3D ПРИНТЕР И на старуху бывает проруха, или как я собираю новый дрыгостол.

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 546
Реакции
7 028
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Приветствую всех . И так , начну издалека, это не первый 3д принтер который я собрал и заставил работать, но что то с последним, туплю по полной программе. И так, описываю ситуацию: Когда собирал последний из принтеров (в 2017 году) из 32 битных плат выбор был небольшой, поэтому и особо с ними не заморачивался, прошивок везде полно было, да и плата у меня всего одна была не на 8-ми битном проце, (на дельте до сих пор стоит MKS SBASE) плата прошитая пришла, мне только немного подправить прошивку пришлось, а с платами на остальных спокойно справлялось arduino ide 1.05 (пробовал более новые версии, но они все время на нехватку памяти ругались), эта версия - спокойно заливала прошивку Repitier 0.9 сгенерированную на одноименном сайте. Я не силен в прошивках, нет прочитать конечно кое что могу, но прямо скажем, в дебри не лезу. Есть старенький TRONXY P-802E, его конструкция мне не совсем нравилась, я его давно под директ переделал, но как показала практика , он был самым востребованным и неприхотливым, из трех, но идея его переделать родилась давно и потихоньку воплощалась в жизнь. TRONXY подпалился малость - замкнул вентилятор охлаждения хотенда, и плата (обычный бутерброд мега + рампс1.4) издала "приятный запах" , восстанавливать бутерброд смысла уже нет, да и вместо трона уже кобру купил, но раз уж собрал всю механику, то и второй дрыгостол решил закончить. Дошел таки до прошивки, купил плату MKS Tinybee v2.0 c монитором MKS TFT35 в комплекте, поставил, подключил, и... затупил по полной. с монитора оси перемещаются нормально, но стол и хотенд ни хрена работать не хотят нормально, стол прямо сразу начинает - включился , 30 сек поработал , на 15 секунд отключился, и так циклично пытается разогреться, с хотэндом - тот если включишь , то хрен отключишь, или вообще не включишь, при этом, на экране , появляются отрицательный температуры, хотя в отключенном состоянии, температура показывается именно та, которая на самом деле. Понимаю, что что то в прошивке не так, нахожу видео, где человек прошивает именно эту плату под анет А8, решаюсь пошагово повторить , скачиваю прошивки (для платы с конфигурацией под нее) скачиваю конфигурацию для анета а8), VC Studio, ставлю platformio, вроде кое-как впихиваю конфигурацию для платы, решаю (ну так для пробы) попытаться ее перекомпелировать, и все на этом... там где должна быть кнопка компиляции (внизу ,в строке, как на видео, там и строки то этой нет), потыркавшись пару дней, точнее пару вечеров, так ничего и не получив, плюнул, оставил решение вопроса "на потом" все равно сейчас особо некогда этим было заниматься, но запустить то принтер хочется, решил с ультика плату снять (MKS GEN 1.4), все равно ультик пару лет стоял без дела (жена на него горшок с цветами уронила, два вала 6мм диаметром замены требовать стали), да и не особо он нужен то был, так собрал ради двухцветной печати да и просто из интереса. Короче, ставлю MKS GEN 1.4 можно сказать, с рабочего принтера, год назад проверял что он работает. И снова засада, вообще никак не работают нагрев экструдера и стола (прошивка стояла под два экструдера и стол, работа в режиме step by step , с ноутом на 11 винде, далеко не сразу удалось подключиться, но удалось (оси двигаются, температуру с термосопротивлений вижу), и с ноута нагрев ни в какую не реагирует (repitier host в качестве управляющей программы, прошивка на плате repitier 0.9), походу что то сдохло от времени, не пробиты мосфеты (они бы сразу принтер в безконтрольный нагрев бы запустили), а именно сдохло что-то, а вот, что именно, и именно от времени, я пока не разбирался. Думаю, от перепрошивки MKS GEN 1.4 толку вообще никакого не будет, ну не могла же рабочая прошивка ,от времени, накрыться, да и оси адекватно работают. Вот сижу и "репу ломаю": то ли плату еще прикупить типа SKR 1.4 turbo(долго ждать ), то ли c прошивкой tinybee усиленно заморочится ( опять же, пока, времени разбираться- кот наплакал), то ли в MKS GEN 1.4 мосфеты для начала поменять, там вылетать то, практически больше нечему?. Если есть идеи - подскажите, буду благодарен, ну а если нет, то, как говорится - "на нет и суда нет"
 
мосфеты и прозвонить можно.
А так зачем эти репитеры и тп в наш 2024 год.
Клиппер и шевелить дак шевелить
 
  • Одобряю
Реакции: taif
мосфеты и прозвонить можно.
А так зачем эти репитеры и тп в наш 2024 год.
Клиппер и шевелить дак шевелить
Tinybee ,насколько пишут, с клиппером не дружит, а на gen 1.4 , что стояло и работало , то и оставил. Ставилось все это лет 8 назад, тогда про клиппер и информации то никакой не было. Мне же только новый запустить, я кобру или новый, хотел в квартиру с дачи отвезти, там уже и про клиппер подумать можно было. Ультик восстанавливать, честно даже не хотел, уж очень он у меня большой получился , много места занимал, ( делал под стол 400*400 с высотой в полметра печати) гигантомания не обошла меня стороной, только потом уже осознал, что такого размера мне просто печатать нечего. Дельта по площади примерно как и кобра, но с высотой в 1,2м , опять в квартире везде мешаться будет, а вот дрыгостол вполне неплохо в шкаф вписывался. Не мешаясь и опять же с коробом мутить не нужно было, при печати всякими abs , нейлоном , flex и прочими не любящими сквозняков пластиками .
 
на есп32, если правильно понял,
Ну тогда да, какой там клиппер...
А смысл есть вообще?
 
Последнее редактирование:
на есп32, если правильно понял,
Ну тогда да, какой там клиппер...
А смысл есть вообще?
Именно такая, прошу прощения, с версией ошибся v1 и она действительно на esp32
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот по этому видео делаю,
 
Стойте принтер на клиппере, если надо бюджетно, современно и просто.
Но это просто мнение, выбор за автором.
 
Стойте принтер на клиппере, если надо бюджетно, современно и просто.
Но это просто мнение, выбор за автором.
Да мне хоть как-то, можно и не бюджетно (в пределах разумного конечно), лишь бы работало, лучше конечно из того что есть, но и докупить в принципе не проблема, если что, только ждать я не люблю. Придется опять все до холодов отложить наверное и разобраться с этим vcs. Хотя и не охота, но деваться походу уже некуда, куда не плюнь только и видишь ролики как с помощью него прошивки заливают.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать