САМОДЕЛКА Ещё один контроллер климата для теплицы, грибницы, курятника и т.д

    Рекомендованный
  • #16
Здравствуйте.
А что если одновременно задействовать сторожевой таймер в микроконтроллере и на 555 микросхеме.
Думаю еще надежнее будет!!! Надо проверить. Подскажите как настроить внутренний таймер, порекомендуйте чтиво если знаете...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго времени суток, есть некоторый опыт в создании системы контроля климата, нечто подобное работает у меня в гараже с той разницей что я туда внедрил радио связь для связи двух блоков, уж очень мне хотелось поэкспериментировать с передачей информации по радио связи, да бы в дальнейшем сделать некий монитор контроля на значительном удалении от объекта контроля.
С проблемой зависания м/к знаком не по наслышке... Как правило банальная перезагрузка в 99.999 случаев выводит систему в работоспособное состояние. А посему считаю данное решение, я про таймер на 555, весьма хорошим решением, и даже обидно что сам не додумался... Что же касается внутренних таймеров,- услышьте докладчика, ЗАВИСАНИЕ м/к, а как следствие и всех организованных в нем таймеров. Вообще эти проблемы, помехи, как мне кажется, еще в природе происхождения м/к.., так после покупки в головной блок более дорого м/к проблемы ушли полностью, ну как то так.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Думаю еще надежнее будет!!! Надо проверить. Подскажите как настроить внутренний таймер, порекомендуйте чтиво если знаете...
Внутренний таймер будет все равно работать на камушке который подвисает.., все вы правильно сделали... Еще хотел вам сказать, что если часы реального времени организованы на time(RTC_DS3231), следующие - при всех его плюсах как безукоризненная точность, хорошая термостабилизация.., мною опытным путем было доказано что именно он чаще других вывешивает м/к.., особенно если канал i2c не хило загружен. Вижу вы используете аналоговый датчик температуры и влажности у меня с ними как то не задалось: во-первых при значительной длине провода от датчика показания сильно искажаются, во-вторых, по крайней мере у меня датчик(AM2302)- у вас судя по всему такой же, при работе на улице больше полугода не служили... Может конечно это мне так не везло, но я перешел на цифровые AHT10, и эти проблемы от меня ушли.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну если только место надо было занять... :D
А так, это такой же независимый аппаратный таймер в контроллере. Если ему не сбрасывать бит в цикле программы, то перезагрузит контроллер.
Вообще тема таймеров в м/к не из простых, и относится к практически профессиональным знанием общения с м/к на уровне битов, но на первой же странице приведенной вами лекции говорится следующее:
В принципе эту работу может выполнить один из стандартных таймеров счетчиков МК, однако здесь есть свои особенности. Во-первых стандартные Т/С необходимы для решения задач управления, а кроме того, это устройство должно тактироваться отдельным генератором, для того, чтобы иметь возможность управлять выходом из различных режимов энергосбережения.

Перечисленные выше задачи и решает WDT, который сбросит МК по истечении некоторого срока, если его вовремя не остановить. Осталось дело за малым, узнать есть ли этот не зависимый таймер на ATmega 328, так ардуино собрана на его базе. У меня велико желание научиться на прямую шить камушки,- по тихоньку грызу гранит науки.., но блин их цена чуть ли не выше ардуино нано, а там и загрузчик, и до нельзя упрощенная схема прошивки.., а главное просто бездна информации по вопросам ее программирования.

 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать