ВОПРОС Согласование нулей станка и УП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Еще как вариант проверьте в settings.ini координаты, на которые уходит станок при запуске управляющей программы и поставьте их на 0. Взял за правило всегда проверять перед запуском. Иногда Candle их меняет.
 
После того как упёрлась, координаты не соответствуют реальной высоте. МК импульсы послал, драйвер отработал, а ШД клювом ротором прощелкал. Все! По новой выставлять Зет.
И я об этом. Так вот вопрос как раз в том, как выставить теперь машинный ноль? Чтоб он соответствовал реальному положению фрезы.
Я валы кручу обычно, но вот пишут что нежелательно так делать.
 
Так вот вопрос как раз в том, как выставить теперь машинный ноль?
А зачем? Станок работает в рабочих координатах. УП покажите, в архив и к сообщению прикрепить.
 
И я об этом. Так вот вопрос как раз в том, как выставить теперь машинный ноль? Чтоб он соответствовал реальному положению фрезы.
Я валы кручу обычно, но вот пишут что нежелательно так делать.
Only reboot !
 
А зачем? Станок работает в рабочих координатах. УП покажите, в архив и к сообщению прикрепить.
Прошу. Программа рабочая, детали по ней были сделаны нормально, когда все координаты по Z совпадали. Нижний порог 4мм, потому что подложка была под заготовкой.
 

Вложения

  • шайбы.zip
    12.2 KB · Просмотры: 5
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прошу. Программа рабочая, детали по ней были сделаны нормально, когда все координаты по Z совпадали. Нижний порог 4мм, потому что подложка была под заготовкой.
Криминала не обнаружено, все корректно. Фреза в начальной точке. Никаких лишних телодвижений.
скрин.png
В начале удалить Т1 М6. В конце дублированные перемещения в "0", тоже можно убрать лишнее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

То же самое, со смещенными машинными координатами.
скрин1.png
Никуда не едет, сразу начинает обработку.
 
Криминала не обнаружено, все корректно. Фреза в начальной точке. Никаких лишних телодвижений.
скрин.png
В начале удалить Т1 М6. В конце дублированные перемещения в "0", тоже можно убрать лишнее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

То же самое, со смещенными машинными координатами.
скрин1.png
Никуда не едет, сразу начинает обработку.
Спасибо.
У вас, если с такими координатами по Z нажать safe z, от рабочего нуля отсчёт пойдёт? У меня от машинного. Будет, как у вас 100 стоять, значит будет опускать до 20( у меня такое значение стоит).
 
У вас, если с такими координатами по Z нажать safe z, от рабочего нуля отсчёт пойдёт?
Я не пользуюсь этой кнопкой. Мне хватает "обнулить Х,У" и "обнулить Зет".
 
В догонку. Если хотите чтобы безопасная Зет работала в рабочих координатах, в настройках кренделя нужно изменить команду G53 на G54.
 
В догонку. Если хотите чтобы безопасная Зет работала в рабочих координатах, в настройках кренделя нужно изменить команду G53 на G54.
Юр, G53 не модальная, работает только на одну команду.
 
В общем, вывел я кнопку reset, при нажатии сбрасываются все координаты, наверное, это самое простое решение, и достаточно удобное. Этот вопрос решён. Спасибо всем за помощь.
Но случился казус, щупом прикоснулся к клемме на шпинделе и контроллер перестал отвечать?
Надеюсь это только контроллер полетел, к счастью валяется nano с таким же. Завтра понесу в ремонт.
 
Юр, G53 не модальная, работает только на одну команду.
Так и я про это же. В настройки седня глянул, а там безопасная зет к Г53 привязана. Вот и едет по машиным координатам в +20 (или 50). А крендель в Г54 прописан (на скринах видно).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так и я про это же. В настройки седня глянул, а там безопасная зет к Г53 привязана. Вот и едет по машиным координатам в +20 (или 50). А крендель в Г54 прописан (на скринах видно).
Странно очень, не встречал такой особенности на безопасную высоту, у меня система координат по умолчанию текущая, хоть G59...
Ну понимаю, что от текущих желательно отъехать вверх, но это можно сделать через относительные (G91) и потом вернуться в абсолютные (G90:).
 
Заменили мне контроллер, прошился на grbl 1.1h. пришлось поискать подходящую версию candle потому что была проблема с рабочими координатами, они всегда в нулях стояли. Версии 1.2 и 1.1.5 подошли, всё чётко. И что самое главное!? УП идёт по рабочим координатам теперь, не по машинным, как раньше!
 
Версии 1.2 и 1.1.5 подошли, всё чётко. И что самое главное!? УП идёт по рабочим координатам теперь, не по машинным, как раньше!
Вообще то самое беспроблемное сочетание GRBLv1. 1.F и Candle 1.1.7. Пытался повышать, но не вкатило, вернулся. Тут как понравится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать