ВОПРОС Для чего прошивать и стоит ли

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Diagnostufa

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.12.2019
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Город
UFA
Имя
Denis
Всем доброго времени суток. Приехал и мои станочек из китая, у меня прошивка 0.9 стоит ли прошивать? И на какую прошивку? Какие изменения и разница в этих прошивках? Всем спасибо!
 
Diagnostufa, у меня 0.9., не перешивал и не планирую, устраивает все.
 
Просто мои единственный опыт работы с чпу был когда я собирал самодельный станок из фанеры на мебельных направляющих, получился, даже работал. Но у меня были большие люфты, особенно на оси z, ну я и забросил этот проект изза нехватки времени года 3 назад. Но там у меня была плата управления не ардуино, а ЧПУ 3 оси TB6560 3.5A шаговый драйвер платы поддержка MACH3

3 оси TB6560 3.5A шаговый драйвер платы поддержка MACH3, KCAM4, EMC2 # SM394 @ CF


И там было как то все подругому.
Ну и еще вопросик: я же могу сохранить текущую прошивку и в случае чего сделать откат? Какую программу лучше использовать для этого? Или считать программатором wizar prog проще будет?
Спасибо)
 
я же могу сохранить текущую прошивку и в случае чего сделать откат?
Если контроллер не залочен, то пуркуа бы да и не па? Считываете любым программатором, поддерживающим камень, да и всё.
А можно не париться и скачать готовый хекс отсюда.
Единственно, что тогда нужно себе сохранить - текущие настройки параметров $$, если вы там что-либо настраивали.
 
Спасибо
 
Всем привет)продолжаю разбираться)
прошивка легко меняется, и откатывается назад,первым делом прошил и поставил прошивку grbl_v1.1f, разбирался дней 5 с этим станком 3018 Pro , что только не тыкал что только не делал ну слабо работает лазер и все тут. сегодня до меня наконец то доперло что все что влияет на мощность в плане управления хранится в самой ардуине, и все настройки по знаком $ также записываются в контроллер, а потом уже другие программы могут менять мощность в пределах указанных в этих настроиках.
настраиваю все в программе Lite fire Engraver master
Сейчас я о параметре $30 : в прошивке по умолчанию стояло значение 1000 во вкладке выжигание есть управление лазером 2 варианта: 1 сильное включение
2.слабое включение
при слабом включении лазер издает писк и можно спокойно фокусировать луч
при сильном он начинает прожигать но слабовато
меняем $30=500 стало ярче и явно посильнее
$30=1 При сильном включении он реально очень сильно начинает светить и воспламеняется бумажная и деревянная заготовка
при слабом включении он также сильно светит без изменений
пробовал менять прошивки ставил grbl_v1.1h, результат такой же
на прошивке grbl_v0_9i параметра $30 нету и лазер работает очень слабо будто поставили $30=1000.
я уже не знаю что делать подскажите пожалуйста где мои косяк
 
Всем привет)продолжаю разбираться)
прошивка легко меняется, и откатывается назад,первым делом прошил и поставил прошивку grbl_v1.1f, разбирался дней 5 с этим станком 3018 Pro , что только не тыкал что только не делал ну слабо работает лазер и все тут. сегодня до меня наконец то доперло что все что влияет на мощность в плане управления хранится в самой ардуине, и все настройки по знаком $ также записываются в контроллер, а потом уже другие программы могут менять мощность в пределах указанных в этих настроиках.
настраиваю все в программе Lite fire Engraver master
Сейчас я о параметре $30 : в прошивке по умолчанию стояло значение 1000 во вкладке выжигание есть управление лазером 2 варианта: 1 сильное включение
2.слабое включение
при слабом включении лазер издает писк и можно спокойно фокусировать луч
при сильном он начинает прожигать но слабовато
меняем $30=500 стало ярче и явно посильнее
$30=1 При сильном включении он реально очень сильно начинает светить и воспламеняется бумажная и деревянная заготовка
при слабом включении он также сильно светит без изменений
пробовал менять прошивки ставил grbl_v1.1h, результат такой же
на прошивке grbl_v0_9i параметра $30 нету и лазер работает очень слабо будто поставили $30=1000.
я уже не знаю что делать подскажите пожалуйста где мои косяк? И еще момент, когда лазер работает в любых режимах через минуту две нагреваются две детали на плате.это норм? Просто греются сильно
Ваши сообщения автоматически объединены:

И еще момент, когда лазер работает в любых режимах через минуту две нагреваются две детали на плате.это норм? Просто греются сильно
 

Вложения

  • IMG_20200104_222847.jpg
    IMG_20200104_222847.jpg
    114.3 KB · Просмотры: 16
Замерил мультиметром напряжение на проводах питания лазера при активной программе выжигания и подобрал значение $30=110 в этот момент лазер жжет на 11,1 вольтах, пока оставлю так пока не выясниться что к чему
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать