ВОПРОС Ось X двигается в одном направлении

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ну хорошо!
сейчас у Вас прошита 1.1
Попробуйте скачать программу Candle прямо с нашего ресурса и поставить и попробовать.
Чудес то не бывает.
Либо у Вас на плате какая-то "залипуха" и что-то не то делает.
Драйвера целы
ШД целы
провода целы
Ну смените софт и посмотрите на основную плату, может коротит что-то или где-то.
Скачал Кандл, запустил. Реакция не поменялась, ось Х крутится в одну сторону... Не представляю что делать. Как нибудь можно поменять оси Х и Z?
 
Не, программы тут не причем.
Раз меняли местами дрова, теперь попробуйте поменять кабеля.
Если и это не поможет то скорее всего придётся вскрывать ШД и разбираться с подключением.
 
Не, программы тут не причем.
Раз меняли местами дрова, теперь попробуйте поменять кабеля.
Если и это не поможет то скорее всего придётся вскрывать ШД и разбираться с подключением.
Двигателя и кабеля тут не при чём, уже проверял, перепроверил...
 
Тогда остается только плата, брать тестер и на поиски. благо каналов 3, есть с чем сравнить
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тогда остается только плата, брать тестер и на поиски. благо каналов 3, есть с чем сравнить
Логично... Подскажите, есть где нибудь даташит от подобной платы?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот, выложил в Ютуб видео для наглядности:)
 
Тут была схема от woodpecker 2.8
Даже если у вас более поздняя, то в части шаговиков ничего не менялось. Даташит искал везде - нет (
 
Eddiesteffy, Шаговые двигатели управляются 2-мя сигналами: STEP (шаг) и DIR (направление вращения). Проверьте цепочку сигнала DIR для оси X. На микроконтроллере это 32-я нога. Она соединяется с разъемом драйвера ШД через резистор 100 Ом. Возможно резистор неисправен или плохо пропаян. Может быть проблема в разъеме, в который втыкается драйвер ШД. Или, самое болезненное - сдох Вывод 2 порта D микроконтроллера. В таком случае придется его менять.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Eddiesteffy, Шаговые двигатели управляются 2-мя сигналами: STEP (шаг) и DIR (направление вращения). Проверьте цепочку сигнала DIR для оси X. На микроконтроллере это 32-я нога. Она соединяется с разъемом драйвера ШД через резистор 100 Ом. Возможно резистор неисправен или плохо пропаян. Может быть проблема в разъеме, в который втыкается драйвер ШД. Или, самое болезненное - сдох Вывод 2 порта D микроконтроллера. В таком случае придется его менять.
Благодарю, разобрался! Всё правильно, ни когда с такой техникой не пользовался, поэтому пришлось поизучать данный вопрос и даташиты.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Оказалось всё гениально и просто. На заводе не пропаяли 9 ногу у atmega328p. Не особо заморачиваясь на проверке, они замкнули на драйвере STEP и DIR... Ну китайцы, с юмором:) Написал продавцу на этапе выяснения причин, так он до сих пор молчит. думаю стрясти с него за ремонт и потраченные нервы?:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

В итоге станок заработал. Сейчас с лазером разбираюсь - пытаюсь настроить, радиаторы на драйвера нужно приделать, шнур на лазер сделать помощнее, а то этот уж сильно греется переподключить вентилятор охлаждения лазера... Ну и с программами разобраться, думаю несложно :)
Всех Благодарю сердечно, кто поддержал!
 
Можно принципиальную электрическую схему платы управления станком в студию? У меня двойной интерес. И на схему глянуть и человеку попытаться помочь.
 
Нет сигналя DIR, проверьте проводку.
 
Можно принципиальную электрическую схему платы управления станком в студию? У меня двойной интерес. И на схему глянуть и человеку попытаться помочь.
А ничего, что последний пост в теме позапрошлым годом датирован? Или проблема решена или одно из двух.(Цит)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать