ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Прошу помощи. Если кто-нить пробовал понять причины помех из-за которых происходят сбои связи. Объясните мне неразумному, каким образом двигатель влияет на плату. Питание платы от родного БП. Питание 775го двигателя от отдельного БП. Гальванической связи нет. Неужели по сети помехи? БП двигателя подключен через стабилизатор. Или там ВЧ помехи?
Провод УСБ пробросил подальше от сетевых. Ещё такой прикол: сажусь рядом, на корточки, плату на коленку...все прекрасно!!! Ни сбоя, ни обрыва.
 
Прошу помощи. Если кто-нить пробовал понять причины помех из-за которых происходят сбои связи. Объясните мне неразумному, каким образом двигатель влияет на плату. Питание платы от родного БП. Питание 775го двигателя от отдельного БП. Гальванической связи нет. Неужели по сети помехи? БП двигателя подключен через стабилизатор. Или там ВЧ помехи?
Провод УСБ пробросил подальше от сетевых. Ещё такой прикол: сажусь рядом, на корточки, плату на коленку...все прекрасно!!! Ни сбоя, ни обрыва.
Да тут шаманство с бубном...
Сначала тоже постоянные обрывы связи были...

Сделал 6 шагов:
1-купил экранированный кабель USB с ферритовым фильтром (см.картинку). Обязательно, "цешкой" прозвонил контакт экрана на массу, с обоих концов кабеля (из трёх кабелей- один контакта не имел)
2-купил ферритовые фильтры (см.картинку) и напичкал ими все провода: один- на кабель USB (на нём только один был- воткнул с другого конца второй), второй- на входе на шпиндель (вместо ферритового кольца, как некоторые делают), ещё четыре- на выходах с платы (на шпиндель и шаговые двигатели).
3-Открутил плату от профиля и приклеил к нему же через вспененную резину- эл.изоляция и снижение вибрации на плату.
4-Подключение через ноутбук (обрывы уменьшились, по сравнению со стационарным компьютером).
5-Поставил вентилятор на обдув платы- теперь она всегда холодная. Ну мало ли, может и там что-то "перемыкает" при перегреве...
6-Ну и поставил не так давно компьютерный ИБП на 1000VA- теперь станок не боится ни скачка напряжения в сети ни кратковременного отключения электричества (ИБП с новыми АКБ хватило на 45 минут автономного питания в режиме резания- питание ноутбука с мёртвыми батареями и питание станка). Маленькая ремарка: Ноутбук не должен уходить в сон и крышку закрывать нельзя- пропадает связь со станком.

После проделанных манипуляций, резал МДФ и вспененный ПВХ в режиме "хардкор" (станок только что не подпрыгивал), резал латунь в режиме "супер лайт"- ни одного обрыва, даже забыл про его существование... Максимальная длительность непрерывной работы- до 3,5 суток, минимальная- от 1,5 суток.

10003
 
Да тут шаманство с бубном..
Да, я уже понял, что в основном применяется МНТ (Метод Научного Тыка) :)
Не охота с ветряными мельницами бороться. Начал с простого, постепенно буду усложняться. Наблюдения выкладываю.
Не зная причин, проблему сложно устранить. Городушки городить тоже не хотца.:)
 
Питание платы от родного БП
Куда копать ещё -
- заменить на время этот родной БП на другой (метод подмены),
- надо форумчанам, у кого станкам (платам и БП) по несколько лет готовиться познавать, что такое ESR электролитического конденсатора или как узнают, что электролит высох (чем измерить ESR или просто периодически менять электролитические конденсаторы на плате GRBL и в БП).

Оказывается у нас в местных магазинах сейчас не такой уж и большой выбор кабелей USB с мини разъёмом.
Предполагаю, что когда у всех айфоны будут, то и USB с микроразъёмами тут же исчезнут.
Когда в магазине спрашиваешь USB кабель с разъёмом мини, продавец начинает переспрашивать, что мол заряжать хотите. А у меня большинство приборов по USB работают, в том числе и 3018. Приходится отвечать, что для фотоаппарата, после чего продавец показывает кабель с микроразъёмом (точь-точь у китайцев переняли моду не лучшую). После того, как ему указываешь повторно, что нужен МИНИ USB, до него доходит и он говорит, что нет таких... :)
 
- надо форумчанам, у кого станкам (платам и БП) по несколько лет готовиться познавать, что такое ESR электролитического конденсатора или как узнают, что электролит высох (чем измерить ESR или просто периодически менять электролитические конденсаторы на плате GRBL и в БП).
Офф. 15 лет назад собрал усилок (2х35Вт, от него БП на 775й взял) до сих пор работает. Кондеры советские ещё.
 
Куда копать ещё -
- заменить на время этот родной БП на другой (метод подмены),
- надо форумчанам, у кого станкам (платам и БП) по несколько лет готовиться познавать, что такое ESR электролитического конденсатора или как узнают, что электролит высох (чем измерить ESR или просто периодически менять электролитические конденсаторы на плате GRBL и в БП).

Оказывается у нас в местных магазинах сейчас не такой уж и большой выбор кабелей USB с мини разъёмом.
Предполагаю, что когда у всех айфоны будут, то и USB с микроразъёмами тут же исчезнут.
Когда в магазине спрашиваешь USB кабель с разъёмом мини, продавец начинает переспрашивать, что мол заряжать хотите. А у меня большинство приборов по USB работают, в том числе и 3018. Приходится отвечать, что для фотоаппарата, после чего продавец показывает кабель с микроразъёмом (точь-точь у китайцев переняли моду не лучшую). После того, как ему указываешь повторно, что нужен МИНИ USB, до него доходит и он говорит, что нет таких... :)
Набрал на Али штекера юсб и мини(микро) юсб. В заначке экранированный посеребренный кабель (СССР, военная приёмка) , примерно 1,2-1,3 мм в диаметре, центральный провод в фторопластовой изоляции . Из него ответственные кабели и делаю.
 
Буду сегодня бороться с остановкой станка.

Мои наблюдения остановок такие:

Пиликает USB если я касаюсь мотора руками. Один раз пытался сбить с фрезы намотанный пластик с помощью легкого касания пинцетом, в итоге при касании пинцетом фрезы станок остановился. Также он останавливался после работы примерно в пол часа без каких либо действий с моей стороны. Пробовал ставить под металлическую пластину диэлектрик. Результата не вышло, хотя и проработало подольше. Спящий режим и отключение USB портов выключено. При большой нагрузке он тоже сразу вырубается. Проблем с деревом нет, с оргстеклом при проходке 0.025мм нету проблем, с металлом есть. Лазер естессно нормально выжигает.

Плату отдельно уже ставил. Соответственно вибрацию и пропадание контакта USB разъема отсекаем.
Также я установил радиаторы на контроллеры движков, сильно греются. Результата никакого.

Прочтя форум понял, что проблемы у всех решаются как-то почти хаотично. Возможно и причин отвала тоже несколько.
 
При большой нагрузке он тоже сразу вырубается
Вопрос, который постоянно уходит из под внимания - частота оборотов шпинделя максимальная всегда или в работе она меняется?

Если частота шпинделя меняется, то есть используется реально ШИМ, и частота вырубаний при максимальной частоте шпинделя гораздо реже, то следует обратить внимание на БП, который может при бОльшей нагрузке давать кратковременные просадки напряжения на своём выходе и состояние электролитов на плате GRBL не позволяет исключить кратковременные сбои питания элементов схемы.
 
Вопрос, который постоянно уходит из под внимания - частота оборотов шпинделя максимальная всегда или в работе она меняется?

Если частота шпинделя меняется, то есть используется реально ШИМ, и частота вырубаний при максимальной частоте шпинделя гораздо реже, то следует обратить внимание на БП, который может при бОльшей нагрузке давать кратковременные просадки напряжения на своём выходе и состояние электролитов на плате GRBL не позволяет исключить кратковременные сбои питания элементов схемы.
В любом случае при достаточной нагрузке движок тормозится, частота вращения меньше, требует большее потребление тока, исходя из этого можно прийти к просадкам БП и общему недостатку питания. Сегодня буду снова пробовать фрезеровать металл, с которым были проблемы, начну доработку и посмотрю результаты.
 
В любом случае при достаточной нагрузке движок тормозится, частота вращения меньше, требует большее потребление тока, исходя из этого можно прийти к просадкам БП и общему недостатку питания. Сегодня буду снова пробовать фрезеровать металл, с которым были проблемы, начну доработку и посмотрю результаты.
прочитайте пост №302... После проведённых манипуляций, остановить руками шпиндель, крутящийся на 600 в ГРБЛ- не представляется возможным- "руки в кровь стирает", но скорость едва заметно снижается, и ничего не отключается... Станок со стоковыми платой 0.9, шпинделем 775 и БП- электрика не переделывалась..

С фрезы, намотанный пластик срезаю ножичком с пластиковой ручкой (экспроприировал ненужный в хозяйстве).
 
прочитайте пост №302... После проведённых манипуляций, остановить руками шпиндель, крутящийся на 600 в ГРБЛ- не представляется возможным- "руки в кровь стирает", но скорость едва заметно снижается, и ничего не отключается... Станок со стоковыми платой 0.9, шпинделем 775 и БП- электрика не переделывалась..

С фрезы, намотанный пластик срезаю ножичком с пластиковой ручкой (экспроприировал ненужный в хозяйстве).
Не поймите неправильно. Проделанная вами работа, впечатляет и внушает. Лично мне интересно САМОМУ найти решение. Готовое взять всегда успеется. Если не получится, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями. (y)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать