ИНТЕРЕСНО Выбор бесщёточного мотор-пылесоса и БП к нему

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Geka

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.11.2020
Сообщения
579
Реакции
374
Баллы
153
Город
Жуковский
Имя
Александр
Не могу определиться, какой заказать:

1. 350W 24V 100.000 об/мин

2. 370W 24V 72.000 (об/мин)

Цены с PWM и сроки доставки примерно одинаковые, размеры тоже.

По PWM вопрос - те которые продавцы "подсовывают" в комплект, они нормальные или надо какие-то другие? Например такой? Или такой?

Блок питания такой нормально будет?

Кто в теме, помогите пжт.
 
Не могу определиться, какой заказать:

1. 350W 24V 100.000 об/мин

2. 370W 24V 72.000 (об/мин)

Цены с PWM и сроки доставки примерно одинаковые, размеры тоже.

По PWM вопрос - те которые продавцы "подсовывают" в комплект, они нормальные или надо какие-то другие? Например такой? Или такой?

Блок питания такой нормально будет?
Движки уже с инверторами, так что ШИМ который в комлекте достаточен, а вот питальники по ссылке слабоваты, они максимум на 250Вт, надо бы посильнее, а то неровён час...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не могу определиться, какой заказать:

1. 350W 24V 100.000 об/мин

2. 370W 24V 72.000 (об/мин)

Цены с PWM и сроки доставки примерно одинаковые, размеры тоже.

По PWM вопрос - те которые продавцы "подсовывают" в комплект, они нормальные или надо какие-то другие? Например такой? Или такой?

Блок питания такой нормально будет?

Кто в теме, помогите пжт.
И 1. 350W 24V 100.000 об/мин и 2. 370W 24V 72.000 (об/мин) имеют встроенные драйвера. Это турбины, похоже с разборов пылесосов. Брал подобную. На драйвере моей разъем включения и форсированного режима.
23163
По максимуму ест около 9А (это при 21V). В некоторых пределах обороты регулируются изменением питающего напряжения.
P.s. Вот тут еще кое какая инфа по этим турбинам - 1, 2 , 3 , 4 ,5
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ШИМ который в комлекте достаточен
В комплекте от продавца?
питальники по ссылке слабоваты
Дико извиняюсь, не ту ссылку прикрепил.
Хотел про этот БП уточнить, сгодится или есть лучше/дешевле?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот тут еще кое какая инфа по этим турбинам
Спасибо, обязательно изучу.
Но, Вы бы себе из этих двух, предложенных мной, какой выбрали бы?
Ясно, что б/у - это лотерея, но если от этого абстрагироваться, то при прочих равных, меня волнуют нагрев и шум.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В комплекте от продавца?
Да, для первого движка. Для второго ещё проще, там на рисунке на желтый "-", на зеленый "+5В" между ними потенциометр, для бегунка потенциометра 0 - 5В синий конец,
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но, Вы бы себе из этих двух, предложенных мной, какой выбрали бы?
Ясно, что б/у - это лотерея, но если от этого абстрагироваться, то при прочих равных, меня волнуют нагрев и шум.
Наверное бы 2-ую (370вт), хотя выбор очень затруднителен. Хороши обе. Греется не критично, достаточно потока воздуха через турбину. Специально не замерял, по ощущениям 40-45 град. при длительной работе. В db замеров не проводил, примерно в 2 раза тише бытового пылесоса. В теме, на которую выше давал ссылки есть видео, по нему примерно можно прикинуть шум (камера близко к пылесосу).
 
В теме, на которую выше давал ссылки
Да, спасибо, все прочитал. Появились вопросы.
В чем смысл повышать напряжение, выше номинального?
Мотор на 24В, Вы запитываете от 30В (условно) через повышающий преобразователь.
Не проще тогда сразу брать блок питания 30В 15А, а не 24В 20А?
И как сказывается повышение напряжения на встроенной плате управления? Нет опасности в первую очередь сжечь ее?
 
Эти моторы идут с преобразователями. Их следует питать тем напряжением, на которое они рассчитаны. Почему? Да потому что
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Да, спасибо, все прочитал. Появились вопросы.
В чем смысл повышать напряжение, выше номинального?
Мотор на 24В, Вы запитываете от 30В (условно) через повышающий преобразователь.
Не проще тогда сразу брать блок питания 30В 15А, а не 24В 20А?
И как сказывается повышение напряжения на встроенной плате управления? Нет опасности в первую очередь сжечь ее?
До 30v не поднимал, максимум 28v. Это на питании турбины. Вход пылесоса 12v, далее регулируемый повышающий dc-dc преобразователь с ограничением 28v (подпаивал постоянный резистор , дополнительно, чтобы не крутануть больше) При 28v питание платы в пределах допустимого при хорошем разряжении) . Пылесос собран на турбине без драйвера , драйвер отдельно до 500вт и до 36v. Питание на входе 12v выбрано, чтобы пылесос можно было использовать и в машине.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я в электрике/электронике практически ноль, поэтому надумал такой (возможно глупый) вариант:
Вот такой мотор запитать через такой блок питания 24V 20A + к нему такой повышающий преобразователь для получения 28,8 -29 V.
Это рабочая схема или я перемудрил?
Если я правильно понял PWM speed controller не нужен?
Достаточно как пишет китаец:
"Двигатель может быть запущен напрямую, если два сигнальных провода в середине гнезда 4P, красный провод и зеленый провод, подключаются в серии и подключаются к источнику питания с резистором 10K, он может работать с самой высокой скоростью."
Но это как я понимаю будут только максимальные обороты, а если я хочу иметь возможность регулировки оборотов, можно ли это делать переменным резистором 0-10КОм? Или как?
 
А вот такой вентилятор не рассматривается? Он ведь хоть и маленький/слабенький, но от пылесоса, точнее от робота-пылесоса. Просто его надо ставить как можно ближе к станку, да и с блоком питания больших проблем не предвидится.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот такой вентилятор не рассматривается?
Нет, нет и еще раз нет.
его надо ставить как можно ближе к станку
Да можно прямо на шпиндель пристроить, не большая проблема. Но фильтровать (до 10-20 мкм) поток нужно до "вентилятора" иначе ему кирдык. Нормальный автофильтр он не сможет прокачать, 250-500 Па, для него слишком большое сопротивление.
Использовать Хепа-фильтр от робота-пылесоса для наших целей не получится. Он махонький и забьется через полчаса.
P.S.
У бытовых пылесосов мощность всасывания в районе 250 - 350 аВт
У современных беспроводных (типа Дайсон) с бесщеточными высокооборотистыми двигателями - 150 - 170 аВт.
По моим прикидкам этого должно хватить для эффективной системы аспирации (с циклонным и автомобильным фильтром) для CNC3018.
Мотор от робота-пылесоса с этим не справится.
P.P.S.
Из отзыва на такой вентилятор: " Оригинальная турбина отработала 3669 кв.м." Возможно не повезло челу, но все таки...
Робот-пылесос убирает 80 кв.м примерно за 1 час. Делим и получаем 46 часов работы. Как говорится - no comment.
 
Практически любой 24В питальник можно накрутить до 30В
Это внутрь влезать надо и что-то перепаивать?
Боюсь для меня это будет сложновато.
 

Вложения

  • изображение_2021-03-01_134504.png
    изображение_2021-03-01_134504.png
    411.4 KB · Просмотры: 15
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать