ПОМОГИТЕ Скажите. Могу я на лазерный модуль подать питание не с платы. С платы только сигнал PWM?

12-100%
11.8-Х%
11.8*100/12=98.33%
100-98.33=1.67%
Некритичная погрешность. В пределах допуска.
 
Не особо критично, но источник 12В на плате кроме лазера везёт еще и шаговики и его может банально не хватить, т.к. лазер с оптической мощностью 5Вт может потреблять 30Вт, а на это встроенняй источник не согласится и суицид может устроить..
Суицида не было, но и разницы я не заметил, когда подавал отдельное питание, поэтому отключил, не слал записывать лазерный модуль отдельно
 
Ваттности лазерного модуля? Если да то продавец такую заявляет. Продавец показывает на видео, что у него гравирует на нерж. Я этого то-же добился, но скорость гораздо меньше чем у продавца. Также продавец показывает, что у незо запитан блоком 12V6A. У меня на плату приходит 24V5.6A, на блоке написано. 24V,т.к. Есть ещё фреза. Замерли напряжение на лазерном модуле, туда приходит 11.8, это критично?
Так. Чуть не насоветовал. Не учёл что станок на 24 в работает. 11.8 это нормально. Совет был из практики, т. к. сам всякое барахло на 12 вольтах делаю. Станок приедет и померяю его вдоль и поперёк:))
Простите, это не в попытке дать вредный совет, а от желания помочь)
 
Такого результата добился на нержавейке
 

Вложения

  • IMG_20220103_222645_edit_68403342263519.jpg
    IMG_20220103_222645_edit_68403342263519.jpg
    210.2 KB · Просмотры: 18
  • IMG_20220103_160240_edit_59191803680029.jpg
    IMG_20220103_160240_edit_59191803680029.jpg
    238.5 KB · Просмотры: 21
  • IMG_20220103_223048_edit_68649107590565.jpg
    IMG_20220103_223048_edit_68649107590565.jpg
    206 KB · Просмотры: 23
Такого результата добился на нержавейке
Покрыть нержавейку краской, прожечь рисунок, нанести внутренний состав от солевой батарейки, разведенный до пастообразного состояния (действующее вещество - хлористый аммоний). Выдержку подобрать опытным путем. И будешь приятно удивлен ;) . Заодно ресурс лазера увеличится - не надо 100% мощности.
 
Покрыть нержавейку краской, прожечь рисунок, нанести внутренний состав от солевой батарейки, разведенный до пастообразного состояния (действующее вещество - хлористый аммоний). Выдержку подобрать опытным путем. И будешь приятно удивлен ;) . Заодно ресурс лазера увеличится - не надо 100% мощности.
Можно поподробнее:)) я пробовал травление, солевой раствор и 12v. Или мы об одном говорим?
 
Можно поподробнее:)) я пробовал травление, солевой раствор и 12v. Или мы об одном говорим?
Да вроде как и так все написал :) . Разбираем отслужившую солевую батарейку. Внутренность между угольным электродом и цинковым корпусом заполнена искомой массой. Слегка её разводим до состояния густой сметаны и наносим. Выдержка от 2-5 часов и больше. Масса травит без всякого доп. электричества. Фото готовых изделий нет , но представить результат травления можно по фото здесь.
 
Да вроде как и так все написал :) . Разбираем отслужившую солевую батарейку. Внутренность между угольным электродом и цинковым корпусом заполнена искомой массой. Слегка её разводим до состояния густой сметаны и наносим. Выдержка от 2-5 часов и больше. Масса травит без всякого доп. электричества. Фото готовых изделий нет , но представить результат травления можно по фото здесь.
Спасибо, буду пробовать
 
Хорошо бы копию одного из ваших уже сделанных жетонов и фото обоих рядом, для сравнения.
Да и ещё с тестом на устойчивость путем зашкуривания мелкой наждачкой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да и ещё с тестом на устойчивость путем зашкуривания мелкой наждачкой.
С вариантом после лазера может и получится, а после травления шкурить придется долго :) . Разбирал, по случаю, приличное количество солевых батареек. Цинк для химии, центральные электроды для сварки, оказалось и наполнитель полезен:). В итоге его набралось 4-е таких бутылки.
32870
Сверху ложка, которая была в кратковременном контакте с этой массой.
32871
Смываться не желает уже наверное не меньше полугода:).
Ну а это результат выдержки подольше.
32872
 
С вариантом после лазера может и получится, а после травления шкурить придется долго :) . Разбирал, по случаю, приличное количество солевых батареек. Цинк для химии, центральные электроды для сварки, оказалось и наполнитель полезен:). В итоге его набралось 4-е таких бутылки.
32870
Сверху ложка, которая была в кратковременном контакте с этой массой.
32871
Смываться не желает уже наверное не меньше полугода:).
Ну а это результат выдержки подольше.
32872
Ого, прилично. Я читал подобное делают с порошком от лазерного принтера, сначала травление, потом порошком заполняют, греют и получается чёрное. Ваш вариант проще и дешевле?и батарейка вторая жизнь, точнее польза
 
Я читал подобное делают с порошком от лазерного принтера, сначала травление, потом порошком заполняют, греют и получается чёрное.
С порошком от принтера можно делать и без травления. Порошок разводится спиртом до состояния пасты, наносится тонким слоем на хорошо обезжиренную заготовку. Дают спирту просохнуть и затем спекают рисунок лазером. Потом, также спиртом излишки смывают. Но много подводных камней :) . Летуч он до безобразия, надо правильно подобрать мощность лазера, чтобы именно спекался а не выгорал, да и стираться будет со временем.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать