ПОЛЕЗНО Нарезка резьб на ЧПУ

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На сайте какой-то фирмы (не китайской) видел, что для внутренней и внешней трапеции предлагали разные фрезы.
Я же говорю, пробовал фрезой с прямоугольным в плане зубом, получил близко к трапу при одном заходе, на двух заходах не получилось, сильно угол валит, почти до острой вершины. Почти как на твоем разрезе. Слишком большой угол подъема резьбы, уголками рабочей кромки подрезает. Очень сильно влияет угол контакта фрезы с деталью, и если для наружной резьбы этот угол не очень большой, порядка 60°, то для внутренней он значителен, достигает более 120°, и тут то шаг резьбы и вызывает подрезку выступов.
 
Я же говорю, пробовал фрезой с прямоугольным в плане зубом, получил близко к трапу при одном заходе, на двух заходах не получилось, сильно угол валит, почти до острой вершины. Почти как на твоем разрезе. Слишком большой угол подъема резьбы, уголками рабочей кромки подрезает. Очень сильно влияет угол контакта фрезы с деталью, и если для наружной резьбы этот угол не очень большой, порядка 60°, то для внутренней он значителен, достигает более 120°, и тут то шаг резьбы и вызывает подрезку выступов.
Правильная фреза для внутренней трапеции стоит ну очень дешево:eek: . д. Юра, все прощу, только продай метчик!!!
1692986336045.png
 
д. Юра, все прощу, только продай метчик!!!
Дык, сам то тоже с усам, можно и запилить двухзаходку, толко токарник исправить и вперед, и пазы фрезой и закалку не сильную, не для стали поди...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дык, сам то тоже с усам, можно и запилить двухзаходку, толко токарник исправить и вперед, и пазы фрезой и закалку не сильную, не для стали поди...
Эх, токарник бы починить. А резец у меня есть, самоделка, карбид, из внутреннего пазового делал, трапецию режет достойно. Правда, проверял только для шага TR8х2.

А подшипники для токарника вчера приехали. Вроде ничего, шары не квадратные :D . Сначала попробую сам починить, если же не получится - придется профессионалам платить. Но чувствую, что профи мне обойдется в четверть стоимости станка :(.
 
Юра, все прощу, только продай метчик!!!
Никак не могу! Был бы мой, ещё можно подумать. Ну, и вариант дяди Вовы обдумай, дельный вариант! Для пластика можно из неинструментальной стали сделать. Можно У7-У10 сырую взять, потом подкалить. Арматура тоже подойдёт.
 
Никак не могу! Был бы мой, ещё можно подумать. Ну, и вариант дяди Вовы обдумай, дельный вариант! Для пластика можно из неинструментальной стали сделать. Можно У7-У10 сырую взять, потом подкалить. Арматура тоже подойдёт.
Да я пошутил, с китайцами вроде бы пришли к пониманию, да еще китайцы в качестве компенсации за собственную бестолковость цену скинули. Так что метчик едет, посмотрим, что приедет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Внутренняя однозаходная трапециоидальная резьба TR8x1.5. Это резьба, для которой расчитана конфигурация моей фрезы. Точно проверить конфигурацию нечем, но на глаз похоже, что правильная. На краях разрезов видно, что трапеция, ширины выпуклостей и впуклостей более-менее одинаковы.
1693091813766.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Внутренняя однозаходная трапециоидальная резьба TR8x1.5.
Все правильно, поскольку угол контакта фрезы с заготовкой достигает 1/3 оборота, то и угол подъема резьбы должен быть меньше 1/3 угла ската резьбы (15°) . И тут это условие выполняется:
atg(1,5÷(7,25×π) =3,76789957°<(15°/3)
то для резьбы Тр8х2
atg(2÷(7×π) =5,19650822°>(15°/3)
Уже внатяг, получится если уменьшать угол контакта, т.е. уменьшать диаметр фрезы, а это напряжно. Для двухзаходной шаг 4мм я вообще молчу.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать