ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Зависает станок

Serg1010

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.07.2020
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
23
Город
Шахты
Имя
Сергей
Добрый день. Станок CNC3018, GRBL 1.1 (которая с прозрачной крышкой и вентилятором). Засвечиваю лазером фоторезист по такой техгологии: gerber загружаю во FlatCam (версия 8.991), диаметр инструмента ставлю со знаком минус (-0.1), таким образом лазер будет рисовать дорожку, а не вокруг нее. Далее в текстовом редакторе правлю сгенерированную УП: опускание шпинделя заменяю на собственно включение шпинделя (M03 S15), подъем шпинделя заменяю на M05, тем самым включая и отключая лазер в нужных местах. Суть проблемы: станок рисует дорожки и зависает в определенном месте программы. Как это выглядит - остановка всех осей, лазер не выключается, в Candle статус "готов". После нажатия кнопки паузы программа возобнавляется нормально до следующего зависона (в каком либо другом месте). Что заметил: всегда зависает на строчке перед командой отключения шпинделя. ПРобовал поменять M05 на M03 S0 - рояля не играет. Запускал УП и в LaserGRBL и в Candle - в обоих программах виснет на одной и той же строчке. Догадки касательно проблем с механикой, перегревом чего либо, питанием, помехами, как-то особо не клеются у меня, так как тут не дело случая. Работа со шпинделем происходит нормально, то есть сверловка и обрезка текстолита - без проблем.
Снимок.PNG
Завис на 391 строке. Во вложении вся программа. Возможно кто-то встречался с этой проблемой. Буду благодарен за любые советы. Как бы особо и не напрягает, но приходится сидеть у станка и нажимать паузу😒 А хотелось бы запустить программу и заниматься другими делами. Спасибо!
 

Вложения

  • Gerber_TopLayer.GTL_iso_cnc_TEST_Tool_0.08mm.rar
    284.6 KB · Просмотры: 5
Щас по носу щёлкнут за нежелание читать форум 100500 раз объяснявший похожее! :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ПРобовал поменять M05 на M03 S0 - рояля не играет.
При $32=1 лазер включается только при G1, G2, G3 командах, остальное время выключен, зачем дергать S и М? Вначале программы установил режим, включил, в конце программы выключил. Другое дело при гравировке в процессе требуется менять мощность, но в данном случае не требуется.
 
Буду благодарен за любые советы.
Буду отвечать частями.
Станок с прошивкой GRBL 1.1h отработал всю УП.
При этом CNCjs завис с отображением на 5820 строке.

Как выше уже замечено надо включить режим лазера и убрать все команды управления лазером в середине тела программы.
Оставив только в начале и конце.
 
Станок с прошивкой GRBL 1.1h отработал всю УП.
При этом CNCjs завис с отображением на 5820 строке.
Я тоже проверил, на Candle 1.2.14b, прошивка - Grbl 1.1h. Отработано без зависаний.
 
Буду отвечать частями.
Станок с прошивкой GRBL 1.1h отработал всю УП.
При этом CNCjs завис с отображением на 5820 строке.

Как выше уже замечено надо включить режим лазера и убрать все команды управления лазером в середине тела программы.
Оставив только в начале и конце.

Только что попробовал. $32 = 1, в начале программы M03 S15, в конце М05. Зависает так же.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот почищеный файл:

На CNCjs опять зависло отображение, но файл отработал до конца.
А вот OpenBuilds CONTROL не завис как ни странно. И тоже отработал файл до конца.

Т.ч. определите, что у вас виснет, программа или плата контроллера.

И ещё.
Спасибо за файл.
И пожалуйста расскажите о своём оборудовании (какой лазер и т.д.) в теме Какой лазер лучше использовать для засветки фоторезиста? Как его "подружить" с 3018? | Page 2
 

Вложения

  • Gerber-2.zip
    233.7 KB · Просмотры: 8
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну в общем как всегда не хотел встревать, но как показывает практика борьба с помехами и т.д. наше всё.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Предлагаю собрать статистику по платам от инектры.
Если с этими платами таких проблем у пользователей не возникает, то вывод однозначный.
Китайский дешман по "смехотехнике", хотел написать по схемотехнике оставляет желать лучшего.
 
Alexmit, исправленная Вами программа отработала отлично. Уже исправил свои программы и уже засвечиваю платы. Спасибо за решение. Весь "тех.процесс" опишу чуть позже.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну в общем как всегда не хотел встревать, но как показывает практика борьба с помехами и т.д. наше всё.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Предлагаю собрать статистику по платам от инектры.
Если с этими платами таких проблем у пользователей не возникает, то вывод однозначный.
Китайский дешман по "смехотехнике", хотел написать по схемотехнике оставляет желать лучшего.
Блоки питания применялись два разных - один самодельный регулируемый и второй промышленный на 24В. Китайского блока отродясь не было, станок собирал по частям. Ошибки были в прогамме.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я тоже проверил, на Candle 1.2.14b, прошивка - Grbl 1.1h. Отработано без зависаний.

Ваш станок работает и подружился с GGEasy, а вдруг у CNC аллергия на FlatСam иногда? :)

оффтоп
 

Ваш станок работает и подружился с GGEasy, а вдруг у CNC аллергия на FlatСam иногда? :)

оффтоп


Я много лет работал с FlatCam, но когда появилась GGEasy - забыл глючный и неудобный FlatCam как коршмарный сон.

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать