ВОПРОС Требования к Arduino UNO при построении ЧПУ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

igoreshek

МЕСТНЫЙ
Регистрация
04.07.2022
Сообщения
0
Реакции
-2
Баллы
20
Город
Кандры
Область
Башкортостан
Имя
Игорь
Доброго времени суток!
Прошу помощи у знатоков.
Суть такая. Собрал ЧПУ станок на базе Arduino UNO+Shield3.0. Драйвера использовал A4988. напряжение выставил все по феншую, 0.85В. Прошил GRBL 1.1f. Выставил все параметры, при которых более менее бегает. Но процессе перемещения в окне мониторинга периодически выскакивает инфа о параметрах. Как будто постоянно кидается запрос "$$". И это уходит только путем сброса и разблока. Купил на озоне пару плат УНО и на них собрал. Результата не получил. стало еще хуже. Может в процессе перемещения просто остановиться, без ошибки...
Двигатели стоят NEMA17, среднего размера. Механика собрана на роликах и Х-профилях. Все что нужно, выложу... Пока незнаю, в каком направлении идти!
Заранее спасибо!
 
Решение
4. Прошивка GRBL1.1F.
Совсем не 1.1f. По крайней мере не для Атмега 328.
Вот здесь правильная 1.1f. h не берите, тоже проблем отхватите.
Решил перепроверить.
При активации станка параметры выходят норм. Фото1.
Как только задаёшь перемещение кнопками или командой выходит с ошибками и бредом. Фото2
 

Вложения

  • IMG_20230514_172923.jpg
    IMG_20230514_172923.jpg
    25.8 KB · Просмотры: 20
  • IMG_20230514_173110.jpg
    IMG_20230514_173110.jpg
    22.6 KB · Просмотры: 22
Скачивал и GRRBL0.9, и GRBL1.1. РЕЗУЛЬТАТ ТОТ ЖЕ.
По вашему скриншоту $$ параметров - у вас какая-то левая прошивка. Залейте нормальную, для начала, ссылку вам дали выше.
 
По вашему скриншоту $$ параметров - у вас какая-то левая прошивка. Залейте нормальную, для начала, ссылку вам дали выше.
Залил прошивку по ссылке выше.
Запрос $$ вывел параметры. Фото1.
Задал перемещение командой G0X50.
И понеслась!!!
И что дальше???
 

Вложения

  • фото1.png
    фото1.png
    11.4 KB · Просмотры: 22
  • фото2.png
    фото2.png
    12.9 KB · Просмотры: 20
ЗАЛЕЙТЕ ПРОШИВКУ 1.1 f !!! Вы буквы различаете? Или для вас f и h одинаково выглядят?
Да блин, по ссылке как можно другую прошивку скачать? Извините конечно, мне кажется или вы стебетесь? Ссылку дали, скачал, установил. Результат выложил! Попросил помощи.. Перепроверил 2 раза уже. На прошивку не грешу. Что то в железе думаю, но где???
 
По вашему скриншоту $$ параметров - у вас какая-то левая прошивка. Залейте нормальную, для начала, ссылку вам дали выше.
Да залил я прошивку по ссылке. Не помогает... Топор точно поможет от головной боли:)

У меня подозрение что там МК битый. Или связь с ошибками.
Пробовал делать заливку типа блинк. Все работает. Тоесть, uno отрабатывает нормально. Любые проекты собираю на них. Ни одного отказа. А тут, с шилдом ну никак не работает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Где они такое находят? :D
Здесь находят
1684084941600.png1684085255508.png
А когда опускаются ниже, чтобы скачать v1.1f - думают, что ссылка на скачивание закрыта.
1684085043404.png
И вместо клика на указатель, который открывает ссылки на v1.1f - качают v1.1h :(
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня подозрение что там МК битый. Или связь с ошибками.
Или в связке "Arduino UNO+Shield3.0" контакты барахлят.
 
Как я делаю. Прошёл по ссылке.
Там представлены 3 файла. Hex, zip и для линукс. Таргет вроде.
Беру зип, распаковываю, нахожу папку grbl. Архивирую в zip. Захожу в arduino ide, добавить зип библиотеку, далее примеры - grbl-grbl upload. И зашиваю в плату. Так написано в ИНСТРУКЦИИ! А вы все ещё шьете иголкой и ниткой?
 
igoreshek, только просьба - чутка меньше эмоций в ответах!
А то скоро начнется ....
 
Как я делаю. Прошёл по ссылке.
Там представлены 3 файла. Hex, zip и для линукс. Таргет вроде.
Беру зип, распаковываю, нахожу папку grbl. Архивирую в zip. Захожу в arduino ide, добавить зип библиотеку, далее примеры - grbl-grbl upload. И зашиваю в плату. Так написано в ИНСТРУКЦИИ! А вы все ещё шьете иголкой и ниткой?
Мы делаем гораздо проще. :D
Берём *.hex и шьём его прогой XLoader.
 
igoreshek, только просьба - чутка меньше эмоций в ответах!
А то скоро начнется ....
Хорошо:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

И там же проверяете ответ от платы? Я делаю как мне проще. Прошил, проверил, настроил прямо в консоли и готово. И скоростях там же настраиваю. Азбука одним словом. Но чего то эта азбука подводит.
 
Хорошо:)
Ваши сообщения автоматически объединены:


И там же проверяете ответ от платы? Я делаю как мне проще. Прошил, проверил, настроил прямо в консоли и готово. И скоростях там же настраиваю. Азбука одним словом. Но чего то эта азбука подводит.
Какая нафиг азбука?
IDE удобно использовать при внесении изменений в исходники и компиляции с возможностью прошивки.
XLoader сообщает об удачной или неудачной прошивке.
 
Хорошо:)
Ваши сообщения автоматически объединены:


И там же проверяете ответ от платы? Я делаю как мне проще. Прошил, проверил, настроил прямо в консоли и готово. И скоростях там же настраиваю. Азбука одним словом. Но чего то эта азбука подводит.
да зачем он нужен этот "ответ от платы"?
В программе после успешной прошивки, которая длится меньше минуты, выскакивает "Ок" и зачем Вам этот развернутый ответ?
Вам говорят как сделать и как РАБОТАЕТ УЖЕ МНОГО ЛЕТ!
Зачем спорить?
Зачем умничать?
Ну если Вам не нужны или не подходят наши советы, но тогда решайте все самостоятельно и ждем тут от вас только развернутый ОТВЕТ об альтернативном способе (правильном) прошивки плат
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать