Команда «Домой». Ошибка поиска концевика по оси Z

Den74

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.03.2021
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
23
Может кому пригодится… Была такая проблема – при выполнении команды «Домой» станок зависал при определении «0» по оси Z. Находил концевик и при отходе от него зависал. Оказалась проблема в механике, точнее в параллельности направляющих валов каретки оси Z. Валы в верхней точке находились на более близком (разница «на глаз» была не заметна) расстоянии друг к другу и поэтому блокировали свободный ход каретки при отходе от концевика, на низкой скорости движения.
Решается просто – ослабляем винты на валах сверху и снизу и вращая их вокруг своей оси находим положение, исключающее «зажим» каретки при движении. Проблема была решена таким способом.
 
Den74, я так понимаю, у вас 3018 металлический? На обычной ПРОшке валы Зет только запрессовкой зафиксированы.
 
Оказалась проблема в механике, точнее в параллельности направляющих валов каретки оси Z. Валы в верхней точке находились на более близком (разница «на глаз» была не заметна) расстоянии друг к другу и поэтому блокировали свободный ход каретки при отходе от концевика, на низкой скорости движения.
Это называется не ошибкой, а "качественной сборкой". Отладку при сборке никто не отменял.
 
Называйте как Вам угодно. Мой посыл был в другом.
 
Мой посыл был в другом.
Если не секрет договаривайте. А зависнуть в этом случае может, если концевик не отпустился, т. е. не хватило дистанции отскока.
 
Может кому пригодится… Была такая проблема – при выполнении команды «Домой» станок зависал при определении «0» по оси Z. Находил концевик и при отходе от него зависал. Оказалась проблема в механике, точнее в параллельности направляющих валов каретки оси Z. Валы в верхней точке находились на более близком (разница «на глаз» была не заметна) расстоянии друг к другу и поэтому блокировали свободный ход каретки при отходе от концевика, на низкой скорости движения.
Решается просто – ослабляем винты на валах сверху и снизу и вращая их вокруг своей оси находим положение, исключающее «зажим» каретки при движении. Проблема была решена таким способом.


А какие концевики использовались ??
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать