ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

приветствую еще один вопросик возник какая примерно длина вертикальных стоек 2020 для провиля U4080 ?
У меня лыжи по Z всего 100 мм, перемещение по Z только 60 мм, поэтому вертикальные у меня 2040 размером 250 мм точно. Если планируете перемещение по Z более 100 мм, лучше взять для вертикальных стоек длиннее.
 
Теперь станок будет на малине, надо только корпус под электронику сваять, вот видео теста тык .
зы есть нюансы по работе малины, но это касается разных настроек, думаю решаемы.
 
У меня лыжи по Z всего 100 мм, перемещение по Z только 60 мм, поэтому вертикальные у меня 2040 размером 250 мм точно. Если планируете перемещение по Z более 100 мм, лучше взять для вертикальных стоек длиннее.
Вопрос - когда рельсы прикручиваются к профилю, а он не идеальный, как они себя ведут? Прогибаются под профиль или выгибают профиль под себя или обоюдно?
В любом случае, как это сказывается на синхронность двух рельс, заедает, подклинивает и как с этим бороться?
 
всем привет! заказал рельсы MGN15 H на ось Х длина 400 и рельсы MGN15 C на Z длинной 200мм а так же ШВП к ним
планирую делать портальник, 800х400х200. шпиндель 500в безщеточный думаю потом заменю если возволит место на 1,5-2,2 квт. Так вопрос в следующем каретки для рельсов я заказал по одной штуке, хватит ли мне по 1 шт на рельсу? или лучше потерять в рабочем поле, но сделать более жесткую конструкцию
 
всем привет! заказал рельсы MGN15 H на ось Х длина 400 и рельсы MGN15 C на Z длинной 200мм а так же ШВП к ним
планирую делать портальник, 800х400х200. шпиндель 500в безщеточный думаю потом заменю если возволит место на 1,5-2,2 квт. Так вопрос в следующем каретки для рельсов я заказал по одной штуке, хватит ли мне по 1 шт на рельсу? или лучше потерять в рабочем поле, но сделать более жесткую конструкцию
Думаю для 2,2кВт надо "более жёсткую конструкцию".
 
. Так вопрос в следующем каретки для рельсов я заказал по одной штуке, хватит ли мне по 1 шт на рельсу? или лучше потерять в рабочем поле, но сделать более жесткую конструкцию
возможно хватит для оси Z, и то, если будет слабенький шпиндель типа 775, для сколько-нибудь жесткой конструкции не хватит однозначно
 
Раму планирую стальную. Х и z алюмишка на фрейзере изготовленная
 
Вопрос - когда рельсы прикручиваются к профилю, а он не идеальный, как они себя ведут? Прогибаются под профиль или выгибают профиль под себя или обоюдно?
В любом случае, как это сказывается на синхронность двух рельс, заедает, подклинивает и как с этим бороться?
И заедает и подклинивает. Куда ж без этого? Как они себя ведут, я их не спрашивал, и точными инструментами не мерил. Просто тупо прикрутил, и добился чтоб ничего не клинило. Подложить под рельсу бумажку куда надо решает все вопросы.
 
Продолжаем сборку оси Z, X поставил уже винты и движки !
 

Вложения

  • IMG_20191226_184632.jpg
    IMG_20191226_184632.jpg
    133.1 KB · Просмотры: 138
  • IMG_20191226_190631.jpg
    IMG_20191226_190631.jpg
    74.9 KB · Просмотры: 140
  • IMG_20191226_184622.jpg
    IMG_20191226_184622.jpg
    137.3 KB · Просмотры: 154
Всё здорово, но по мне так, по одному подшипнику катастрофически мало для фрезеровки алюминия. Я на своём тоже сначала "съэкономил". Ух как фреза завибрировала в алюме! А вручную нащупать люфт на шпинделе не мог. Поставил по два коротких по краям и на Х и на Z, и намного лучше стало. Для дерева и пластика так отлично будет.
 
Всё здорово, но по мне так, по одному подшипнику катастрофически мало для фрезеровки алюминия. Я на своём тоже сначала "съэкономил". Ух как фреза завибрировала в алюме! А вручную нащупать люфт на шпинделе не мог. Поставил по два коротких по краям и на Х и на Z, и намного лучше стало. Для дерева и пластика так отлично будет.
Можно фото?
 
Фото можно глянуть в теме про модернизацию версии Про, она уже где то далеко улетела, так как темы близнецы плодятся, а по сути об одном и том же. Либо в теме про кейс для станка. Это был как раз его первый вариант, а сейчас переделанный, где по два маленьких подшипника на рельс, где то уже трудится, но не у меня только! Судьба мне не ведома.
 
Сборка рамы
 

Вложения

  • IMG_20191229_131709.jpg
    IMG_20191229_131709.jpg
    108.8 KB · Просмотры: 130
...
до приобретения CNC3018, не имел дела с ЧПУ, но очень хотелось поюзать. И вот настал выбор, сделать самому или купить готовый. ... Но на тот момент для меня было главное, что бы станок заработал "из коробки" и я мог понять принцип работы на ЧПУ , собственно с этими задачами CNC3018 вполне справился. Но как говорят "аппетит приходит во время едьбы".

Ага. :D С момента приобретения 3018 прошло три недели... Фрезернул полтора изделия.
А я УЖЕ рельсы и подшипники на Амазоне и Али разглядываю.;)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать