ЭКСПРЕСС ВОПРОС Как проверить лазер сразу после покупки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Захар

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.10.2019
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
23
Возраст
64
Город
Санкт-Петербург
Имя
Захаров Александр Иванович
Добрый день. Прибыл долгожданный лазер NEJE 1000 мВт 405 нм, приобретаемый для засветки фоторезиста при изготовлении печатных плат. Без каких-либо наклеек и со следами эксплуатации. Станок находится на работе, я дома на "самоизоляции" неизвестно до какого числа. Можно ли проверить лазер дома от БП, подав 5(или 3,7)вольт на контакты?надо ли ограничивать ток, и можно ли снизить мощность лазера уменьшением тока до 50 или 100 мВт? Через линейный или ШИМ стабилизатор тока, или резистором? Спасибо.

Вот так выглядит лазер в упаковке
15094

и без.
15095


Провел следственный эксперимент.
Подавал разные напряжения от Регулируемого БП через резистор 39 Ом,от 3,6 до 7,2 Вольт.
Ток при этом менялся от 30 до 130 мА, на контактах лазере от 1,95 до 1,99 Вольт.
Вывод- никакого блока управления внутри нет.
Этим я сам ответил на часть своих вопросов.
Остался главный- Работает ли он?
Точку то я вижу, электрическая мощность потребляется, (до 260 мВт доводил, больше не рискнул, а заказывал одноваттный).
Как проверить ВЫХОДНУЮ, т.е. оптическую, мощность?
И какой кпд реальный лазера? Сравнить-то мне не с чем...
 

Вложения

  • Wholesale Product Snapshot Product name is 1000mw_1500mw_2000mw 405nm laser module head for ne...pdf
    3.8 MB · Просмотры: 6
Решение
Захар, в описании написано русским языком (английскими буквами) - 3.7V
Больше тут говорить даже не о чем

Проверяйте (только не в глаза конечно)
Но подать можно на те два провода только 3.7 Вольта
Красный+
Черный -

Оптическую мощность лазера, в домашних условиях не проверить (я по крайней мере - НЕ ЗНАЮ способа бытового)
Тут можно верить только продавцу и думаю, что в Вашем случае (когда лазер не заявлен как "40" Ватт, смысла в проверке особо нет.)
Обычно (по опыту) не добросовестные продавцы берут диоды на 3.5 и продают их как 5.5
Проверяли только одним способом:
Брали два купленных лазера на якобы 5.5 и запускали с одними параметрами и на одном станке в работу и было видно что один палит как сумасшедший, а второй...
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Захар, в описании написано русским языком (английскими буквами) - 3.7V
Больше тут говорить даже не о чем

Проверяйте (только не в глаза конечно)
Но подать можно на те два провода только 3.7 Вольта
Красный+
Черный -

Оптическую мощность лазера, в домашних условиях не проверить (я по крайней мере - НЕ ЗНАЮ способа бытового)
Тут можно верить только продавцу и думаю, что в Вашем случае (когда лазер не заявлен как "40" Ватт, смысла в проверке особо нет.)
Обычно (по опыту) не добросовестные продавцы берут диоды на 3.5 и продают их как 5.5
Проверяли только одним способом:
Брали два купленных лазера на якобы 5.5 и запускали с одними параметрами и на одном станке в работу и было видно что один палит как сумасшедший, а второй еле полосу оставляет.

Поэтому в Вашем случае не о каких ТТЛ или "резка фанеры" речи не идет, и просто рисует-не рисует, включается-не включается....

Про КПД, оптическую мощность, длину волны и прочее - тут НЕ НАДО ПОЖАЛУЙСТА! :)
Во-первых это не форум физиков
Во-вторых не думаю, что тут кто-то сможет именно в практике (я уверен, что тут есть люди, кто понимает про что идет речь) сможет дать совет, как Вам проверить КПД и прочие Ваши вопросы из этой области... :)

Теперь небольшой лайфхак для всех, кто хотел бы проверить со временем подсел его лазер или нет.
Берем только что купленный лазер и кусок фанеры или просто древесины
Рисуем на материале в разных режимах и прямо на древесине пишем эти все режимы (скорость, ускорение, мощность и все что только влияет на результат)
Ну и через некоторое время (полгода-год) проделываете все тоже самое и важно не только все параметры повторить, но и материал взять этот же (обратную сторону, а лучше ниже-выше)
И это будет субъективный (но какой есть) анализ на сколько Ваш лазер сел за это время и в вашем ритме эксплуатации.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать