ПОМОГИТЕ Z-щуп, z-probe

Evgeniy_Lazurenko

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.11.2023
Сообщения
66
Реакции
94
Баллы
68
Город
Uzbekistan
Имя
Евгений
Станок
Cnc 3018
Друзья, всем привет! Подскажите как правильно подключить, а дальше настроить z- щуп для построение карты высот.
Может есть решение? Скиньте ссылку на обсуждение.

Моя плата (ниже фото) MKS DLC32, имеет 3 pin (для z-probe)

Нашёл схему подключения

Всё ли верно?
Какие команды прописать?

P. S - только начинаю осваивать, не судите строго
Screenshot_2023-11-30-15-33-50-034_com.google.android.youtube-edit.jpgIMG_20231201_014802.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Резистор 10комMKS-DLC32/README.md at main · makerbase-mks/MKS-DLC32
Моя плата MKS DLC32
Screenshot_2023-11-30-15-33-50-034_com.google.android.youtube-edit.jpg
 
Друзья, всем привет! Подскажите как правильно подключить, а дальше настроить z- щуп для построение карты высот.
Может есть решение? Скиньте ссылку на обсуждение.

Моя плата (ниже фото) MKS DLC32, имеет 3 pin (для z-probe)

Нашёл схему подключения

Всё ли верно?
Какие команды прописать?
У меня на родной плате без подтяжки стабильно работает, и на замыкание, и на размыкание.
А5 -> на шпиндель.
GND -> на плату.
комманды: $6=0 - на замыкание, $6=1 - на размыкание.
 
У меня на родной плате без подтяжки стабильно работает, и на замыкание, и на размыкание.
А5 -> на шпиндель.
GND -> на плату.
комманды: $6=0 - на замыкание, $6=1 - на размыкание.
А5 это в моём случае символ S на плате?IMG_20231201_022531.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

А5 это в моём случае символ S на плате?IMG_20231201_022531.jpg
 

Вложения

  • Screenshot_2023-12-01-01-43-04-150_com.google.android.apps.docs-edit.jpg
    Screenshot_2023-12-01-01-43-04-150_com.google.android.apps.docs-edit.jpg
    134.1 KB · Просмотры: 16
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Скиньте ссылку пожалуйста
Версия платы какая? файл кончается на SCH.pdf
MKS-DLC32/hardware at main · makerbase-mks/MKS-DLC32

И по подключению. Земля цепляется к шпинделю. А сигнальный провод к меди на плате.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня такой платы нет, но по логике - это А5.
А ничего, что это ESP32 и выводы там используются совершенно другие? (причем в зависимости от версии разные)
 
А ничего, что это ESP32 и выводы там используются совершенно другие? (причем в зависимости от версии разные)
Самое главное, чтобы функция по смыслу осталась.
 
И по подключению. Земля цепляется к шпинделю. А сигнальный провод к меди на плате.
А от такого подключения какая разница? Что масса на плату, что питание? Все равно замыкаются🤔
 
Обычно на корпусе шпинделя минус или земля, и при пробе ничего не произойдёт
Теперь понятно. Надо будет проверить. Спасибо.
Нигде не могу найти информацию. Боюсь чтоб "делов" не натворить 😬
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Теперь понятно. Надо будет проверить. Спасибо.
Нигде не могу найти информацию. Боюсь чтоб "делов" не натворить 😬
Чтобы не натворить делов, откройте Candle, подключите USB, но питание ШД не подключайте. Подключите два провода к S и G, нажмите в Candle кнопку щупа. Координаты по Z в Candle начнут меняться. Замкните провода щупа (пароноидально - через резистор 3к, нормально - напрямую), если щуп подключен правильно - изменение координат в Candle прекратиться.
 
А от такого подключения какая разница? Что масса на плату, что питание? Все равно замыкаются🤔
У меня шпиндель закреплен через покрашенную часть, т.е. электрически изолирован от стола. Что удобно для работы пробника с металлическими деталями. А при работе с ПП при таком закрепление неважно, куда подключать земляной/сигнальный провод.
 
У меня шпиндель закреплен через покрашенную часть, т.е. электрически изолирован от стола
Не сильно, скажем, надёжный способ изоляции, да и зачем, желательно, таки, чтобы он был заземлен, для избежания накопления статического заряда, а это потенциальные помехи при пробое.
 
Не сильно, скажем, надёжный способ изоляции, да и зачем, желательно, таки, чтобы он был заземлен, для избежания накопления статического заряда, а это потенциальные помехи при пробое.
У них ТАМ электричество другое, статика в краску уходит.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать