ПОЛЕЗНО Кукуруза бывает разной...

Ничего в этих Айфонах, Айпадах нет. Просто распиаренный бренд. Вообще смотрю на владельцев супер- пупер часов или авторучек или тех же айфонов с иронией - больные люди ушибленные на голову рекламой и навязываемым мнением.

Станок и без доработки механики с такой задачей справиться. Условия фрезеровки не тяжелые. Тут больше важны концевики, функция home, точный шаблон для позиционирования платы с жесткой привязкой к столу.
Видел в ютубе, как видеочипы с ноутовых плат снимают (со относительно новых ноутбучных плат), дабы лишний раз не перегревать материнскую плату, хотя можно и BGA станцией (осторожно). Сейчас толщина ноутбучных плат всего 1-1,1мм и при снятии BGA станции чипа с безсвинцовым припоем ее в большинстве случаев винтом ведет, даже если ТермоПро какое-нибудь использовать, где цена как космос (у знакомых есть), плюс к этому в последние лет пять ставят "комбайны" процессоры (All in one:mad:), к которым старый верхний нагреватель не подходит по размеру и прогреваешь заодно соседние элементы, даже если защищать их, а производители как назло прям возле процессора кондеры ставят.. Те, кто говорят в ютубе, что феном за раз-два без нижнего подогрева (да даже и с ним), ну-ну... Плату под шумок меняют на рабочую и показывают, что все сделали. Я лично я так фрезеровать не пробовал, хотя желание на трупе опробовать было, может когда-нибудь:)...
 
Видел в ютубе, как видеочипы с ноутовых плат снимают (со относительно новых ноутбучных плат), дабы лишний раз не перегревать материнскую плату, хотя можно и BGA станцией (осторожно). Сейчас толщина ноутбучных плат всего 1-1,1мм и при снятии BGA станции чипа с безсвинцовым припоем ее в большинстве случаев винтом ведет, даже если ТермоПро какое-нибудь использовать, где цена как космос (у знакомых есть), плюс к этому в последние лет пять ставят "комбайны" процессоры (All in one:mad:), к которым старый верхний нагреватель не подходит по размеру и прогреваешь заодно соседние элементы, даже если защищать их, а производители как назло прям возле процессора кондеры ставят.. Те, кто говорят в ютубе, что феном за раз-два без нижнего подогрева (да даже и с ним), ну-ну... Плату под шумок меняют на рабочую и показывают, что все сделали. Я лично я так фрезеровать не пробовал, хотя желание на трупе опробовать было, может когда-нибудь:)...
При фрезеровке (ежели енто дело отработать) еще одну засаду обходишь - компаунд вокруг чипа. Если технологию отработать, в том числе набор фиксирующих шаблонов можно минимизировать риск повредить дорожки и пяточки.
 
В любом случае снимать приелся по слоям. Иначе в плату врубишься.
 
При фрезеровке (ежели енто дело отработать) еще одну засаду обходишь - компаунд вокруг чипа. Если технологию отработать, в том числе набор фиксирующих шаблонов можно минимизировать риск повредить дорожки и пяточки.
А если согласовать BoardViewer с Hormill, чтобы размеры совпадали, так это вообще огонь будет, кукурузой только так чипы сносить будет:cool:


P.S. Кто не знает, что такое BoardViewe - это просмотр платы (неважно какой) в реальном масштабе с обозначением элементов и куда что идет. Очень помогает иногда, но инженерный файл ноутбука не всегда можно достать. Ссылка на видео.

оффтоп
 


но инженерный файл не всегда можно достать
И это пока останавливает освоение:(

оффтоп
 
При фрезеровке (ежели енто дело отработать) еще одну засаду обходишь - компаунд вокруг чипа
Так компаунд вокруг чипа у них самое злобное. Именно из-за него чип надо спиливать фрезой. Потому, что выпаять его стандартным способом невозможно. При 400-450 этот компаунд не размягчается, а плата горит синим пламенем. Вещь одноразовая.
У меня тоже веские подозрения, что эти "видео-ремонты" в значительной мере голливудские.
Прежде всего, он лезет туда феном, но снизу предварительного подогрева нет. Это (по опыту) увеличивает риск повреждения иных чипов на плате просто в разы, десятки раз.
Второе. Все эти безсвинцовые припои, я бы сказал вредительские для надёжности работы. Для долговременной работы изделия им важен не только, не столько термопрофиль подхода к плавлению, солидусы-ликвидусы, но и термопрофиль выхода, режим остужения. И оно должно быть очень равномерным, соответствующим даташитам. Что легко обеспечить на исходном производстве в большой печи, но почти невозможно соблюсти при таком вот ремонте. Как следствие, по обильному опыту на других девайсах - 50-90% так отремонтированных безсвинцовых плат, даже если оживают, должны усиленно ломаться и далее, месяцев за 2-3-6.
Ваши сообщения автоматически объединены:

производители как назло прям возле процессора кондеры ставят.
Это как раз очень правильно, "молодцы". Блокировочные кондюки на этих частотах по возможности должны быть именно там.
 

В СССР подобным образом зарубежные микросхемы копировали. А потом буржуи исхитрились, и стали делать не плоские. Но и на такие нашлась советская фреза с винтом. :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Долго искал фрезы от моей любимой японской фирмы Union tool. Но в конце-концов нашел 1мм. Конфигурация и зубья отличаются от предыдущих. Но по МДФ и ФР4 работают отлично. И не ломаются, и поверхность чище. Сверху - новая фреза, снизу - предыдущая.
1697322080185.png
P.S. Вовремя прикупил, сейчас посмотрел - а их уже все продали, надо было 2 коробки брать :( .
1697322705809.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать