигналом с ноги МК - это занятие для мазохистов.

То бишь при значении ШИМ 0% или 100% все буит ОК,
а вот в промежуточных значениях ключевой мосфет будет норовить превратиться в печку.
Так надо выбирать соответствующий транзистор. А не лепить что под руку попадёт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать