Увеличение диаметра вала шпинделя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sir-Wizard

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.01.2023
Сообщения
4
Реакции
22
Баллы
3
Город
Королев
Добрый день! Насколько я понял, многие сталкивались с тем, что в станках "из коробки" патрон на вал электромотора садится с некоторым малым зазором. Отсюда биения, необходимость настройки с помощью индикатора ИРБ и т.д. При посадке "на горячую" таких проблем удаётся избежать.
У меня на станке разница диаметров вала электромотора и отверстия в патроне около 0,01. Пытался использовать индикатор ИРБ для настройки. Вроде получается, но при работе все сбивается.
Возникла идея нарастить слой меди на валу двигателя электролизом, а потом сажать "на горячую".
Пока собрал тестовую установку (фото приложил) для отлова "подводных камней".
Был ли у кого такой опыт или есть более простые варианты точного закрепления патрона?

П.С. новый патрон с Али уже идет, но интересно поэкспериментировать с тем, что есть.
 

Вложения

  • 1673957601703.jpg
    1673957601703.jpg
    64.8 KB · Просмотры: 15
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пока собрал тестовую установку (фото приложил) для отлова "подводных камней".
Был ли у кого такой опыт или есть более простые варианты точного закрепления патрона?
Самое главное, тщательное обезжиривание, декапировка.
Не забудьте добавить в электролит серной кислоты и спирта, иначе слой меднения не будет прочным и равномерным.
Однажды, на работе, пришлось наращивать ламели коллектора. Родной проело за год, нарощщеный проработал 3 года.
Да, кстати вот тут почитайте.
 
Самое главное, тщательное обезжиривание, декапировка.
Не забудьте добавить в электролит серной кислоты и спирта, иначе слой меднения не будет прочным и равномерным.
Однажды, на работе, пришлось наращивать ламели коллектора. Родной проело за год, нарощщеный проработал 3 года.
Да, кстати вот тут почитайте.
Пока искал, что такое декапировка наткнулся на статью, где в качестве примера диаметр вала под подшипник увеличивают).
Я использовал электролит (раствор серной кислоты), медный купорос, тиомочевину и соль; заготовку обезжиривал каустической содой.
А Вы спирт какой использовали? Этиловый, метиловый, нашатырный...

На пробном валу сегодня наросло 0,1мм на диаметр за два часа при плотности тока 25 мА на см2.
Завтра буду пробовать штатный вал). Надо только получше защитить подшипник и прилегающие поверхности от раствора.

Спасибо за информацию!
 
А Вы спирт какой использовали? Этиловый, метиловый, нашатырный...
Обычный, этиловый или даже можно водку. Спирт улучшает смачиваемость, Металл осаждается более мелкокристаллический и плотнее.
 
. Надо только получше защитить подшипник и прилегающие поверхности от раствора.
Я изолировал части не подлежащие гальванике элементарным пластилином.
Да, спирт использовал этиловый, метил яд, боюсь его, а нашатырный несколько дурнопахнущий. Кстати нарощеная медь получилась достаточно твердой, при обточке стружка не тянулась, как обычно, а крошилась, как бронза.
 


А виноградный спирт (коньяк) - увеличивает вовлечённость в процесс :)

оффтоп

-Дохтур, а правда что 50 грамм коньяка расширяют сосуды?
-Правда, но потом они сужаются.
-А вот этого я уже не допущу.

Это к тому, что расширение сосудов вроде как улучшает мЫшление :)

оффтоп
 
Чтожжжж, готов отчитаться о проделанной работе... Фото загрузились в обратном порядке почему-то.

Скажу сразу итог - биение нижнего края цилиндрической части патрона составило 0,01 мм.

Поскольку сравнивать не с чем, то позвольте спросить, это много или мало? Но от "незначительного" усилия руки, приложенного к каретке, измеряемая точка смещается примерно на 0,1 мм.

Теперь, про то, как был достигнут результат.

1) Раствор для меднения состоит из электролита для автомобильных аккамуляторов (раствор серной кислоты) 1,34 г/см3 - 250 мл, дистиллированная вода 250 мл, медный купорос 100гр, этиловый спирт 20гр, тиомочевина 0,1 гр, соль пищевая 0,1 гр. Это то, что я использовал, но составы раствора бывают разные.

2) Вал двигателя был зачищен наждачной бумагой №600 и предварительно "обезжирен" ацетоном. После этого на него надета термоусадочная трубка для защиты его поверхности от попадания пластилина, которым покрывались те части, на которые не нужно наносить слой меди. Т.е. термоусадочная трубка немного не доходит до подшипника, чтобы пластилин его загерметизировал. Поверхность пластилина нужно стараться делать такой формы, чтобы при погружении мотора в раствор, возле вала не образовывались пузырьки, которые могут мешать процессу нанесения покрытия.

3) Под пластилин лучше положить слой пищевой пленки, чтобы потом не отдирать его от корпуса электромотора. К тому же она защитит от него внутренности мотора. После нанесения пластилина помещаем электромотор на 5 минут в холодильник, чтобы пластилин затвердел. Мне так удобнее было работать, меньше пачкается.

4) Снимаем защитную термоусадочную трубку с вала, обезжириваем его каустической содой, промываем под струей холодной воды, декапируем :)) серной кислотой, снова промываем. Ватной палочкой наносим раствор для меднения на вал, он покрывается тонким слоем меди. Опять промываем водой, пытаемся стереть этот слой ватной палочкой с раствором каустической соды, снова промываем водой.

5) Готовим ванночку с раствором и медным электродом. Я брал одножильный провод и скручивал в спираль по размеру ванны. К этому электроду нужно подключить + от источника питания. Минус от источника на вал электромотора и погружаем его в ванночку, следим, чтобы не было пузыриков у вала. Еще в цепь добавил резистор на 150 Ом. С ним легче выставить необходимый ток (25 мА).

6) Каждые 5 минут вынимал электродвигатель, промывал вал водой, пробовал накинуть патрон, снова обезжиривал его каустиком и возвращал в ванночку. Так до тех пор, пока патрон перестал заходить на вал. После этого подержал еще вал в ванночке 10 минут, вынул, промыл проточной водой и снял пластилин. Процесс нанесения покрытия занял около 20-25 минут.

7) Нагрел патрон до 350 градусов.... наверное много, потому что он поменял цвет. Подготовил электромотор под запрессовку, установил подкладки из картона на его торец, чтобы после напрессовки остался зазор между ним и патроном. Затем установил разогретый патрон. Немного пришлось надавить, чтобы он налез.

8) После остывания биение, как я уже сказал, составило +-0,01 мм в нижней части патрона и +-0,005 в верхней части.

П.С. Биения могут быть следствием того, что все получилось со второго раза. Передержал вал в ванночке и не смог насадить даже на горячую, пришлось сдирать покрытие и повторять все заново.
 

Вложения

  • 1674049499036.jpg
    1674049499036.jpg
    76.8 KB · Просмотры: 24
  • 1674049499057.jpg
    1674049499057.jpg
    105.2 KB · Просмотры: 12
  • 1674049499097.jpg
    1674049499097.jpg
    57.4 KB · Просмотры: 12
  • 1674049499117.jpg
    1674049499117.jpg
    46.4 KB · Просмотры: 11
  • 1674049499137.jpg
    1674049499137.jpg
    74.5 KB · Просмотры: 10
  • 1674049499157.jpg
    1674049499157.jpg
    66.1 KB · Просмотры: 10
  • 1674049499178.jpg
    1674049499178.jpg
    63.9 KB · Просмотры: 22
биение нижнего края цилиндрической части патрона составило 0,01 мм.

Поскольку сравнивать не с чем, то позвольте спросить, это много или мало?
Для уровня хобби это хорошо.

от "незначительного" усилия руки, приложенного к каретке, измеряемая точка смещается примерно на 0,1 мм.
"Незначительного" это сколько? 100гр, 50 кг, 3500 гр,....?
Вам повезло, у многих смещается до 1 мм.
 
"Незначительного" это сколько? 100гр, 50 кг, 3500 гр,....?
Вам повезло, у многих смещается до 1 мм.
Ожидал такой вопрос:)). Если прикладывать силу к каретке, то 1,2 кгс, если к патрону в точке измерения, то 0,6 кгс.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
жидал такой вопрос:)). Если прикладывать силу к каретке, то 1,2 кгс, если к патрону в точке измерения, то 0,6 кгс
Это нормально, это уже валы Х прогибаются.
Вот пример ответственного подхода, и все описано обстоятельно и понятно, можно рекомендовать, как руководство к действию!
 
Выкладываю результат "было" и "стало".
Фреза 20 грд-0.1 мм, глубина фрезерования около 0,2 мм.
Справа результат настройки шпинделя "из коробки". Это именно после попыток настройки с использованием индикатора, путём вращения двух винтов на патроне. Ширина канавки 0,6мм.
Слева - результат после увеличения диаметра вала и посадки патрона "на горячую". Ширина канавки 0,3 мм.
Всё же немного бьёт, есть куда стремиться :)

Спасибо за поддержку! ?
 

Вложения

  • 1674118393238.jpg
    1674118393238.jpg
    78.5 KB · Просмотры: 22
Выкладываю результат "было" и "стало".
Фреза 20 грд-0.1 мм, глубина фрезерования около 0,2 мм.
Маленький совет, попробуй перепрессовать патрон с угловым сдвигом 90° - 180° - 270°, ну, контроллировать тебя учить не надо, возможна погрешность в самом патроне, воэможно и цанга не очень, стремиться к нулевым биениям актуально всегда, фрезам легче да и станку.
Вообще с таким подходом, я буду ходатайствовать к Андрею о статусе "Проверенный".
 
Маленький совет, попробуй перепрессовать патрон с угловым сдвигом 90° - 180° - 270°, ну, контроллировать тебя учить не надо, возможна погрешность в самом патроне, воэможно и цанга не очень, стремиться к нулевым биениям актуально всегда, фрезам легче да и станку.
Вообще с таким подходом, я буду ходатайствовать к Андрею о статусе "Проверенный".
Это стандартная (как вариант) законцовка валов (D-tipe), на валах диаметром менее 6мм делать шпонку уже нетехнологично, позтому делается лыска 1/4 диаметра. В некоторых случаях лыска делается и на более крупных валах. При использовании двигателя в качестве шпинделя лыска недопустима, т.к. патрон должен быть запрессован плотно, для исключения биений. Китайцы комплектуют чем придется.
А я думаю, как мне на 90 градусов перепрессовать ☺️. Похоже нужен новый электромотор:) ...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать