Хьюстон,это Полозов, у меня проблемы!

Polozoff

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.11.2023
Сообщения
6
Реакции
16
Баллы
3
Хьюстон! У меня проблема!!!

Мужики! Вот произошло интересное!!!
После подключения к смартфону (прога Grbl Control) Candle перестала видеть машинные координаты, а так же обнулять рабочие.
Обнуление (кнопка Reset) на плате ни к чему не привела. Станок стал управляем только со смартфона и стал зависать отключаясь от USB.
Все $$ совпадают с предыдущими настройками. Глюки просто класс!! :)
 
Candle перестала видеть машинные координаты
Проверьте и настройте параметр $10 - это маска ответа платы, который содержит необходимые данные.
У меня $10=1
Обнуление (кнопка Reset) на плате ни к чему не привела.
Это просто перезагружает контроллер. Хотите сбросить настройки - отправьте через консоль команду $RST=$
These commands are not listed in the main Grbl $ help message, but are available to allow users to restore parts of or all of Grbl's EEPROM data. Note: Grbl will automatically reset after executing one of these commands to ensure the system is initialized correctly.
  • $RST=$ : Erases and restores the $$ Grbl settings back to defaults, which is defined by the default settings file used when compiling Grbl. Often OEMs will build their Grbl firmwares with their machine-specific recommended settings. This provides users and OEMs a quick way to get back to square-one, if something went awry or if a user wants to start over.
  • $RST=# : Erases and zeros all G54-G59 work coordinate offsets and G28/30 positions stored in EEPROM. These are generally the values seen in the $# parameters printout. This provides an easy way to clear these without having to do it manually for each set with a G20 L2/20 or G28.1/30.1 command.
  • $RST=* : This clears and restores all of the EEPROM data used by Grbl. This includes $$ settings, $# parameters, $N startup lines, and $I build info string. Note that this doesn't wipe the entire EEPROM, only the data areas Grbl uses. To do a complete wipe, please use the Arduino IDE's EEPROM clear example project.
 
500W на 12000 об/мин гадит в сеть прилично. Подвисает Candle просто загляденье. И подвисает со стороны материнской платы CNC. Регулятором как только добавляешь обороты так и "отлуп". Есть земля, нет земли, пофиг.
 
500W на 12000 об/мин гадит в сеть прилично. Подвисает Candle просто загляденье. И подвисает со стороны материнской платы CNC. Регулятором как только добавляешь обороты так и "отлуп". Есть земля, нет земли, пофиг.
Находим тему про "помехи", читаем и удивляемся.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Он наверно печатает на смартфоне и еще по нему разговаривает во время работы станка.
Напрягает как это у него комп станок не видит , а смартфон видит?
Может надо для начала усб кабель сменить для компа и перезагрузить его.
Хочу себе усб тестер какой то купить , так как меня усб чтото напрягать стало.Что посоветуете?
как вам такая модель https://aliexpress.ru/item/10050065...w.productlist.search_results.9.7607356btdAxRa
 
Хочу себе усб тестер какой то купить , так как меня усб чтото напрягать стало.Что посоветуете?
как вам такая модель https://aliexpress.ru/item/10050065...w.productlist.search_results.9.7607356btdAxRa
И что ты этим тестером будешь проверять? Это для проверки зарядки/батарейки не более. Обмен по нему не проверишь
 
Он наверно печатает на смартфоне и еще по нему разговаривает во время работы станка.
Напрягает как это у него комп станок не видит , а смартфон видит?
Может надо для начала усб кабель сменить для компа и перезагрузить его.
Хочу себе усб тестер какой то купить , так как меня усб чтото напрягать стало.Что посоветуете?
как вам такая модель https://aliexpress.ru/item/10050065...w.productlist.search_results.9.7607356btdAxRa
Вам поможет Логический анализатор DreamSourceLab DSLogic U2Basic , но нужно понимать куда и как смотреть. Меня анализатор постоянно выручает.
 
мне интересно вот что , когда усб отрубается на него питание идет или же это программный глюк
вот к примеру сегодня хотел купить новый телефон так как на старом видимо аккамулятор сдох , пришел в магазин и решил проверить симку , симку туда сюда , аккумулятор тоже , и О --о , на тебе , просто контакты окислились
пошел вместо телефона купил себе металлическую щетку для работы с металлом .
вот когда отрубается усб причина может быть в питании +5 или это глючит то что передает инфу?
пока мне дороговато за 8000 логический анализатор , есть ли что то вроде такого но за 3000?
и чтобы там показывало как усб работает .
 
если есть логический анализатор и usb блютуз передатчик , как его подсоединить чтоб проверить работу ?
Первое что в голову приходит через шунты по 0.22 ома с которых можно снять напряжение , но вот напряжение всего 5 вольт и я вряд ли там что то увижу
Второе - покупал для станка и использую гальваническую развязку , думаю там как то можно к ней подключиться
(начал писать и сразу вспомнил про нее , сам бы вряд ли додумался бы)
Третье , советуйте а анализатор я закажу щас
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
не, не советую его. Он совсем игрушка, для просмотра шины USB совсем не подойдет. Лучше копия seleae logic 16 https://aliexpress.ru/item/32965188...&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core
з.ы. это был мой первый анализатор, много на нем чего рассмотрел в свое время.
Ваши сообщения автоматически объединены:

если есть логический анализатор и usb блютуз передатчик , как его подсоединить чтоб проверить работу ?
Первое что в голову приходит через шунты по 0.22 ома с которых можно снять напряжение , но вот напряжение всего 5 вольт и я вряд ли там что то увижу
Второе - покупал для станка и использую гальваническую развязку , думаю там как то можно к ней подключиться
(начал писать и сразу вспомнил про нее , сам бы вряд ли додумался бы)
Третье , советуйте а анализатор я закажу щас
Ставить шунты ни какие не нужны, подцепляйтесь напрямую к контактам, у всех анализаторов (как и у мультиметров и осциллографов) большое входное сопротивление. Главный показатель для таких приборов это входная емкость. И то она больше влияет (при качественной спроектированной шине исследуемого устройства) на показания самого прибора (искажения фронтов импульсов). Анализатор советую в тексте выше.
 
А зачем USB? На Tx-Rx Ардуинки зацепился и смотри. Мне хватает.
Так у него проблема с протоколом усб, значит стоит конвертер отдельно, а значит надо смотреть как он работает тоже.
 
Хочу себе усб тестер какой то купить , так как меня усб чтото напрягать стало.Что посоветуете?
Если помеха, USB-измеритель тока и напряжения не поможет от слова совсем,
Логический анализатор поможет увидеть сам факт сбоя логических уровней, но о причинах этого не скажет ничего.

Помеху можно увидеть только осциллографом, а импульсную (кратковременную) помеху - только осциллографом запоминающим.
А ловить (оценивать) помеху (и эффективность борьбы с ней) логическим анализатором - так себе идея... если только автор идеи не поделится методикой.
... вполне себе допускаю что могу чего-то не знать ...
 
А че там вообще понимать , отваливается усб , значит проблема с питанием или с передачей информации , или все сразу
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать