ВОПРОС Фрезеровка капролона

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sder345

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
19.11.2019
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
21
Город
Москва
Приветствую форумчан!

Есть ли у кого опыт фрезеровки белого капролона? Реально ли?

Фрезеровка глубокая, до 2 см. Планирую сделать в лотке емкость с водой.
Интересует скорость подачи, глубина прохода и обороты шпинделя.
Фрезы есть стандартные конические и кукуруза 1-3мм.
Есть возможность поставить микрогравер 30000 об/мин.
Модель испытана в воске.

У кого какие мысли?
Заранее спасибо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
достаточно часто работаю с этим материалом, для такой глубины вам потребуется фреза диаметром от 4мм, можно конечно и меньшим, но ее будет отгибать и качество реза из за этого пострадает, 2мм фрезами работать точно не стоит.
типы фрез которые подойдут: 1 заходные полированные, 2 и 3заходные по алюминию - предпочтительнее для не жестких станков.
фреза должна быть новой и острой, если ранее ей обрабатывали дерево, то такая фреза уже подсела и нормальной работы не будет, поскольку усилится трение и как следствие наплавление стружки на фрезу.
обороты для 4мм-6мм фрезы порядка 9-12 тысяч, чем меньше обороты, тем выше вибрация, съем 1-2мм за проход, подача от 600-700мм мин (если потянет станок) подбирать экспериментально, т.к. капролон от экземпляра к экземпляру может весьма по разному обрабатываться.
капролон не любит медленных подач, т.к. это приводит к повышенному трению и как следствие наплавлению материала на фрезу.

направление фрезеровки - попутное

снимать по 0.2-0.3мм за проход не стоит, т.к. будет много мохры.
фрезы типа кукуруза для обработки такого материала не пригодны.
фрезы с покрытием так же не пригодны.
4 заходные фрезы по стали не пригодны, т.к. затруднен отвод стружки, которой будет весьма много
если потянет, то лучше использовать 1заходные фрезы такого типа https://aliexpress.ru/item/32873914535.html про конкретно этот экземпляр ничего не скажу, у китайцев качество фрез всегда разное.
использую такие фрезы 1/4" (2500"). одиночная флейта твердосплавных фрезов для пластиковых - 1" флейта-новый дизайн | eBay

для улучшения качества реза и увеличения подачи очень не лишним будет СОЖ, если нет специализированной, подойдет мыльная вода.
 
По своему опыту скажу. Капролон привозили двух видов. Один структурой похож на фторопласт, обрабатывается отлично, не налипает, не плавится, стружка сухая сливная.
Второй более жёсткий, стружка сливная. Плавится, налипает, поверхность шершавится. Приспособился обрабатывать на низких скоростях с охлаждением.
 
По своему опыту скажу. Капролон привозили двух видов. Один структурой похож на фторопласт, обрабатывается отлично, не налипает, не плавится, стружка сухая сливная.
да, попадался такой из старых запасов СССР-овский (цвет желтоватый), обрабатывается относительно легко, а вот купленный сейчас марки ПА6 (белого цвета) это что-то с чем то, еле режимы подобрал, чуть фреза села и сразу дым...
 
марки ПА6 (белого цвета)
Это не капролон, а полиацеталь. Имеет температуру плавления 130, против 180 у капролона. Фрикционные свойства схожи, негигроскопичный.
 
Это не капролон, а полиацеталь. Имеет температуру плавления 130, против 180 у капролона. Фрикционные свойства схожи, негигроскопичный.
полиацеталь совсем другой материал и стоит дороже
да и клеил я его уже, растворяя муравьиной кислотой...
 
3мм сверло, подача 10мм/с, глубина прохода 1мм, перекрытие 50% нормально фрезерует в воде.
При меньшем перекрытии образуются длинные тяжи, которые наматываются на фрезу.
Шпиндель - микрогравер Dexter.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать