ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Не отключается шпиндель cnc 3018 pro

zdorovtsev70

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.04.2021
Сообщения
12
Реакции
10
Баллы
23
Город
Новоначаловский
Ошибся в нулях и упер фрезу боком до короткой остановки шпинделя, снял напряжение, но шпиндель не желает останавливаться. Ни аварийной кнопкой с пульта, ни программно. Даже после отключения питания от платы, при возобновлении питания молотит. Делал ресет с пульта и кнопкой на плате. Ничто не помогает. Вроде никаких реле на плате нет, которые могли бы залипнуть. Драйвера только на шаговые. Короче в непонятках.
 
Мосфет управления шпинделя пробит...потому шпиндель включен постоянно и не регулируются обороты из программы. Хоть напишите, какой шпиндель и какой контроллер.
 
Мосфет управления шпинделя пробит...потому шпиндель включен постоянно и не регулируются обороты из программы.
Спасибо. Как я понимаю другие функции будут не затронуты, потому что управление шаговыми сейчас в порядке. Так что попробую пока работать с отдельной подачей питания на шпиндель.
 
Спасибо. Как я понимаю другие функции будут не затронуты, потому что управление шаговыми сейчас в порядке. Так что попробую пока работать с отдельной подачей питания на шпиндель.
Совершенно верно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Правильное решение. Когда у меня на 3018 с коллекторным шпинделем второй раз сдох мосфет, я перешел на ручное управление с таким драйвером.
Да я ещё и шпиндель заказал другой, на 500 Вт, там свое питание и регулировка в комплекте
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да я ещё и шпиндель заказал другой, на 500 Вт, там свое питание и регулировка в комплекте
Вот ещё такая мысль меня посетила. Все шпиндели в массе своей имеют довольно тонкий вал, на который насажен массивный и довольно длинный корпус ERки, а например в кромочниках типа Макита, нижний подшипник насажен на тело цангового патрона. Может есть смысл замутить дополнительную поддержку ER , смущает только не будет ли это сильной помехой не особо мощным моторам.
 
Да я ещё и шпиндель заказал другой, на 500 Вт, там свое питание и регулировка в комплекте
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вот ещё такая мысль меня посетила. Все шпиндели в массе своей имеют довольно тонкий вал, на который насажен массивный и довольно длинный корпус ERки, а например в кромочниках типа Макита, нижний подшипник насажен на тело цангового патрона. Может есть смысл замутить дополнительную поддержку ER , смущает только не будет ли это сильной помехой не особо мощным моторам.
Есть в частности 500 у которых цанговый патрон и вал шпинделя выполнены как одно целое. Я бы посоветовал именно такое решение. Оно заодно отличается самыми минимальными биениями. Вот пример такого шпинделя. Я сам недавно поставил такой , именно его и хотел. Очень доволен результатом.
 
Есть в частности 500 у которых цанговый патрон и вал шпинделя выполнены как одно целое. Я бы посоветовал именно такое решение. Оно заодно отличается самыми минимальными биениями. Вот пример такого шпинделя. Я сам недавно поставил такой , именно его и хотел. Очень доволен результатом.
Неплохо. Но у меня объем и характер работ не такой чтобы покупать шпиндель за 11к. Взял за 5. Как приедет посмотрю, можно ли будет доработать по такому принципу нижний торец. Я честно говоря в мыслях видел этот подшипник вмонтированным где-то в кронштейне шпинделя. А ведь изготовить крышку с гнездом под подшипник не так и сложно. К тому же эта доработка практически ничему не мешает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но у меня объем и характер работ не такой чтобы покупать шпиндель за 11к
Дело не в работе или доходах. Дело в хобби...Я например делаю печатные платы и для меня биения, это очень важно. И я привел первый попавшийся шпиндель выполненный таким образом, есть и дешевле. И если честно, я не думаю, что вашу задумку с крышкой и подшипником будет так просто реализовать. Недостатки схемы с напрессованным патроном цанги, вряд ли получится исправить, а вот породить новые проблемы легко и главная это соосность и куда то девшиеся биения, которые непременно возникнут. Я бы не стал этого делать, но как говорится , хозяин барин, успеха вам...
 
Дело не в работе или доходах. Дело в хобби...Я например делаю печатные платы и для меня биения, это очень важно. И я привел первый попавшийся шпиндель выполненный таким образом, есть и дешевле.
Я именно пытаюсь использовать его для своей работы), я гармони делаю. Станок позволяет освободить руки для других операций. Плюс работы где например нужна предварительная разметка, тут отрисовать в программе и сразу вырезал. Материал в основном фанера, изредка массив бука или березы. В принципе даже родной дохлый шпиндель справляется, только долго. Если будет проглядываться реальная помощь и выгода от станка, тогда просто займусь серьезным апгрейдом. Самое интересное, что мне и поле то большое не нужно, 3018 прямо в точку
 
Вопрос к корифеям.
А какой ресурс у щёточного шпинделя 500Вт 100В?
Ни где мне не попадалась подобная информация. Когда менять щётки (не по фактическому состоянию, а примерно, чтобы не потерять надёжность)?
 
AnLaz, тут наверное от каждого конкретного случая нужно отталкиваться. У меня Шурик метабовский уже 8 лет, постоянно в работе. Конечно он не шпиндель с непрерывной работой часами, но тоже много крутился и до сих пор в строю. И даже на него на Али есть отдельный щёточный узел в продаже. Так, что главное не подпалить коллектор при окончании щёток, чтобы иметь хотя бы теоретическую возможность заменить их.
 
Екарный бабай, снял драйвера с платы не запомнила положения, теперь не знаю как правильно ориентировать на плате. На плате у разъемов есть ключ в виде точки, а вот на драйверах ничего нет.
 

Вложения

  • IMG_2024_07_15_09_32_23_8276589988273681856300.jpg
    IMG_2024_07_15_09_32_23_8276589988273681856300.jpg
    105.9 KB · Просмотры: 19
  • IMG_2024_07_15_09_33_12_6618880478897265849506.jpg
    IMG_2024_07_15_09_33_12_6618880478897265849506.jpg
    64.9 KB · Просмотры: 19
Екарный бабай, снял драйвера с платы не запомнила положения, теперь не знаю как правильно ориентировать на плате. На плате у разъемов есть ключ в виде точки, а вот на драйверах ничего нет.
Точка это контакт EN. Такой же есть и на драйвере.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать