melvad

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.01.2021
Сообщения
90
Реакции
368
Баллы
78
Возраст
71
Город
Калининград ex Königsberg
MKS DLS32 v2.1 прошита Grbl 1.1 стоит ли перепрошивать на FluidNC? Дело в том, что прошивка под фрезер, а в перспективе будет нужна под плоттер. Читал, что в FluidNC можно управлять из разных конфигов. Управляю из Candle Tools v.7, иногда по wi-fi (MKSовская вебморда крайне убогая, на скринах FluidNC намного богаче). Вопрос: 1. Будет ли FluidNC упавляться из Candle? или ставить такой? 2. И не замарочусь ли я с конфигом?
 

Вложения

  • 2024-10-03_144152.png
    2024-10-03_144152.png
    295.5 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:
1. Будет ли FluidNC упавляться из Candle?
По проводу ползает. :)
А вот LaserGRBL, OpenBuilds CONTROL и bCNC могут по Wi-Fi через Telnet работать.
2. И не замарочусь ли я с конфигом?
Повозиться придётся. Обязательно нужна схема именно вашей платы. Т.к. они отличаются. А в конфиге надо прописывать управляющие выводы на ШД и т.д.
 
Последнее редактирование:
Обязательно нужна схема именно вашей платы.
MKS DLS32 v2.1 рекомендуют прошивать (на сторонних ресурсах) fluidnc-v3.8.3-win64. Могу из под bCNC wi-fi настроить, но Candle как то привычней. В "родной" прошивке с Cendle работает по wi-fi. Вопрос: можно ли потом всё откатить в обратку т.е. прошить от MKS?
 
Последнее редактирование:
MKS DLS32 v2.1 рекомендуют прошивать (на сторонних ресурсах) fluidnc-v3.8.3-win64.
Это просто последняя версия. И она сама не знает какая у вас плата. И может работать с массой конфигураций.
Всё зависит именно от конфига. Там прописывается на какой контакт ESP какой сигнал идёт.
А с MKS DLS32 ещё интересние, там ШД управляются через расширитель портов.
Соответственно там своя система записи. Изучайте:
 

Вложения

  • MKS_DLC32_21_XYZ.yaml.zip
    1.1 KB · Просмотры: 2
  • MKS_DLC32_v21_laser.yaml.zip
    1.3 KB · Просмотры: 3
Так всё же интересно, в чем плюсы и минусы прошивок Grbl 1.1 для MKS DLC 32, и FluidNc? кроме более внятной веб и переключениями между конфигами. Про закрытый код? или........
 
Последнее редактирование:
В возможностях.
Одна из последних фишек FluidNC.
Появились команды условий.
И теперь как один из вариантов - можно делать циклы, а не копировать в УП несколько раз текст для нескольких проходов.
Соответственно сокращается объём файлов УП. Вот так делается 2 прохода. При том, что путь записан один раз.
G21 G90 G94
M8
G4 P2
S220
f500

#<_times>=2
o101 repeat[#<_times>]

M3
g0 x2 y2
g1 x2 y38
g1 x16.5 y38
g1 x16.5 y33.5
g1 x27.5 y33.5
g1 x27.5 y38
g1 x42 y38
g1 x42 y2
g1 x2 y2
M5

(MSG: Repeat)
o101 endrepeat

M9
M2
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать