Для новичков, и тех кто уже спалил.

bobr25

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.10.2019
Сообщения
1 353
Реакции
869
Баллы
133
Город
Khabarovsk
Плата
woodpecker V3.3
Прошивка
1.1f
Вместе с комплектом фрезера, был ещё лазер 0.5Вт. т.к защиты не было, то пока не стал пользовать, больше работал с фрезером. Ну и заодно заказал очки и защитный фартук. Пришло значит имущество и решил все таки пробу пера сделать. Ну я ж умный, на форуме зарегиный. Почитал, составил краткий план работ. Пошел в магазин рукоделия (не путать с рукоблудием), купил для пробы 2 фанерки. Побольше и поменьше. Поставил в каретку лазер, поставил прогу lasergrbl. Даже кнопочки дополнительные установил. Решил значится градации серого прогнать для настройки. Скачал рисунок, быстренько прогнал подготовку. Запустил УП. Что то не понравилось по качеству остановил, ещё раз прогнал картинку. S мин поставил 10%, мах 100%. Запустил. Вроде хорошо идёт, даже неплохо получается, под конец что хреново жечь стал. Ладно погонял ещё настройки, а он ещё хуже жгет. В общем 1.5 часа работы и лазер сдох.
Ну что ж будем делать вскрытие. Теперь не страшно. Снял плату драйвера (а это ваще драйвер?). Выпрессовываю модуль, а он без термопаста. Далее раскручиваю модуль, и офигеваю. Диод без термоклея, без пасты. Просто зажат гайкой. Но как мне кажется. Меня, да и похоже многих жестоко на...ли. считаю что диод там стоял на 50мА, который разогнали до 500мА. Иначе за 1.5ч работы он бы не сдох. На Али такие продаются по 200р кучка. А вот 400мА стоят уже 1,5-2 тр.
Теперь вопрос. У всех диодов такого ряда (405нм, 0.5-2вт) корпус одинаковый? И схемы драйверов с ттл есть в наличии? Было бы неплохо подобную инфу в справочник собрать.дабы при желании можно было сделать апгрейд, ремонт и т.д.
 
В общем 1.5 часа работы и лазер сдох.
Ну что ж будем делать вскрытие. Теперь не страшно. Снял плату драйвера (а это ваще драйвер?). Выпрессовываю модуль, а он без термопаста. Далее раскручиваю модуль, и офигеваю. Диод без термоклея, без пасты. Просто зажат гайкой. Но как мне кажется. Меня, да и похоже многих жестоко на...ли. считаю что диод там стоял на 50мА, который разогнали до 500мА. Иначе за 1.5ч работы он бы не сдох. На Али такие продаются по 200р кучка. А вот 400мА стоят уже 1,5-2 тр.
Теперь вопрос. У всех диодов такого ряда (405нм, 0.5-2вт) корпус одинаковый? И схемы драйверов с ттл есть в наличии? Было бы неплохо подобную инфу в справочник собрать.дабы при желании можно было сделать апгрейд, ремонт и т.д.
Без фотографий внутренностей или хотя бы ссылок на аналогичные, трудно судить и делать выводы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вечером. Сам диод такой, без крышки, без маркировки.
 

Вложения

  • 03801100459a7d9fa03123b779168bfb.jpg
    03801100459a7d9fa03123b779168bfb.jpg
    276.6 KB · Просмотры: 74
Без крышки живет до 12 часов, увы. Без защитного газа кристалл быстро деградирует.
Ну, вот уже конкретика появилась. Хотя на Али встречал в продаже такие же, без защиты. Это как так то?
 
Без крышки живет до 12 часов, увы. Без защитного газа кристалл быстро деградирует.
А можно подробнее? Какой газ применяют?
Просто я упоминаний про газ в твердотельных лазерах не слышал.
Как то покупал себе диоды NUBM08, так они с колпачком-линзой идут, пока её не снимешь луч не удаётся сфокусировать.
1645949961976.png
 
Когда изучал спецификации, видел там "protection gas nitrogen (N2)".
 
Когда изучал спецификации, видел там "protection gas nitrogen (N2)".
Нашёл только это. Что при корявом гуглопереводе выглядит так
"При работе с лазерными диодами с открытым теплоотводом проявлять крайнюю осторожность, чтобы избежать механических контакт на лазерном чипе или загрязнение грани. Для очистки частиц грани, используйте мягкую струю сухого азота газ. "
А в основном упоминается только "лазерная резка с нитрогеном(азотом)"

Лазерная резка с использованием азота

Основную роль для достижения максимальной скорости при наилучшем качестве в лазерной резке с использование вспомогательного газа азота играют мощность лазерного излучения, диаметр фокального пятна и качество пучка. Азот используется для «выдувания» расплавленного металла из зоны резки и защиты металла от окисления.


1645956556449.png
У меня есть вот такой вот диод
1645956980458.png
У него только защитный кожух с отверстием, там газа точно нет.
Это то что удалось нарыть.
 
Значит, соврамши подготовители документации. Или маркетологи :)
Если вы в Москве, могу полуваттником честным поделиться, их еще немного осталось.
 
Значит, соврамши подготовители документации. Или маркетологи :)

Если вы в Москве, могу полуваттником честным поделиться, их еще немного осталось.
Хабаровск. Восточные рубежи страны.
 
В продолжении темы Окончание
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать