Настройка 4 оси в DeskProto

warezzzok

МЕСТНЫЙ
Регистрация
11.03.2023
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
22
Город
150985
Привет.
Собрал станок 3040 из китайской рамы и подножного барахла.
Электроника grbl в arduino uno + cnc shield, все работает, все пилит как надо - я доволен.
Захотелось поворотную ось.
Напечатал на 3д принтере детали, вытащил из чемодана с перфоратором патрон с sds хвостом, собрал, подключил вместо оси У.
В настройках grbl по оси Y стоит 800 шагов на 16мм (полный оборот, редукция 1:4).
Долго разбирался по видосам из интернета как в арткам сделать развертку, чтобы все крутилось как надо. В итоге, все закрутилось. Забил в эксель формулу для пересчета размеров теперь все ок.
Но не хочется всегда заниматься рассчетами, хочется жать на кнопочки в программе, а не вычислять что и куда надо писать руками. Решил попробовать DeskProto, она, вроде как умеет в 4 ось. Создаю УП, закидываю в Universal Gcode Sender (с candle та же история), запускаю программу и получаю вместо поворота на 360 градусов, поворот в лучшем случае на 180, хотя в симуляторе программы все отображается корректно.
00000.png
В самом дескпрото я не нашел где можно поправить параметры перемещения по оси, может плохо искал?
Если в ДП ставлю измерение в градусах, то по оси У максимальное расстояние 360мм (т.е 1 градус поворота патрона = 1 мм). Я пересчитываю шаги так: 3200ш=360" (мотор с патроном соединен через ремень, шкив мотора 20 зубов, патрона 80), но деталь крутится как вентилятор.
Эмпирическим путем, вычислил, что 36 шагов на мм дают 1 полный оборот патрона. Но ось вращается очень медленно.
Чувствую себя крайне тупым, но закономерности не вижу.
Я явно что-то не так настраиваю, но никак не могу сообразить что и где.
Подскажите, кто знает, где я накосячил?
 
Эмпирическим путем, вычислил, что 36 шагов на мм дают 1 полный оборот патрона. Но ось вращается очень медленно
Максимальные скорости на Iй передаче.

Я явно что-то не так настраиваю, но никак не могу сообразить что и где.
Подскажите, кто знает, где я накосячил?
В оформлении просьбы накосячили. Никто не знает, что вы в $$ задали. Настройки $$ покажите, скрином.
 
Прошу прощения.
00000.png
Это уже вернул x-axis maximum rate на 800. Собственно, кроме этого параметра и максимального ускорения по оси У ничего не менялось больше
 
версию своего дескпрото в студию?
где брал и по чем.
я имею лицензионный дескпрото , еще есть у Efeni если не ошибась.
 
версия 7.1
Брал в интернете не почем :)
Я не против лицензии, но 250 евров ради попробовать для меня слишком богато. Да и выложить их сейчас чисто технически сложно.
Возможно потом, если взлетит.

В принципе, на дескпрото свет клином не сошелся, можно и что-то попроще, если есть. Может подскажете что?
 
Создаю УП, закидываю в Universal Gcode Sender (с candle та же история), запускаю программу и получаю вместо поворота на 360 градусов, поворот в лучшем случае на 180, хотя в симуляторе программы все отображается корректно.
Если в КАМе все правильно показывает, значит ищите косяк в станке. Скорее всего неправильно просчитали шаг/оборот. Увеличьте значение вдвое, если всего полоборота патрон делает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Эмпирическим путем, вычислил, что 36 шагов на мм дают 1 полный оборот патрона. Но ось вращается очень медленно.
Вы токарный делаете или поворотную ось для фрезера? Попробуйте для начала потихоньку, добейтесь корректной работы, потом уже редукцию переделаете и будет вам скорость.
 
Если в КАМе все правильно показывает, значит ищите косяк в станке. Скорее всего неправильно просчитали шаг/оборот. Увеличьте значение вдвое, если всего полоборота патрон делает.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вы токарный делаете или поворотную ось для фрезера? Попробуйте для начала потихоньку, добейтесь корректной работы, потом уже редукцию переделаете и будет вам скорость.
Повротную ось :)
Я правильно понимаю, что пока я не соберу электронику под 4 оси, мне придется все время менять шаги\ускорения руками при переключении между осями Y и А? Самы не имеют возможности программной корректировки?
Спасибо
 
Самы не имеют возможности программной корректировки?
В КАМах нет такой возможности, слава богам. В противном случае может получится такое, что станок станет неработоспособным.
НО! При некоторой сноровке, знании Г-кода и $$ параметров, можно вводить в УП изменение параметров прошивки. Например, в начале УП для лазера можно добавлять $32=1, для фрезера $32=0. СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВСТУПАЮТ В СИЛУ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПЕРЕЗАГРУЗКИ МК.
 
Повротную ось :)
Я правильно понимаю, что пока я не соберу электронику под 4 оси, мне придется все время менять шаги\ускорения руками при переключении между осями Y и А? Самы не имеют возможности программной корректировки?
Спасибо
Вы правильно все поняли, все время придется менять, даже если не будете перебрасывать оси. Дело в том что диаметры заготовки могут быть разными , разные диаметры - разная длинна периметра окружности , в результате получаем что увеличив в 2раза диаметр увеличим в 2раза путь пройденный фрезой при одинаковом количестве шагов . Если более конкретно то на 1мм вам потребуется на большем диаметре в 2раза больше шагов/мм на заготовке большего диаметра. В арткаме ,делая развёртку, вы указываете минимальный диаметр рельефа и максимальный далее выбираете по какому диаметру будет идти отсчёт (это может быть наружный/внутренний/ средняя линия, а именно в этом месте и будет у вас соответствовать сколько шагов должен сделать двигатель для прохождения всех 360 градусов (оборота), именно по этой линии и будут рассчитываться скорость подачи, то есть если мы взяли подачу 10мм/сек на внутреннем диаметре, то на наружном она будет уже 20мм/сек., а многие инструменты и материалы уже не смогут справится с такими нагрузками. Деск прото то же работает в системе шаги/мм, поэтому ему то же нужен пересчет относительно диаметра а так как программа сама не переписывает параметры eeprom станка в процессе работы (ну это наверное никто и не делает , что бы каждый слой записывать новое значение шаг/мм в eeprom, так ресурсов ни одного чипа памяти на долго не хватит) поэтому и дают вам право выбора , какому диаметру будет соответствовать точное значение шагов на мм пройденного пути.
 
версия 7.1
Брал в интернете не почем :)
Я не против лицензии, но 250 евров ради попробовать для меня слишком богато. Да и выложить их сейчас чисто технически сложно.
Возможно потом, если взлетит.

В принципе, на дескпрото свет клином не сошелся, можно и что-то попроще, если есть. Может подскажете что?
я тоже имел такую 7.1 и китайская лицензия , а теперь что она делала.
1.Она начинала портить заготовку , брала через 5 часов уп и делала большой углубление что могло сломать фрезу или станок и ставила крест.
BottleWithTrialCross.png
то что ты видишь выше это в лицензионной версии защита- типа водяной знак Download free CAM software: the DeskProto Free edition.
, во взломанной будет хуже , фреза опускается по самые помидоры.
2.При поворотной оси замечено было очень медленное прокрутка , игра с значениями в программе ничего не изменяла , угловая скорость становилась просто очень и очень медленная.а потом заготовка портилась по выше сценарию.
удалил видео с ютубе.а то я тут спрашивал на форуме что это такое.

короче готовь деньги на лицензию , либо где то ищи 5 версию. я перерыл и не нашел , поэтому купил , программа только на один пк с возможностью устанавливать потом на второй пк а с первого компа его придется удалить.

Собаку съел ,поэтому советую купить.
 
В КАМах нет такой возможности, слава богам. В противном случае может получится такое, что станок станет неработоспособным.
НО! При некоторой сноровке, знании Г-кода и $$ параметров, можно вводить в УП изменение параметров прошивки. Например, в начале УП для лазера можно добавлять $32=1, для фрезера $32=0. СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВСТУПАЮТ В СИЛУ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПЕРЕЗАГРУЗКИ МК.
О таком я даже не думал. Вероятно, это сработает. Попробую, спасибо.
 
я тоже имел такую 7.1 и китайская лицензия , а теперь что она делала.
1.Она начинала портить заготовку , брала через 5 часов уп и делала большой углубление что могло сломать фрезу или станок и ставила крест.
BottleWithTrialCross.png
то что ты видишь выше это в лицензионной версии защита- типа водяной знак Download free CAM software: the DeskProto Free edition.
, во взломанной будет хуже , фреза опускается по самые помидоры.
2.При поворотной оси замечено было очень медленное прокрутка , игра с значениями в программе ничего не изменяла , угловая скорость становилась просто очень и очень медленная.а потом заготовка портилась по выше сценарию.
удалил видео с ютубе.а то я тут спрашивал на форуме что это такое.

короче готовь деньги на лицензию , либо где то ищи 5 версию. я перерыл и не нашел , поэтому купил , программа только на один пк с возможностью устанавливать потом на второй пк а с первого компа его придется удалить.

Собаку съел ,поэтому советую купить.
Хмм, а как понять, что у меня "китайская лицензия"? Это она?
1684187551184.png
Сделал как советовал demyuri - подстроил шаги до 1мм на 1 градус, вроде зашевелилось. Скорость наболтал подачей. Бюст примерно 35х35х35 мм черновой прогон прошел вроде без приключений. Я еще фрезу поставил 3мм и шаг маленький 0.3 - резало часа 2.5 наверное.
 
эта лицензия мне не попадала , а то бы проверил бы:) ну удачи если все отлично
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать