ВОПРОС Викторина по выбору.

Какой станок вы бы купили?

  • 3040

    Голосов: 8 100.0%
  • 3018

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    8
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
походу всякие лпт писи-ай порты уходят в прошлое
Не скажите! с переходом с интел 8080 на 8086 по прежнему в Германии, Японии и В России ЧПУ фрезерные на Х86 с интерфейсом через пи-си-ай. У них положение по осям ошибки механики и пропуски шагов корректируются значениями энкодеров. Плюсом еще параллельная шина порта обеспечивает многозадачность и скорость обработки сигналов прямой и обратной связи, соответственно быстрая реакция на ошибки. В том числ на потерю связи скажем драйвера и привода. Я уже не говорю о кривых. Как не крути в ГРБЛ диагональная линия или окружность из ступенек. Из наших Балт-систем на Х86. работает под ДОС с графическим и текстовым интерфейсами (текстовый, эта настройка параметров и установок станка, а также корректировка или ручной ввод Ж-кода). на Китайские промышленные станки ставят чпу Фанук. За ЛПТ могу согласиться.Он медленный, да и обмен данными симплексный.
 
Не скажите! с переходом с интел 8080 на 8086 по прежнему в Германии, Японии и В России ЧПУ фрезерные на Х86 с интерфейсом через пи-си-ай. У них положение по осям ошибки механики и пропуски шагов корректируются значениями энкодеров. Плюсом еще параллельная шина порта обеспечивает многозадачность и скорость обработки сигналов прямой и обратной связи, соответственно быстрая реакция на ошибки. В том числ на потерю связи скажем драйвера и привода. Я уже не говорю о кривых. Как не крути в ГРБЛ диагональная линия или окружность из ступенек. Из наших Балт-систем на Х86. работает под ДОС с графическим и текстовым интерфейсами (текстовый, эта настройка параметров и установок станка, а также корректировка или ручной ввод Ж-кода). на Китайские промышленные станки ставят чпу Фанук. За ЛПТ могу согласиться.Он медленный, да и обмен данными симплексный.
Не, друг, ты не прав. Ступеньки зависят от скорости и разрядности контроллера. На grbl 1.1f на stm32f4... ступеньки ты уже не увидишь.
 
Плюсом еще параллельная шина порта обеспечивает многозадачность и скорость обработки сигналов прямой и обратной связи, соответственно быстрая реакция на ошибки. В том числ на потерю связи скажем драйвера и привода. Я уже не говорю о кривых. Как не крути в ГРБЛ диагональная линия или окружность из ступенек.
Чёта всё в кучу слепил. О какой многозадачности можно говорить у восьмибитного микроконтроллера и причем тут обратная связь, если она не заложена. PCI, как и ее предшественник ISA, да, параллельная, и в этом ее недостаток, очень сложно добиться синхронности, поэтому и уходят в прошлое. А о скорости обмена интерфейса, не надо, PCI-E в один канал гонит быстрее, чем PCI в 16. И при чем тут шина на ступеньках, если дискретность никто не отменял, просто дискретность стала мельче.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Отвечаю на первый вопрос автора темы.
Понятно, что дешевые китайские станки это выкинутые деньги..
Я стоил сам, раб стол 300х400мм.. первый маленький станочек, так сказать для пробы.
На всех осях ШВП 12мм, направляющие круглые с основанием тоже 12мм, двигатели нема 17,
Плата ардуино из китая. В 21 году получилось около 40 т.руб. и пол года времени на создание.
В моей конструкции пластика нет, везде алюминий. Все детали делал под заказ.
Но станочек получился зачетный и не идет в сравнение с китайскими по жесткости.
В 23 году. получится на 30% дороже..
Так что если, для погружения в тему и нет опыта совсем, то можно выбрать самый дешевый из китая.
Но надо понимать, что делать вы на нем толком ничего не сможете..только что бы так сказать "въехать в тему".
Смотря какие цели..
 
Ещё одна нестыковка.
Я среди китайских, которые пришлось видеть, видел именно с Фануком. Хотя как сейчас пишут, тот же Солекс ставит разные чпу, в том числе и наши МС 100, МС 200, МС 300. Желтый ящик Фанука я ни с чем не спутаю. У нас очень много модифицированных с чпу Балт Систем.
Чёта всё в кучу слепил. О какой многозадачности можно говорить у восьмибитного микроконтроллера и причем тут обратная связь, если она не заложена. PCI, как и ее предшественник ISA, да, параллельная, и в этом ее недостаток, очень сложно добиться синхронности, поэтому и уходят в прошлое. А о скорости обмена интерфейса, не надо, PCI-E в один канал гонит быстрее, чем PCI в 16. И при чем тут шина на ступеньках, если дискретность никто не отменял, просто дискретность стала мельче
За 8 бит я вообще молчал. Хотя МС032 на интел 8080 имеет платы расширения, называемые платами интерфейса. Я у него во время реанимации перебрал энкодеры на приводах и Кемток.
Я особо не компьютерщик и подробности по шинам только по байкам.
А относительно кривых, то мне летом кто то с форума насвистел.Теперь уже начинаю думать: -а стоит ли мне прислушиваться к советам и высказываниям старожил?
 
Теперь уже начинаю думать: -а стоит ли мне прислушиваться к советам и высказываниям старожил?
Верить на слово никому нельзя! Только с подтверждением.

Желтый ящик Фанука я ни с чем не спутаю
У нас фанюки в белых и серых коробках....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У нас фанюки в белых и серых коробках....
Наверняка не из Китая, белые однако Япония, а серые Филлипины или Индия.:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

А относительно кривых, то мне летом кто то с форума насвистел.
Любая кривая, даже на FANUC аппроксимируется хордами, другое дело миллиметровые они или микронные.
 
Приехал mach3 controller. Подключил. Установил mach. Проверил работоспособность.
Двигаемся, дальше!!!
 

Вложения

  • IMG_20230129_212315.jpg
    IMG_20230129_212315.jpg
    56 KB · Просмотры: 13
Чёта всё в кучу слепил. О какой многозадачности можно говорить у восьмибитного микроконтроллера и причем тут обратная связь, если она не заложена. PCI, как и ее предшественник ISA, да, параллельная, и в этом ее недостаток, очень сложно добиться синхронности, поэтому и уходят в прошлое. А о скорости обмена интерфейса, не надо, PCI-E в один канал гонит быстрее, чем PCI в 16. И при чем тут шина на ступеньках, если дискретность никто не отменял, просто дискретность стала мельче.
Оба правы. Потому, что есть разные типы многозадачности. Примеры двух типов многозадачности.
1. Один прцессор. Программа: две функции, одна считает 2х2, другая - 2х3. Таймер раз в секунду переключает функционал с одной функции на другую.
2. Два процессора. В первом запрограммированно 2х2, во втором - 2х3. Результаты считает параллельно.
 
В отличии от наших контроллеров на ЦНЦ3018, В платах промышленных станков имеются регистры и по определению на приводах всех осей могут одновременно исполняться команды на движение, а не по очереди. И в конце концов однокристальные микроэвм это не контроллеры от слова совсем. Контроллер не будет обрабатывать сразу 2 операции: Управление ШД и вычитание из заданного параметра на ШД данные с энкодера. У него и сил для этого мало. Он только отрабатывает заданный цикл. При реанимации энкодеров, а именно после длительной консервации оборудования, ошибки чтения вызывали остановку приводов. Эти ошибки возникали из-за трещин на стеклянном диске энкодера.
На подобие как на рисунке
maxresdefault.jpg
 
В отличии от наших контроллеров на ЦНЦ3018, В платах промышленных станков имеются регистры и по определению на приводах всех осей могут одновременно исполняться команды на движение, а не по очереди. И в конце концов однокристальные микроэвм это не контроллеры от слова совсем.
В микроконтроллерах, как и в однокристальных микроЭВМ, имеются такие же регистры и даже прерывания, и они мало чем отличаются между собой, разница только в ахитектуре, не буду расписывать отличия CISK от RISK.
 
В микроконтроллерах, как и в однокристальных микроЭВМ, имеются такие же регистры и даже прерывания, и они мало чем отличаются между собой, разница только в ахитектуре, не буду расписывать отличия CISK от RISK.
Имеются! Да! Не спорю! Я ващет подразумевал внешние. Процессор или контроллер обрабатывает входящие команды, а с помощью регистров можно осуществлять коммутацию определённых потоков по команде процессора или контроллера. Сейчас скажем так: контроллер по командам Ж-кода выдает на гора последовательности импульсов степ и дир на каждую ось. А если использовать для коммутации последовательности импульсов с соконтроллера?
На пример второй контроллер вычитает заданное число шагов привода импульсами энкодера. По результату вычитания подается прерывание на выполнение следующей команды основного контроллера. Это только один из примеров. Можно также коммутировать сигналы с термодатчиков установленных на приводах и радиаторах драйверов. И наконец решить вопрос восстановления координат при аварийной остановке.
 
. А если использовать для коммутации последовательности импульсов с соконтроллера?
На пример второй контроллер вычитает заданное число шагов привода импульсами энкодера. По результату вычитания подается прерывание на выполнение следующей команды основного контроллера. Это только один из примеров. Можно также коммутировать сигналы с термодатчиков установленных на приводах и радиаторах драйверов. И наконец решить вопрос восстановления координат при аварийной остановке.
Что, практически, и получается в наших станках, основным является сендер (неважно комп или автономник) , подающий код и решающий стратегию управления и соконтроллер (GRBL) , решающий, что и куда двигать. В отличие от MACH3, где всё делает один процессор в компе.
 
вы сейчас только столкнулись с этим , а у нас синтезаторы покруче ваших фануков будут , там одновременная многозадачность и решена она по разному.
поизучайте на каких они платах разработаны , там также есть своя уп , не мп3 звуки а именно команды для воспроизведения.
длительность ноты ,скорость нажатия каким тембром и как это все синхронизируется. , но сложность в том , что музыкантов фрезеровщиков в натуре меньше чем фрезеровщиков умеющих играть на баяне хотя бы чучуть.Поэтому нет специализированных форумов для освоения железа.Посмотрите в другой чуждой вам области , купите гитару и по осваивайте , я думаю результат будет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать