ЭКСПРЕСС ВОПРОС Нужен совет по фрезеровке на обычном (не ЧПУ) фрезерном станке.

Ruark

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.03.2019
Сообщения
67
Реакции
115
Баллы
53
Возраст
62
Адрес
Россия
Город
Москва
Имя
Валерий
Станок
CNC3018 Pro
Плата
3.2A
Прошивка
1.1f
Задача: "пропылить" слегка прогнутую дюралевую пластину. Прогиб около 0,06мм. Собираюсь снять с обоих плоскостей по 0,1мм. Подкладки для предотвращения прогиба пластины при фрезеровке конечно будут использованы. Фрезер самый маленький китайский Micro Mill, он же Jet JMD-1, он же от рождения Sieg X1, он же Жора, он же Гога он же...

Вопрос: как правильнее - сразу снимать 0,1мм или за пару проходов по 0,05мм?

История грехопадения. Для модернизации CNC3018 пустил на каретки X и Z купленные "по случаю у греческого матроса" на directlot.ru дюралевые пластины 170х150 толщиной 10мм и 8мм, которые в прошлой жизни работали матрицами для изготовления резиновых штампиков ОТК и ВП. И были они с прогибами около 0,2мм. Пропылил с обеих сторон по 0,2мм. С подкладками. Потом напилил из них нужные заготовки. Посмотрел на просвет со слесарным угольником (правда 2 класса). Ну в общем кое-какой легкий прогиб остался, но надеялся, что прокатит. Не прокатило - каретки MGN при притягивании к пластинам начинают клинить. Подкладками из разного количества слоев алюминиевой фольги в разных местах добился приемлемого движения кареток. Но это не дело.
Начал думать в чем причина остаточного прогиба и понял, что дурилка я картонная. Понадеялся на ровность стола китайского фрезера. И зря. Прокатал часиками - отклонение от плоскости до 0,2мм. Раньше надо было думать) Ну, я начинающий станочник.
Чугуний стола, понятное дело я фрезеровать не стал. Наклеил с БФ-2 трехмиллиметровый гетинакс и его "пропылил"(ну нет у меня ничего другого). Результат - 0,01мм. Вот теперь собираюсь опять ровнять заготовки.

ЗЫ: смотрел цены на текстолитовые пластины...:eek: Они, что - золотые?
 
Задача: "пропылить" слегка прогнутую дюралевую пластину. Прогиб около 0,06мм. Собираюсь снять с обоих плоскостей по 0,1мм. Подкладки для предотвращения прогиба пластины при фрезеровке конечно будут использованы. Фрезер самый маленький китайский Micro Mill, он же Jet JMD-1, он же от рождения Sieg X1, он же Жора, он же Гога он же...

Вопрос: как правильнее - сразу снимать 0,1мм или за пару проходов по 0,05мм?
Я выравниваю большие детали мухобойкой (по-басурмански - fly cutter). Шпиндель - 500, съем - 0.05мм.

А детали поменьше хорошо выравниваются фрезой 20мм для фрезеровки ластохвоста.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать