ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

В качестве версии.
Может обороты плавают из-за замены щёток? Подкинуть шпиндель к иному источнику - будут плавать?
А то так можно всю плату перепахать почём зря...
 
В качестве версии.
Может обороты плавают из-за замены щёток? Подкинуть шпиндель к иному источнику - будут плавать?
А то так можно всю плату перепахать почём зря...

Так extrimus, писал, что при запитке от трансформатора обороты не плавают.
 
Пардон, тогда, проглядел.
 
Так extrimus, писал, что при запитке от трансформатора обороты не плавают.
Верно, не плавают.
Сегодня повыпаивал все диоды и стабилитроны. Проверил, все живые. Отреставрировал коллектор шпинделя, были протертости и пригары. Подключил шпиндель к БП. На малых и на средних оборотах работает более-менее нормально, обороты почти не плавают. Повышаю обороты, и тут начинаются чудеса. Щетки начинают не по детски искрить, не постоянно, а временами. И звук из коллектора хлопками, похож на звук когда выгорает предохранитель.
Мультиметр что в режиме постоянки, что в режиме переменки показывает одинаково, около 100 вольт.
На самодельном БП всё работает прекрасно.
 
Верно, не плавают.
Сегодня повыпаивал все диоды и стабилитроны. Проверил, все живые. Отреставрировал коллектор шпинделя, были протертости и пригары. Подключил шпиндель к БП. На малых и на средних оборотах работает более-менее нормально, обороты почти не плавают. Повышаю обороты, и тут начинаются чудеса. Щетки начинают не по детски искрить, не постоянно, а временами. И звук из коллектора хлопками, похож на звук когда выгорает предохранитель.
Мультиметр что в режиме постоянки, что в режиме переменки показывает одинаково, около 100 вольт.
На самодельном БП всё работает прекрасно.
Остаётся только два предположения. Либо оптрон (деталь №6), либо какой то конденсатор из электролитов умер. Я как то выпустил из вида про оптрон. Лучше всего его проверять заменой. Ну или схемку небольшую собрать, что долго. Деталь копеечная, проще заменить.
15840
 
Остаётся только два предположения. Либо оптрон (деталь №6), либо какой то конденсатор из электролитов умер. Я как то выпустил из вида про оптрон. Лучше всего его проверять заменой. Ну или схемку небольшую собрать, что долго. Деталь копеечная, проще заменить.
15840
Тоже об этом подумал. Только там оптрон TLP521
 
Это сокращение fault - ошибка, судя по схеме, проверяет напряжения питания 10В и 15В и гореть светодиод не должен если нет ошибки.
у меня эта лампочка светит в пол-накала.

15847
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у меня эта лампочка светит в пол-накала.
Похоже на ошибку по низковольтному питанию. Рядом с "лампочкой" два транзистора - померить что у них на базах. Похоже нет 10 или 15В. Если честно, очень сложно ремонтировать что то по "телефону".
 
Похоже на ошибку по низковольтному питанию. Рядом с "лампочкой" два транзистора - помереть что у них на базах. Похоже нет 10 или 15В. Если честно, очень сложно ремонтировать что то по "телефону".
А вы не в курсе, что это за транзисторы? Я забыл поглядеть.
 
Эпопея с БП шпинделя продолжается.
Сегодня снял, выпаял оптрон, спаял схему для его проверки:

15849

Воткнул. Оптрон целый.
----------------------------------------------
Впаял его на место. Опять собрал и подключил все провода к БП прямо на столе, и всё заработало. Погонял на холостых минут с десять - ни щелчков, ни плавающих оборотов. Красота. Хотел уж с радости плотно отметить это дело, но не тут-то было.

Ставлю этот БП опять в ящик:

15850

Всё подключаю как надо. Корпуса обоих БП, экран проводов питания шпинделя и корпус станка заземляю. Опять такая же ерунда, плавающие обороты, щелчки и искрения щеток.
Отключил земляной провод от корпусов обоих БП, шпиндель опять заработал как надо.

Что за ерунда творится?
 
Эпопея с БП шпинделя продолжается.
Сегодня снял, выпаял оптрон, спаял схему для его проверки:

15849

Воткнул. Оптрон целый.
----------------------------------------------
Впаял его на место. Опять собрал и подключил все провода к БП прямо на столе, и всё заработало. Погонял на холостых минут с десять - ни щелчков, ни плавающих оборотов. Красота. Хотел уж с радости плотно отметить это дело, но не тут-то было.

Ставлю этот БП опять в ящик:

15850

Всё подключаю как надо. Корпуса обоих БП, экран проводов питания шпинделя и корпус станка заземляю. Опять такая же ерунда, плавающие обороты, щелчки и искрения щеток.
Отключил земляной провод от корпусов обоих БП, шпиндель опять заработал как надо.

Что за ерунда творится?
ну я лично думаю что корпуса у них через кондеры фильтров зацеплены и они не совпадают тоесть средняя точка плавает отсель и наводки с одного на другой БП передаются схемотехника у этих 2 БП не одна и та же. видимо перекос какой то . мож фазу с нулем на одном из 2 БП поменять местами но ХЗ чего будет или просто БП Шпинделя не стоит связывать с общим нулем у него схема какая то без гальванической развязки походу. это в том случае если управление через переменник выведен тогда нули там не так важны для управления.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать