ВОПРОС Тормоза при чистовой обработке

Николай Гербец

Николай Гербец

ТОЛЬКО ВОТ...
Баллы
1
Город
Орел
Имя
Николай
Помогите новичку. При чистовой обработке детали заметил что при движении работа по оси Х и по оси Z замерает на долю секунды. Со стороны смотрится как будто закусывает.

17543

Последнее редактирование модератором:

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Иваново
Имя
Андрей
Прошивка
GBRL 1.1f
Плата
Woodpecker 3.2
Подозреваю, что виноваты люфты станка. Надо устранять.

Чтоб нам понять более точно запишите видео, выложите его на ютуб, и ссылку сюда.

SnakeKVC

SnakeKVC

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
123
Город
Samara
Имя
Andrey
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker v3.4
Помогите новичку. При чистовой обработке детали заметил что при движении работа по оси Х и по оси Z замерает на долю секунды. Со стороны смотрится как будто закусывает.

17543
Ничего страшного, такое бывает при обработке 3D рельефа.

Robinson1957

Robinson1957

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
58
Город
г.Новокузнецк
Имя
Владимир
Отчество
Александрович
Прошивка
GRBL v1.1F
Плата
Woodpecker CNC
При чистовой обработке детали заметил что при движении работа по оси Х и по оси Z замерает на долю секунды. Со стороны смотрится как будто закусывает.
Может создаваться иллюзия торможения при крутых подъёмах и опусканиях фрезы. Дело в том что в GRBL заложена скорость подачи как сумма скоростей подач по всем осям, дабы скорость подачи инструмента была постоянной.
Второй вариант притормаживания может быть из-за низкой скорости обмена данными (не путать со скоростью передачи) при недостаточном буфере данных.
Так или иначе это практически не влияет на качество обработки, лишь бы не было отказов в передаче данных.

Samokatoff

Samokatoff

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
58
Веб-сайт
forboardgame.ru
Город
Москва
Прошивка
1.1f
Плата
3.3
Увеличивайте значение ускорений по осям, S120, S121, S122.
Так же такой эффект у меня наблюдался когда станок управлялся очень слабым компьютером, он просто не успевал подавать ему команды так быстро.
Попробуйте для начала просто свернуть Candle во время работы.

bobr25

bobr25

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
38
Город
Khabarovsk
Прошивка
1.1f
такой эффект возникает если греются драйверы степ-моторов, или подвисает комп(ноут) во время работы. попробуйте поставить какой нить вентилятор на обдув платы станка и посмотрите результат, если зависания прекратились значит перегрев драйверов, так же посмотрите в диспетчере задач загрузку проца во время работы станка.

Некто161

Некто161

МЕСТНЫЙ
Баллы
8
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Сергей
У меня из-за ноута такое было.Старый Самсунг R28 просто не успевал,проц 100% загружен.Позакрывал все что только можно было,ползунок перемещения на 70%, все вроде нормально стало.

Robinson1957

Robinson1957

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
58
Город
г.Новокузнецк
Имя
Владимир
Отчество
Александрович
Прошивка
GRBL v1.1F
Плата
Woodpecker CNC

bobr25

bobr25

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
38
Город
Khabarovsk
Прошивка
1.1f
Это если Микра уйдет в защиту, а так просто снижает тактовую частоту. Сталкивался на своем станке с подобным фактом. Поставил обдув, проблема решилась.

SnakeKVC

SnakeKVC

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
123
Город
Samara
Имя
Andrey
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker v3.4
Это если Микра уйдет в защиту, а так просто снижает тактовую частоту. Сталкивался на своем станке с подобным фактом. Поставил обдув, проблема решилась.
Где Вы видели чтобы Atmega328p снижала сама частоту?

bobr25

bobr25

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
38
Город
Khabarovsk
Прошивка
1.1f

SnakeKVC

SnakeKVC

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
123
Город
Samara
Имя
Andrey
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker v3.4
А кто вам сказал что атмега?Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Так вот в даташите сказано что микросхема драйвера имеет защиту от перегрева.
Чёт я не о том подумал.;)
Если драйвера перегреются, не думаю что это будет выражаться в виде того что автор написал. Микрофризами здесь не обойдётся.
У меня такое иногда наблюдается когда комп сильно загружен(особенно если запущен огнелис с тытрубой)
Но на конечном результате не сказывается.

bobr25

bobr25

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
38
Город
Khabarovsk
Прошивка
1.1f
Чёт я не о том подумал.;)
Если драйвера перегреются, не думаю что это будет выражаться в виде того что автор написал. Микрофризами здесь не обойдётся.
У меня такое иногда наблюдается когда комп сильно загружен(особенно если запущен огнелис с тытрубой)
Но на конечном результате не сказывается.
Я выше уже писал, если притормаживает то обратить не первые 2 причины. Это загрузка ЦП- проверяется отключением всех посторонних программ. И перегрев драйвера (если неправильно ток степмотора установлен)- взять любой вентилятор и обдуть платы драйверов. Если эффект пропал вы на правильном пути, если нет значит ищем дальше.

SnakeKVC

SnakeKVC

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
123
Город
Samara
Имя
Andrey
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker v3.4
Я выше уже писал, если притормаживает то обратить не первые 2 причины. Это загрузка ЦП- проверяется отключением всех посторонних программ. И перегрев драйвера (если неправильно ток степмотора установлен)- взять любой вентилятор и обдуть платы драйверов. Если эффект пропал вы на правильном пути, если нет значит ищем дальше.
Ясно понятно :D

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Тормоз при чистовой обработке, и только при чистовой, зависит только от заданного качества поверхности , при задаче высокого качества, буфер обмена не успевает просто заполняться и очищаться, пока станок отрабатывает, второе что может быть, это разные скорости и ускорения на осях (очень заметно когда много перемен высоты рельефа, ось Z тормозит все остальные оси)

chaynik2020

chaynik2020

МЕСТНЫЙ
Баллы
8
Город
с. Нижняя Ермоловка КЧР
Имя
Иван
Мозги отрабатывают траекторию по наименьшей подаче. Разгон - торможение при изменении траектории. Настраивается программно в прошивке.
Или в УП включен точный останов G61.

Сверху Снизу