Таблица режимов фрезерования для фрезерных станков с ЧПУ

Таблица режимов фрезерования для фрезерных станков с ЧПУ

Расчет скорости подачи

S = Fz x Z x N​
S - скорость подачи (мм/мин)
Fz - подача на один зуб фрезы (мм)
Z - количество зубьев
N- скорость вращения (об/мин)
Скорость врезания по оси Z рекомендуемая: 1/10 от скорости подачи по оси XY (S)

Таблица подачи на зуб (Fz)

[TABLE=centered]
[TR]
[TD]
Обрабатываемый материал
[/TD]

[TD]
Скорость резания (V), мм/мин
[/TD]

[TD]
Подача на зуб (Fz), мм
В зависимости от диаметра фрезы d
[/TD]

[TD][/TD]

[TD][/TD]

[TD][/TD]

[TD][/TD]

[TD][/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]
0.5мм
[/TD]

[TD]
1мм
[/TD]

[TD]
3мм
[/TD]

[TD]
6мм
[/TD]

[TD]
8мм
[/TD]

[TD]
12мм
[/TD]

[TD][/TD]

[TD][/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]Пластик[/TD]

[TD]
300-400​
[/TD]

[TD]
0.02​
[/TD]

[TD]0.06[/TD]
[TD]0.15[/TD]
[TD]0.20[/TD]
[TD]0.30[/TD]
[TD]0.40[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]Оргстекло[/TD]

[TD]
100-150​
[/TD]

[TD]
0.02​
[/TD]

[TD]0.05[/TD]
[TD]0.10[/TD]
[TD]0.18[/TD]
[TD]0.25[/TD]
[TD]0.30[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]Дерево[/TD]

[TD]
200-450​
[/TD]

[TD]
0.02​
[/TD]

[TD]0.035[/TD]
[TD]0.055[/TD]
[TD]0.09[/TD]
[TD]0.12[/TD]
[TD]0.18[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]Алюминий мягкий[/TD]

[TD]
120-500​
[/TD]

[TD]
0.01​
[/TD]

[TD]0.03[/TD]
[TD]0.04[/TD]
[TD]0.05[/TD]
[TD]0.08[/TD]
[TD]0.12[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]Алюминий твердый, Латунь, Бронза, Медь[/TD]

[TD]
120-250​
[/TD]

[TD]
0.01​
[/TD]

[TD]0.02[/TD]
[TD]0.03[/TD]
[TD]0.04[/TD]
[TD]0.07[/TD]
[TD]0.10[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]Магний[/TD]

[TD]
150-300​
[/TD]

[TD]
0.01​
[/TD]

[TD]0.02[/TD]
[TD]0.035[/TD]
[TD]0.04[/TD]
[TD]0.075[/TD]
[TD]0.12[/TD]
[/TR]
[/TABLE]

Пример:​

[TABLE]
[TR]
[TD]0,09[/TD]
[TD]X[/TD]
[TD]2[/TD]
[TD]X[/TD]
[TD]20000[/TD]
[TD]=[/TD]
[TD]3600[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]Fz
Подача на зуб (мм) для:
Дерево
Фреза 6мм[/TD]
[TD]Z
Кол-во зубьев
(шт)[/TD]
[TD]N
Скорость вращения
(об/мин)[/TD]
[TD]S
Скорость подачи (мм/мин)[/TD]
[TD][/TD]

[TD][/TD]

[TD][/TD]
[/TR]
[/TABLE]

Общие рекомендации:​
-Фрезерной обработке лучше всего подвергать пластики полученные литьем, т.к. у них более высокая температура плавления.
-При обработке акрила и цветного металла желательно для охлаждения инструмента использовать смазывающую и охлаждающую жидкость (СОЖ), в качестве СОЖ может выступать, в том числе и обыкновенная вода или универсальная смазка WD-40 (в баллончике).
-При резке акрила, когда подсаживается (притупляется) фреза, необходимо понизить обороты до момента пока не пойдет колкая стружка (осторожнее с подачей при низких оборотах шпинделя - вырастает нагрузка на инструмент и соответственно вероятность его сломать).
-Для фрезеровки пластиков, наиболее подходящими являются однозаходные (однозубые) фрезы (желательно с полированной канавкой для отвода стружки). При использовании однозаходных фрез создаются оптимальные условия для отвода стружки и соответственно отвода тепла из зоны реза.
-При фрезеровке рекомендуется применять такую стратегию обработки, при которой идет беспрерывный съем материала со стабильной нагрузкой на инструмент.
-При фрезеровке пластиков, для улучшения качества реза, рекомендуется использовать встречное фрезерование.
-Для получения приемлемой шероховатости обрабатываемой поверхности, шаг между проходами фрезы/гравера необходимо делать не более 30% рабочего диаметра фрезы(d)/пятна контакта гравера(T).
-Для улучшения качества обрабатываемой поверхности желательно не обрабатывать заготовку на всю глубину сразу, а оставить небольшой припуск на чистовую обработку.
PS в прикрепленном файле основная таблица.

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Комментарии

у каждого сверла есть количесво ножей , однозаходные, двух , и четырех
Вот темнота, у каждого сверла есть ДВЕ режущих КРОМКИ, ДВЕ ЛЕНТОЧКИ для схода стружки и никаких ножей нет. Уже 7 месяцев на форуме, а сверло от фрезы не научился отличать. Иди читай справочники, колышник.

Так может Вы пойдете на АЛИ общаться и там свои правила и всех по классам рассаживать! Мне интересно, если бы на АЛИ появился такой деятель, через сколько его заблокировали бы?
Ефеня в первом классе а я во втором.А ты в третьем.Режущая кромка сложно запомнить , китайцы на аликспрессе пишут со своей кальки.У них не режущая кромка а нож.Если бы вы на своем сайте торговали бы фрезами тогда бы учили бы нас , всем премудростям.А то алиэкспресс вошел в нашу жизнь.

Режущая кромка сложно запомнить , китайцы на аликспрессе пишут со своей кальки.У них не режущая кромка а нож.
с каких пор али стал эталоном технических терминов?
у них страницы переведены самым кривым в мире переводчиком

Последнее редактирование:
Добрый день или ночь всем кто читает, у меня 2 вопроса.
1.Купил Б/у станок cnc3018 pro, я так понимаю у шпинделя стокового 1000 оборотов в минуту максимальная скорость или мне подсунули не стоковый? По таблице с моей фразой 220мм/мин по дереву максимальная скорость. Примерно так и есть , глядя на нагрузку шпинделя и его вой, ставил 400 ну очень громко работает на 4 заходной фрезой 4мм.grbl controller на андроид только 1000 об/мин выставляет, больше не ставиться(фото нету возможности выложить сейчас). Насчет маркировки не смотрел, вечером сниму гляну
2. Расскажите кто на каких параметрах обрабатывает твёрдое дерево, фрезы интересуют концевые 3-4 ножа, кукурузы от 3мм и до 0,5мм, конусные конические и столовые перьевые. Спасибо всем, кто откликнется.

Спасибо, проштрудировал форум и итоги: ставим на новую фразу глубину Реза 0.1 и подачу от 1 мм/сек и повышаем подачу и глубину, смотрим на станок и его поведение. Когда хватит, можно понять по реву шпинделя и вибрациям, значит предел:) Наверное самая универсальная инструкция)

Ефеня в первом классе а я во втором.А ты в третьем.Режущая кромка сложно запомнить , китайцы на аликспрессе пишут со своей кальки.У них не режущая кромка а нож.Если бы вы на своем сайте торговали бы фрезами тогда бы учили бы нас , всем премудростям.А то алиэкспресс вошел в нашу жизнь.

Если бы тебе за каждый ляп снижали рейтинг, ты был бы в диком минусе. Понимают человека тогда когда он говорит на языке окружающих. А уважают когда других уважаешь.

оффтоп

Вот темнота, у каждого сверла есть ДВЕ режущих КРОМКИ, ДВЕ ЛЕНТОЧКИ
Открою маленькую тайну :rolleyes: существуют свёрла и с одной режущей кромкой и одной ленточной, или даже без неё.;)
Правда, с их существованием, как и с принципом работы, знакомы далеко не все.
Они бывают двух видов: пушечные и ружейные. Их назначение - сверление глубоких и сверхглубоких отверстий.
Это просто так, для общего развития.:D
Мне доводилось сверлить таким самодельным сверлом отверстия d=100мм. на глубину более 1500мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А я ничего, ни на никаких калькуляторах не прикидывал. Тупо начинал с малых подач, и постепенно их увеличивал в реальном времени.
Это единственно правильный подход, особенно для стокового станка в руках новичка.
Даже на производстве, для станков разных весовых категорий, будут различные режимы резания, зависящие от особенностей каждого конкретного станка.

Последнее редактирование:
Спасибо, проштрудировал форум и итоги: ставим на новую фразу глубину Реза 0.1 и подачу от 1 мм/сек и повышаем подачу и глубину, смотрим на станок и его поведение. Когда хватит, можно понять по реву шпинделя и вибрациям, значит предел:) Наверное самая универсальная инструкция)
и еще зависит от твердости материала.
У меня гдето так получается для дерева:
Для мягких пород кукурудза 3 мм, сьем 0,25 мм подача 2800 мм/мин.
Для твердих пород при сьеме 0,25 мм, подачу доводилось уменьшать до 600 мм/мин, а то и до 300 мм/мин. или сьем умешать.

Для кукурудзы диаметром 1 мм, макс сьем 0,15 мм и подача 800, дальше фреза ламается.

Ну я и поделюсь своими режимами. Обрабатываю дуб. Фрезы - кукуруза 2 мм, концевая 3-заходная - 6мм.
Кукурузой выполняются контуры карманов и обрезка. Концевой - выборка.
Для кукурузы - шаг по Z - 0,75, подача 1000 мм/мин
Для концевой - шаг по Z - 0,6, подача 1000, смещение по 2,88мм (48% диаметра фрезы)
Последний режим при первом проходе, когда фреза режет всем диаметром, является почти запредельным для моего станка.