Не рабочий лазер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GyR4uk

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
13
Город
Кострома
Имя
Дмитрий
Прошивка
GBRL 1.1f
Думаю стоило создать такую тему, т.к. не так давно стал обладателем станка CNC3018Pro. Изначально заказал без лазера, но душа не выдержала и докупил лазер на 2.5 ВТ тут. Но случилось беда пришел лазер, а он не работает, хотя вентилятор на самом лазаре работает и кнопка тоже. Подключал по разному к плате, но так и не заработал. Прошивка 1.1f параметр $32 установлен в 1. Буду признателен тем кто поделится своими идеями по поводу ремонта и проверки лазера.
 
А что за плата? Покажите фото подключения лазера. Какой программой для лазера пользовались?
 
А что за плата? Покажите фото подключения лазера. Какой программой для лазера пользовались?
Попробовал LaserGRBL, LaserWEB но результата нет. Подключал и в белый и в красный разъем.
 

Вложения

  • b4tB44SMex0.jpg
    b4tB44SMex0.jpg
    107.4 KB · Просмотры: 45
  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    1.2 MB · Просмотры: 47
Попробовал LaserGRBL, LaserWEB но результата нет. Подключал и в белый и в красный разъем.
Нажатие кнопки Reset иногда помогает. И при $32=1 лазер включается при начале движения.
 
Лазер 1Вт. Для работы кнопка на лазере должна быть нажата, при этом горит синий светодиод на плате (индикация готовности к работе) . При отжатой горит зелёный, типа безопасно.

При этом при нажатой кнопке лазер без команды не горит.
IMG_20190825_084210.jpg
IMG_20190818_184842.jpg
IMG_20190818_184814.jpg

Обратите внимание на разную распиновку на штеккере в мат.плату (земля, упр, питание) и в лазер (питание, земля, упр)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Лазер 1Вт. Для работы кнопка на лазере должна быть нажата, при этом горит синий светодиод на плате (индикация готовности к работе) . При отжатой горит зелёный, типа безопасно.

При этом при нажатой кнопке лазер без команды не горит.
IMG_20190825_084210.jpg
IMG_20190818_184842.jpg
IMG_20190818_184814.jpg

Обратите внимание на разную распиновку на штеккере в мат.плату (земля, упр, питание) и в лазер (питание, земля, упр)
Все это я из пробовал. Пошел немножечко дальше подал 12 В питания на лазер и 2 В на шим, но результата нет. Добравшись до драйвера случайно выяснил, что если закоротить ножки транзистора то лазер заработает (делал кратковременно пару раз). Итог нужно копать в плате драйвера может кто подскажет схему на неё, а то не где не нашёл.
 

Вложения

  • photo_2019-08-24_17-33-47.jpg
    photo_2019-08-24_17-33-47.jpg
    68.6 KB · Просмотры: 43
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не удержавшись снова разобрал лазер и начал чательно исследовать плату драйвера. Как результат был выделен подозрительный элемент в виде керамического конденсатора.
photo_2019-08-25_14-11-44.jpgphoto_2019-08-25_14-11-45.jpg
После выпаивания его лазер заработал от 12В ЛБП и даже начал выжигать (боялся что убил лазер:)). Впаял емкость 1nF и все на этом ремонт окончил. Завтра испытаю уже со станком.

P.S. Схему на данный драйвер негде не нашёл, если друг кто наткнётся опубликуйте. На радио элементах самого драйвера все названия затёрты.
 
День добрый !!! У меня такая же проблема Лазер сам не включается !!!! Если вы решили эту проблему, то помогите !!! Пожалуйста !!!
 
Добрый день, у меня случилось то же самое, лазер 2,5Вт перестал включаться. Может схему на драйвер лазера нашли? Если нашли то дайте ссылку.
 
Добрый день, у меня случилось то же самое, лазер 2,5Вт перестал включаться. Может схему на драйвер лазера нашли? Если нашли то дайте ссылку
 
Дежавю..?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать