Лазер не режет до конца

Не знаю у меня два модуля на 2,5 и 5 ватт все режет прекрасно
И?
Какая польза от такого "содержательного" ответа данному человеку?
У меня тоже много чего режет, много чего дома есть.
В чем полезность ? (кроме информации, что у кого то есть удача)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну так значит дело не в программе.
Это уже проблемы станка.
Просто возникает вопрос, как это компенсировать?
То ли в текст УП вносить задержку, то ли изменять прошивку.
Сегодня поигрался с настройками grbl, что бы попытаться побороть данную проблему. Выяснил, что нужно настраивать параметры максимальной скорости (мм/сек) осей X и Y, прописанных в $110 и $111. У меня в настройках это значение установлено по 5000,000. При резке той же снежинки, при большом количестве отдельных фигур, как у автора поста, появляются такие участки не прореза. Т.е лазер быстро перемещается от одной точки реза к другой, начинает рез и на начальном этапе на некоторых участках лазер просто оставляет след в начале, а затем начинает резать. Уменьшил значения $110 и $111 до 1000 мм/с. Лазер стал перемещаться ну очень медленно от одной точки к другой, и медленно начинать рез, и о чудо - таких мест не прореза практически не осталось. Так что нужно подбирать этот параметр.
 
Уменьшил значения $110 и $111 до 1000 мм/min

Все равно ерунда получается.
 

Вложения

  • IMG_20220126_222612.jpg
    IMG_20220126_222612.jpg
    171.2 KB · Просмотры: 37
Я вот читаю-читаю все это...
И начинаю злиться :(
1. Выкладывайте свои настройки $$(ПОД СПОЙЛЕР)
2. Читайте что Вам пишут не только в этой теме, но и на всем форуме.
3. Я понимаю, что все начинают с чего-то малого, но нельзя же смотреть на монитор только в сообщениях, которые пишут на ваш ответ.

110, 111, 112 - Максимальная скорость (может быть причиной)
120, 121, 122 - Ускорение ! (может быть причиной)

Поиграйте этими значениями в сторону минимальных, а затем повышайте до момента когда пропадут такие артефакты.
 
Добрый день. Возникла такая проблема, при резке бумаги лазером, не до конца прожигает по контуру. Менял скорости, мощность лазера, линзу чистил, фокус настраивал. Проблема не уходит. При повторном проходе режется до конца. Лазер на 3,5 китайских ватта, прошивка 1.1f, софт LaserGRBL.

19595
Сам столкнулся с такой проблемой недавно, новую тему не стану заводить но может кому пригодиться. Для выжигания изображения используется режим М4 (ЛазерМод) при котором при смене S (скорости шпинделя/лазера) не останавливается движение, чтобы не было "пережогов", в режиме резки нет необходимости боятся "пережега" поэтом режу в режиме М3 проблема ушла сама собой.
 
в режиме М3 проблема ушла
Лазер включается командами M3шпинделя CW и M4шпинделя CCW. Они позволяют использовать два разных лазерных режима, каждый из которых выгоден по разным причинам.

  • M3 Режим постоянной мощности лазера:
    • Режим постоянной мощности лазера просто поддерживает запрограммированную мощность лазера, независимо от того, движется ли машина, ускоряется или останавливается. Это обеспечивает лучший контроль состояния лазера. При хорошей программе G-code это может привести к более равномерному разрезанию более сложных материалов.
    • Для чистого среза и предотвращения подгорания в M3режиме постоянной мощности рекомендуется добавить вводные и выводные движения вокруг линии, которую вы хотите вырезать, чтобы дать машине некоторое пространство для ускорения и замедления.
    • ПРИМЕЧАНИЕ: M3может использоваться для удержания лазера включенным для фокусировки.
  • M4 Режим динамической мощности лазера:
    • Режим динамической мощности лазера автоматически регулирует мощность лазера на основе текущей скорости относительно запрограммированной скорости. По сути, он обеспечивает постоянное количество лазерной энергии вдоль разреза, даже если станок может быть остановлен или активно ускоряться. Это очень полезно для чистой, точной гравировки и резки на простых материалах с помощью широкого спектра методов генерации G-кода с помощью программ CAM. Обычно он будет работать быстрее и может быть всем, что вам нужно использовать.
    • Grbl рассчитывает мощность лазера, исходя из предположения, что мощность лазера линейно зависит от скорости и материала. Часто это не так. Лазеры могут резать по-разному при разных уровнях мощности, и некоторые материалы могут плохо резать при определенной скорости и / или мощности. Короче говоря, это означает, что режим динамического питания может работать не во всех ситуациях. Перед использованием всегда выполняйте пробный образец с новым материалом или машиной.
    • Когда лазер не находится в движении, M4динамический режим отключает лазер. Он включается только при движении машины. Как правило, это делает лазер более безопасным в эксплуатации, потому что, в отличие M3от него, он никогда не прожжет дыру в вашем столе, если вы остановитесь и забудете M3вовремя выключить.
Ниже описаны операционные изменения в Grbl при включении лазерного режима. Пожалуйста, внимательно прочитайте это и полностью поймите, потому что нет ничего хуже пожара в гараже.
Источник.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать