ВОПРОС Схема монтажа ШВП

Юрий63

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.12.2019
Сообщения
3
Реакции
6
Баллы
73
Город
Самара
Имя
Юрий
Доброго дня!
В сети встречал несколько схем монтажа ШВП со "стандартной" проточкой винта ШВП:

1. Чаще всего встречается
1-1.jpg1-2.jpg

2.Встречается реже
2-1.jpg2-2.jpg

3.Видел один раз на оси Z, вариант 1, только опора FF отсутствует, винт "висит", сейчас рассматривать не будем.

В моем понимании опоры типа BK и FK фиксируют винт ШВП в продольном и радиальном направлениях.

Собственно вопрос:
Насколько лучше/хуже, по каким критериям вариант монтажа 2 относительно варианта 1?
Понимаю, что вариант 2 позволяет сильно сэкономить габарит, но не уверен, что нет "подводных камней".
Опыта проектирования нет, только опыт эксплуатации 3018 несколько лет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Выборка люфта производится подтягиванием сектора к рейке. Поскольку зуб сделан конусом, то люфт в данной паре выбирается. Вот. И да на уаз патриот точно такой же механизм.
Да, совершенно верно, давненько уже не связывался с этими агрегатами, подзабыл. Тем не менее, это закрытый механизм, стружка туда не попадает.
 
Ждём вариант с шестернями, адаптированный к станку ЧПУ от дядьки bobr25.
 
Да, совершенно верно, давненько уже не связывался с этими агрегатами, подзабыл. Тем не менее, это закрытый механизм, стружка туда не попадает.
Как вариант, пример защиты винта продольного суппорта токарного станка. Но все это ведет к усложнению и удорожанию. Проще к столу снизу щётку кольцевую прикрепить с жесткой щетиной перед и после гайки. И смазывать будет и стружку убирать. :)
 
Никакая зубчатая передача не может работать прецзионно без зазоров, а посему о точности без компенсации можно не мечтать. Мало того надежно работают только закрытые зубчатые передачи, а в условиях большого количества стружки, это не очень надежно.

далеко не везде нужна прецизионная точность, например в широкоформатных "деревяшечных" чпу роутерах зубчатая рейка обычное явление
 
Проще к столу снизу щётку кольцевую прикрепить с жесткой щетиной перед и после гайки. И смазывать будет и стружку убирать.
Так, таки, винт... Ну, винт и так имеет некоторые свойства самоочищения, и на ШВП, обычно стоят скребковые проставки для снятия шелухи и удержания смазки. А вот с зубчатой рейкой, дела обстоят несколько хуже.
 
1701639045000.png
Подниму немного тему. А как здесь ШД крепить? К чему? Есть какие-нибудь или он болтаться как сами знаете что должен?:D Мне пока делать нечего, хочу ось z на ШВП перевести. Были давно закуплены ff и fk. Все рассчитал, макет из фанеры и профиля сделал, а что делать с этим ШД, ХЗ... Может он вообще лишняя деталь?:D Интересует крепление ШД именно по этой схеме! Может фото у кого есть с ff и fk уже установлеными правильно...
 
1701639045000.png
Подниму немного тему. А как здесь ШД крепить? К чему? Есть какие-нибудь или он болтаться как сами знаете что должен?:D Мне пока делать нечего, хочу ось z на ШВП перевести. Были давно закуплены ff и fk. Все рассчитал, макет из фанеры и профиля сделал, а что делать с этим ШД, ХЗ... Может он вообще лишняя деталь?:D Интересует крепление ШД именно по этой схеме! Может фото у кого есть с ff и fk уже установлеными правильно...

У меня сейчас в проекте этот узел выглядит вот так.
Да, деталей больше, и получается дороже, но все затраты на прочность основания.
 

Вложения

  • CNC30x40-1.jpg
    CNC30x40-1.jpg
    62.7 KB · Просмотры: 21
Все нормально подходит, на макете видно, что все по углам точно, движется, FF FK стоЯт на своих местах, SFU1204, рельсы-шпалы, крепление nema17 распечатал на 100% (на 20% хрупкая), индуктивный датчик вкручивается. Потом тему сделаю с чертежами и описанием что как делал, ведь ось получается универсальная, и на Z подойдет, на X при увеличении длинны профиля, и на Y, как подвижная часть...

осьZ_1.jpgосьZ_2.jpgосьZ_3.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

...когда из алюминия выпилю:)
 
Похожими переходниками на Али торгуют. Пластик пожестче, чем из-под принтера.
Ага, только нема23 (57), а под нему17(42) нету или я не там искал, а так бы купил...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать