bCNC перестал запускаться после обновления зависимостей. Как исправить?

alexins

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
14.03.2024
Сообщения
0
Реакции
7
Баллы
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Станок
cnc3020 plus
Пока не связывался с программированием на Python, жил себе спокойно. Периодически запускал bCNC. Захотелось вывести красивый график в своёй программе. Установил последнюю matplotlib, а с ней обновил пакет numpy до последней требуемой версии. Как следствие, bCNC перестал запускаться.
UserWarning: A NumPy version >=1.17.3 and <1.25.0 is required for this version of SciPy (detected version 2.0.0

Наверное, я не первый, кто сталкивается с проблемой обновления пакетов в python. Как решается такая проблема, указания конкретных версий зависимостей?
Первое, что пришло на ум, это некий менеджер conda + anaconda. И тут я взвыл от полного непонимания этой рептилии. Вместо того, что бы хоть как-то понять концепцию, приходится листать интернет по поводу OpenGL под Wayland и лилипутских шрифтов Qt программ в anaconda. Это меня положило на лопатки.
 
попробуйте взять git версию и однократно запустить bCNC прямо из них.

У меня было такое, что начал необоснованно ругаться вообще на саму версию питон, после некоторых манипуляций. Но такой запуск вправил мозги и зависимостям установленной версии. Может и в вашем случае получится.
 
Менеджер пакетов pip, это что-то с чем-то, особенно в Linux системе. Удалил новый numpy 2.0, подхватился numpy 1.21.5 из /usr/lib/python3/dist-packages/numpy-1.21.5.egg-info. После этого bCNC запускается.
Надо всё же, осваивать conda. То, что предлагает setup.py в github проекте, это всего лишь автоматически установить пакеты нужных версий. Я не нахожу самого главного, это как в pip установить несколько разных версий и запускать python3 приложение с указанным номером версии компонентов.
Динамический подъем разных версий одной и той же библиотеки я вижу только в OSGi Framework под Java.
Сборка проекта с нужными версиями компонентов, я вижу в Java.
Запуск с нужными версиями компонентов в Python, я как-то с ходу не вижу.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать