ВОПРОС Грубый, грязный рез, заусенцы.

Каман

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.02.2022
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
13
Всё ещё пробую новый станок (CNC3-3018Pro), вылезла проблема. Попытался создать первую рабочую плату, уже не пробную, а рабочий прототип, и обнаружил, что рез очень грязный, остаются "нитки" меди, на краях дорожек заусенцы. Резал через GGEasy, раньше резал как 3D через ArtCAD, такого не наблюдал, по крайней мере не так явно. Это сильно мешает пайке, повреждает площадки вокруг отверстий, ухудшает внешний вид платы. чем может быть связана такая проблема? Я грешу на 3 возможных варианта:
1. Затупилась фреза (поставил новую, но проверить пока не могу), я всё ещё использую те, что были в комплекте (0,1х20*), не знаю, как быстро они съедаются и какая заточка изначально, вроде не сильно его мучил.
2. Корявый текстолит (безымянный китайский якобы ФР4, по факту хрен его знает).
3. Что-то не так с настройкой станка или программы (резал на 10000 об/мин, глубина 0,1 мм, около 1 мм/с, с картой высот).
А, ну и последний вариант - мои корявые руки:)
Может кто по-опытнее подскажет, чем это может быть вызвано, и если это резец, то по каким признакам понять, что ему капец, не руиня плату. На ощупь конец вроде стал тупее чем у нового, но это пальцем в небо. Может, если делать растрово, по строчкам (сейчас режу "карманы"), эффект будет лучше, так как не будет непрерывных линий вдоль реза?
 
Решение
Очень глубоко, попробуйте с 0,03
Для определения глубины надо померить микрометром толщину меди и прибавить к ней ощибки измерения карты (~5-10мкм). Также перед снятием карты желательно выбрать остаточный люфт по Z, опустив шпиндель до соприкосновения с медью.
По моему опыту царапанья разных китайских FR4 1.6мм глубина реза около 0.04.
Всё ещё пробую новый станок (CNC3-3018Pro), вылезла проблема. Попытался создать первую рабочую плату, уже не пробную, а рабочий прототип, и обнаружил, что рез очень грязный, остаются "нитки" меди, на краях дорожек заусенцы. Резал через GGEasy, раньше резал как 3D через ArtCAD, такого не наблюдал, по крайней мере не так явно. Это сильно мешает пайке, повреждает площадки вокруг отверстий, ухудшает внешний вид платы. чем может быть связана такая проблема? Я грешу на 3 возможных варианта:
1. Затупилась фреза (поставил новую, но проверить пока не могу), я всё ещё использую те, что были в комплекте (0,1х20*), не знаю, как быстро они съедаются и какая заточка изначально, вроде не сильно его мучил.
2. Корявый текстолит (безымянный китайский якобы ФР4, по факту хрен его знает).
3. Что-то не так с настройкой станка или программы (резал на 10000 об/мин, глубина 0,1 мм, около 1 мм/с, с картой высот).
А, ну и последний вариант - мои корявые руки:)
Может кто по-опытнее подскажет, чем это может быть вызвано, и если это резец, то по каким признакам понять, что ему капец, не руиня плату. На ощупь конец вроде стал тупее чем у нового, но это пальцем в небо. Может, если делать растрово, по строчкам (сейчас режу "карманы"), эффект будет лучше, так как не будет непрерывных линий вдоль реза?
99% вариант №1.
 
если делать растрово
По утверждению X-Ray, растровый рез дает возможность использовать отступ более 50% (что уменьшает общее время фрезерования) и при этом не получить островки не прорезов меди и только.

всё ещё использую те, что были в комплекте (0,1х20*
Такие граверы требуют очень минимальных биений и не напряжных подач, иначе легко скалываются в месте заточки и потом уже не режут, а вышкорябывают медь или вообще не прорезают при небольших глубинах фрезерования.
Для CNC3018 лучшее решение по качеству и надежности - это спиральные конусные фрезы.
 
Очень глубоко, попробуйте с 0,03
до этого ими же реазл (хотя и на 3д-растре) и на 0,5, особо косяков по резу не было. Хотя не спорю, есть вероятность что я тогда фрезу и укакошил...
 
Очень глубоко, попробуйте с 0,03
Для определения глубины надо померить микрометром толщину меди и прибавить к ней ощибки измерения карты (~5-10мкм). Также перед снятием карты желательно выбрать остаточный люфт по Z, опустив шпиндель до соприкосновения с медью.
По моему опыту царапанья разных китайских FR4 1.6мм глубина реза около 0.04.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать