ЭКСПРЕСС ВОПРОС Как закрепить плату?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

val013

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.05.2020
Сообщения
1 308
Реакции
1 360
Баллы
138
Возраст
58
Адрес
Кузбасс
Имя
Валерий
Ищутся идеи по надёжному и технологичному закреплению такой платки (примерно 55х35х30мм) к вертикальной лицевой панели корпуса БП. Корпус будет примерно 250х200х150мм(ШхДхВ). Пока обдумываются варианты из 5мм пластика, или 6мм МДФ, или из 8мм ламината. Просверлить саму плату под какие либо стоечки вряд ли получиться - везде дорожки. Как то лепить на скотч, думаю, ненадёжно.
Пока в задумчивости, а опыта моего в корпусостроении маловасто будет:)
43571
Фото платы из инета(стрелка оттуда же). На правой фото справа вверху - разьём УСБ(черный). Соответственно, этот разьем должен быть обращён к лицевой панели. Размещать плату на "полу" не хотелось бы. Хочется так, чтоб разьем УСБ повыше был. Вертикально или горизонтально - особо некритично.
Помогите послепраздничный моск расшевелить:)
 
Ну вот у меня пока тоже нет мыслей, акромя как печатать отдельный корпус с "рельсами" внутри, и как то плотно зажать там плату, плюс на него крепление к панели. Но это муторно и долго - проектировать/печатать/подгонять... Может, общим разумом, чего попроще придумается:)
 
Ищутся идеи по надёжному и технологичному закреплению такой платки (примерно 55х35х30мм) к вертикальной лицевой панели корпуса БП. Корпус будет примерно 250х200х150мм(ШхДхВ). Пока обдумываются варианты из 5мм пластика, или 6мм МДФ, или из 8мм ламината. Просверлить саму плату под какие либо стоечки вряд ли получиться - везде дорожки. Как то лепить на скотч, думаю, ненадёжно.
Пока в задумчивости, а опыта моего в корпусостроении маловасто будет:)
43571
Фото платы из инета(стрелка оттуда же). На правой фото справа вверху - разьём УСБ(черный). Соответственно, этот разьем должен быть обращён к лицевой панели. Размещать плату на "полу" не хотелось бы. Хочется так, чтоб разьем УСБ повыше был. Вертикально или горизонтально - особо некритично.
Помогите послепраздничный моск расшевелить:)
Если плата не сильно греется, то можно и термосоплями попробовать приклеить, опять же не ко всем пластикам термосопли приклеиваются, не любит вибрацию и вес (чем легче , тем дольше не отвалится) , это самый простой способ. Второй - посложнее: нарезать кусочки пластика и в свободных местах прижать плату к корпусу по типу струбцин (в зависимости от материала корпуса, подложив или не подкладывая под плату диэлектрическую пластину) можно прижимать как пластиной во всю ширину платы плюс места под винты так и только по краям платы , вариантов много разных ), третий вариант: напечатать (сделать, склеить) отдельный корпус с элементами крепежа к основному корпусу . Короче вариантов крепления то море разных, выбор просто огромен, даже и не знаю что вам посоветовать, в моих описанных выше примерах сверлить саму плату нет необходимости, и это далеко не все возможные варианты.
 
Может типа такого , только переходник для крепления платы все равно распечатывать нужно...
 
Ищутся идеи по надёжному и технологичному закреплению такой платки (примерно 55х35х30мм) к вертикальной лицевой панели корпуса БП. Корпус будет примерно 250х200х150мм(ШхДхВ). Пока обдумываются варианты из 5мм пластика, или 6мм МДФ, или из 8мм ламината. Просверлить саму плату под какие либо стоечки вряд ли получиться - везде дорожки. Как то лепить на скотч, думаю, ненадёжно.
Пока в задумчивости, а опыта моего в корпусостроении маловасто будет:)
samsung-ep-ta20ebe.jpg
Фото платы из инета(стрелка оттуда же). На правой фото справа вверху - разьём УСБ(черный). Соответственно, этот разьем должен быть обращён к лицевой панели. Размещать плату на "полу" не хотелось бы. Хочется так, чтоб разьем УСБ повыше был. Вертикально или горизонтально - особо некритично.
Помогите послепраздничный моск расшевелить:)
Судя по фото - похоже на небольшой блок питания. Для охлаждения лучше крепить с зазором. Вариант - стойки, например из оргстекла, типа такого:
43572
3-х или 4-х стоек вполне достаточно. Винты впотай. Фальш панелью закроются.
 
Efenia, вариантов то много, но ищется оптимальный. Плату надо крепить поперёк плоскости стенки. Т.е., если на термосполи - надо для неё типа площадки что то делать, а площадку к стенке. Со "струбцинками" вообще пока плохо представляю реализацию - похоже проще корпус напечатать.

ospkant, Не понял идеи:) Этот корпус, на мой взгляд, только усложняет конечную цель, то бишь вывод гнезда УСБ на лицевую панель
Судя по фото - похоже на небольшой блок питания
Да. Это тот, где ёмкости подбирали намедни:)

Мда. Варианты, похоже, только "рельсо-пазового" типа:)
 
Со "струбцинками" вообще пока плохо представляю реализацию
как хомут крепится знаете? теперь представьте П образную пластину с длинной верхней части во всю длинну или ширину вашей платы, вот этой верхней частью и прижимать плату к корпусу, можно еще внизу этой буквы П сделать два "Крыла" под отверстия для винтов получится нечто вот такого плана:43574
Второй вариант по типу струбцин:43575
Естественно пластины распологать там где удобнее но желательно 2шт вниз и две побокам.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, Плоскость платы должна быть перпендикулярно плоскости стенки, к которой она крепится. Отсюда видится некоторая неустойчивость конструкции с хомутами. Либо усложнять. А туда еще ведь штекер УСБ впихивать придётся по пьянке:)
 
Толстый (2мм) двухсторонний скотч на мягкой основе. Держит надежно.
Не всегда, иногда, при повышенной температуре ползти начинает, при вибрации может и оторваться , особенно если вес платы не маленький, короче я сам ещё в начале хотел предложить этот вариант, но сопоставив все за и против, не стал его предлагать, тем более что подразумеваются нагрузки типа вынул/вставил, предложил термосопли как не очень надёжный но быстрый метод крепления.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать