ЭКСПРЕСС ВОПРОС Что лучше,портал или стол.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Некто161

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
138
Реакции
16
Баллы
38
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Сергей
Вопрос к мастеровым в сущности вот в чем.По мере познавания станков с ЧПУ народ начинает усовершенствовать и модернизировать.Увеличивают жесткость,мощность и размеры обрабатываемой заготовки.Но в большинстве случаев я смотрю,что по оси У перемещается портал,а не стол как у нашего станка.Мне кажется,что проще(выполнение регулировок в частности) и жестче получится конструкция с подвижным столом.Или есть какие-то свои подводные камни?
 
Решение
Отталкиваться нужно от веса, габаритов и материала заготовки. Далее материал и комплектующие станка. Все индивидуально, что для одного плюс, для другого будет минус.
Мне кажется,что проще(выполнение регулировок в частности) и жестче получится конструкция с подвижным столом.
Там, где перемещение по Y соизмеримо с длиной опор (обчно 80 - 150 мм), применяют подвижный стол (простота конструкции), при ходе по Y более двух длин опор, целесообразней портал.
 
Там, где перемещение по Y соизмеримо с длиной опор (обчно 80 - 150 мм), применяют подвижный стол (простота конструкции), при ходе по Y более двух длин опор, целесообразней портал.
Думаю ответ не верен. Тут вопрос не в простоте исполнения, а в жесткости портала. С подвижным столом портал получается намного жестче, чем с подвижным порталом. Вот и весь принцип выбора. Ну габариты станка конечно тоже влияют, но при производстве серьезных станков это уходит на второй план.
 
Хотел бы я увидеть габариты станка с подвижным столом 2000*4000...:)
Гугл Вам поможет. Без обид) пару ссылочек
 
Подвижный портал можно использовать на деревяшках, пластиках, мягких металлах. Для обработки стали делают подвижный стол и жёстко закреплённый "портал", две колонны по бокам, траверса и пара вертикальных бабок. Если интересно, поищите продольно-фрезерный станок.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вопрос к мастеровым в сущности вот в чем.По мере познавания станков с ЧПУ народ начинает усовершенствовать и модернизировать.Увеличивают жесткость,мощность и размеры обрабатываемой заготовки.Но в большинстве случаев я смотрю,что по оси У перемещается портал,а не стол как у нашего станка.Мне кажется,что проще(выполнение регулировок в частности) и жестче получится конструкция с подвижным столом.Или есть какие-то свои подводные камни?
собрать станок более жестким проще и дешевле в компоновке "подвижный стол", или "консольный" а подвижный портал преимущественно применяют там, где приоритет не жесткость, а размер рабочего поля.
 
И вдогонку тогда вопрос,пока тема открыта,-каким оптимальным считается расстояние между скользящими блоками при креплении их к подвижному столу.Потому как понял конструкция будет однозначно с подвижным столом.Длина ШВП 1000мм.
 
каким оптимальным считается расстояние между скользящими блоками при креплении их к подвижному столу.
Вдоль оси или поперек?
Если вдоль, то ни сколько. Одна опора на всю длину стола.
Если поперек, то нужно нагрузку рассчитать, чтобы края и центр имели одинаковый прогиб.
 
Да я вот этот размер имел ввиду.А сверху подвижной стол.
Чем дальше друг от друга, тем жестче будет. Но тогда размер рабочего поля уменьшится.
У меня на оси X меж каретками 5 мм. На столе - 20 мм
 
Отталкиваться нужно от веса, габаритов и материала заготовки. Далее материал и комплектующие станка. Все индивидуально, что для одного плюс, для другого будет минус.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать