ВОПРОС ИЩУ РЕШЕНИЕ Estlcam проблема шпинделя

ybrbrbrbr

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
18.08.2024
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте уважаемые знатоки,требуется помощь в подключении шпинделя
Китайская плата ардуино и laseraxe mini cncc
В общем поставил estlcam
И вроде все зашевелилось но одна проблема
При запуске в программе
Функция шпиндель старт/стоп не работает.на адруино нано загорается светодиод L.приложил видео.
При выполнение уп тоже не начинает крутится но все остальное ездит.
Есть мутные настройки шпинделя которые пока мне не понятны,какие параметры установить
Приложу фото
И помимо не могу понять вкладку входы.как узнать,какой за что отвечает?
Заранее спасибо,за потраченное на просмотр темы время
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 17
  • image.jpg
    image.jpg
    110.9 KB · Просмотры: 17
  • 74568381890__99AF66FA-6D4C-4101-8FDE-E40869F558E7.MOV
    1.3 MB
  • image.jpg
    image.jpg
    43.6 KB · Просмотры: 17
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Китайская плата ардуино и laseraxe mini cncc
В общем поставил estlcam
А распиновка платы в вашем подключении какая? Концевики подключены или нет? А шпиндель подключен напрямую или через Carlo Gavazzi? А почему именно estlcam, а не GRBL? А читать форум не пробовали?
Вопросы можно и дальше продолжать, только не очень хочется. Как задаёте вопросы, так и отвечаем. И с этим экзотическим ESTLCAM многие попробовали и ушли на более простую и понятную GRBL.
Вот распиновка NANO для GRBL1.1
Screenshot_20240818_234506.jpg
 
а в других сендерах работает?
В ргбл работал но вылезают другие проблемы, тормозит на выполнении уп,через адруино иде не могу прошить только через хлоадер шил на роль 1.1н ,буду пытать в общем дальше
 
А распиновка платы в вашем подключении какая? Концевики подключены или нет? А шпиндель подключен напрямую или через Carlo Gavazzi? А почему именно estlcam, а не GRBL? А читать форум не пробовали?
Вопросы можно и дальше продолжать, только не очень хочется. Как задаёте вопросы, так и отвечаем. И с этим экзотическим ESTLCAM многие попробовали и ушли на более простую и понятную GRBL.
Вот распиновка NANO для GRBL1.1
Screenshot_20240818_234506.jpg
Распиновку не знаю) пытаюсь воскресить но пока безуспешно,концевики нет,с шпинделя сразу в шильд идет,грбл тормозит на выполнении уп и прошивка только хлоадер,через иде не идет вылазит ошибки,мне пока трудно со своими познаниями понять какие,форум читал но не нашел особо нужной темы,за распиновку спасибо,сегодня посмотрю подключение
 
Немного пошаманил вот что говорит грбл,возможно какие то настройки.буду благодарен за совет
Ошибка когда подходит к месту фрезерования
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    133.9 KB · Просмотры: 14
Извиняюсь,все заработало на простейшей уп все хорошо,проблема видимо с дугами,попозже попробую решить данную проблему,но от помощи не откажусь)
 
а подскажите как закрыть эту тему?
А зачем её закрывать? Думаю, ещё много вопросов будет.
Я, так понимаю, вы, таки, работаете в GRBL, под управлением ESTLCAM? Немного вредное соседство в плане сохранения настроек и их корректности, ESTLвносит свои поправки иногда не корректные.
С GRBL лучше Candle от v. 1.1.7 и выше.
А для лазера lazerGRBL.
 
С GRBL лучше Candle от v. 1.1.7 и выше.
А для лазера lazerGRBL.
Поставил грбл контрол на 0,9 прошивке заработал но вылезла проблема с дугами вырезает по дуге где-то 30% а дальше заступает чпу и тупо крутит шпиндель на месте и ошибка,думаю проблема в уп.
Пока ушел в мат часть
И шпиндель крутится не в ту сторону думаю как инвертировать порт если это возможно
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    68.8 KB · Просмотры: 10

Robinson1957, Ну просто полиглот. Уважаю. Я например ничего не понимаю.

оффтоп

фигня, дядя Боря. Ещё немного и тоже будешь консультировать по разным КАМам.:)

оффтоп

Меня больше забавляет вот этот момент:
шпиндель крутится не в ту сторону думаю как инвертировать порт если это возможно
Перекинуть два провода на движке не проще?
 
фигня, дядя Боря. Ещё немного и тоже будешь консультировать по разным КАМам.


дело не в КАМах, а в беспорядочной речи. А к этому нет желания привыкать. И я не хочу изучить все КАМы, предпочитаю быть спецов в том что мне важно, пусть это и узкая область, чем быть от скуки на все руки.

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать