ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

Мысли следующие.
Я бы решал задачу постепенно.
Ниже по пунктам, если что-то уже выполнено, пропускайте.
1. Т.е. запустите плату управления Mach3 - что бы ездили шаговики и было взаимодействие с программой.
2. Запустите отдельно связку драйвер-шпиндель, что бы регулировались обороты вручную.
3. Как я предлагал в предыдущем сообщении, подключите переключатель "ручной-автомат". Судя по надписи на плате (на обратной стороне) "PWM out 0-10V" можно предположить, что на этот вывод выводится сглаженный ШИМ, т.е. не импульсы, а регулируемое напряжение. Тогда оно подходит, что бы управлять оборотами.
На картинке у вас красный провод от платы мач3 на вывод SV драйвера подключен неправильно. Нужно так -
9815
После этого проверьте, управляется ли шпиндель в ручную и от компьютера с разным положением переключателя.
4. По реверсу. Вопрос "а нафиг он нужен" пока оставим. Но у вас непонятно нарисовано - вывод FR и EN объединён, а по идее это разные выводы. EN - это вход управления вкл-выкл шпинделя и он вам не нужен, а FR - это управление реверсом. Для реверса этот вход нужно соединить с GND (если оно подтянут к +) или к выводу +10V.
Подтянут или нет, можно померить тестером - если на выводе с отключенными от него проводами есть напряжение более 5V, то он подтянут.
 
что на этот вывод выводится сглаженный ШИМ
Нет, нужен именно ШИМ не сглаженный, на плате есть собственный фильтр.
Подтянут или нет, можно померить тестером
Не нужно проверять, абсолютно точно подтянут. Реверс - замкнуть на GND
В остальном всё правильно написано.
 
на плате есть собственный фильтр
Т.е. на вход SV BLDC драйвера можно подать 0-10В с движка потенциометра или ШИМ, с амплитудой 10В, без преобразований?
Или речь о плате mach3? Там есть вывод PWM и вывод PWM 0-10В - я так подумал, что PWM - это просто ШИМ, а PWM 0-10 - отфильтрованный ШИМ.
 

Спасибо большое!
1. Плата запускается шаговики великолепно управляются
2. Связка драйвер шпиндель отдельно отлично работает, (если очень плавно крутить потенциометр то не срабатывает, если резко пибавить процентов до 30, то дальше можно регулировать плавно!). После того как подключил через тумблер в ручную шпиндель тоже запускается! но чтоб запустился потенциометр должен быть выкручен на максимум. (если выкручен до 10% то не горит даже дисплей оборотов, после 10% на дисплее появляются 0000, когда крутишь до 100% включается шпиндель на максимум.)
3. Проверял напряжение на контактах PWM и GND мультиметр выдает 0,54 вольта и больше не как не реагирует не при каких изменениях в программе Mach3, ставил заоблачные значения оборотов тоже не помогло . А контакты Реле всегда замкнуты после включения компьтера. Насколько помню их замыкает сам ЛПТ порт, даже если питание 5в не подается на плату. реле удается отключить только выдернув перемычку.
По контактам в автоматическом режиме Gnd платы Mach3 у меня подключен к gmd драйвера, а PWM платы подключен к SV драйвера, это правильно?
что по сути дает мне тоже самое что и у Вас на схеме, если я не ошибаюсь) только вы переключаете 1 пару контактов а я сразу
4. по поводу реверса есть переключатель, по сути который в одном положении соединяет GMD c EN, во втором положении GND с FR. (так объяснил китаец) Так вот в первом положении шпиндель работает. а при включении GND к FR НЕТ! Правильно ли я перемыкаю?
Сразу прошу прощение если что то не правильно объясняю, я очень далек от электроники и электрики ) я только пытаюсь изучить:)
 
Т.е. на вход SV BLDC драйвера можно подать 0-10В с движка потенциометра или ШИМ, с амплитудой 10В, без преобразований?
Да. Только надо учитывать, что бывает и 0-5V. У меня именно так.
Или речь о плате mach3? Там есть вывод PWM и вывод PWM 0-10В - я так подумал, что PWM - это просто ШИМ, а PWM 0-10 - отфильтрованный ШИМ.
Похоже что так. Тут мне сложнее нет описание данной платы. И вообще у нас дятел, и кандле. Спецов по mach3 надо искать не здесь. И маленькое ехидное замечание - зачем вообще было нужно городить mach3? Когда спокойно можно было подключить мощные драйвера к дятлу? Более того, есть у кетайцев готовые переходники для дятла и ссылки на них есть в этой теме.
 
душа захотела Мач, в дальнейшем когда буду делать портальник буду вешать на него 4 ость, решил сразу тренироваться на Маче.
 
душа захотела Мач, в дальнейшем когда буду делать портальник буду вешать на него 4 ость, решил сразу тренироваться на Маче.
А понятно, но тогда нужен другой форум, к сожалению здесь вряд ли есть спецы по mach3 :(
Насколько я знаю, mach3 очень заморочная прога из-за своей универсальности. Уж очень много в ней настроек и там нужно копать.
 
А понятно, но тогда нужен другой форум, к сожалению здесь вряд ли есть спецы по mach3 :(
Насколько я знаю, mach3 очень заморочная прога из-за своей универсальности. Уж очень много в ней настроек и там нужно копать.


Печально:( но я уверен, что и тут есть граматные в по Мач3 люди!
Может кто подскажет в чем может быть проблема с регулировкой оборотов через потенциометр???
после удлинения проводов и установки переключателя в цепь, все подключение осталось точно таким же. Перестали регулироваться обороты. А имнно потенциометр на 0% не горит даже дисплей! потенциометр 30% дисплей загораться, на 100% включается шпиндель?
как это исправить? какие варианты ?
я не бум бум в электронники. но чувствую что проблема в сопротивлении:)) кто что подскажет ?
 
А имнно потенциометр на 0% не горит даже дисплей! потенциометр 30% дисплей загораться, на 100% включается шпиндель?
как это исправить? какие варианты ?
Похоже всё таки перепутаны провода питания. Проверь ещё раз.
 
Похоже на неправильно включенный потенциометр - в крайнем положении движок на GND, вот и коротит цепь 10В, от которой питается также и дисплей.
 
Похоже на неправильно включенный потенциометр - в крайнем положении движок на GND, вот и коротит цепь 10В, от которой питается также и дисплей.
Да, я именно это и имел ввиду. Естественно, питание потенциометра и цепей управления.
 
Вечер добрый! спасибо всем! Я вроде все проверял ошибок не обнаружил! Но повторение мать учение попробую просмотреть все еще раз в ближайшие дни! А какие я мог перепутать провода чтоб коротило так на GND. после перепроверки обязательно отпишусь! из за увеличенной длинны проводов такое вообще возможно ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Друзья может кто еще может подробно нарисовать с обозначениями, как нужно подключить драйвер в режиме нормальных оборотов и как нужно подключить его в режиме реверса? чтоб я сразу все перепроверил?
Заранее благодарен !
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать