ВОПРОС Плата Camtool 3.3 и Лазерный модуль 3.5 ватт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SaratovLaser064

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
3
Город
Саратов
Имя
Станислав
Всем доброго времени суток. Извините заранее если вдруг создал дублирующую тему. Прошу подсказать, может кто сталкивался. Есть плата camtool 3.3 и лазерный модуль 3.5 ватт (как заявлено) 12v. Вопрос, банальный может быть для вас, но для меня он важен. В какой разъем подключать лазер - в белый или в красный? Нашел в сети изображение - что в белый ДО 2.5 ватт модули подключаются, а в красный ОТ 5.5 ватт. Куда подключать 3.5 ватт?
 

Вложения

  • HTB1v1AvL5rpK1RjSZFhq6xSdXXaj.jpg_q50.jpg
    HTB1v1AvL5rpK1RjSZFhq6xSdXXaj.jpg_q50.jpg
    113.3 KB · Просмотры: 27
  • G1IP75E8jhA.jpg
    G1IP75E8jhA.jpg
    125 KB · Просмотры: 28
  • cj4ZuJRW9cs.jpg
    cj4ZuJRW9cs.jpg
    88.3 KB · Просмотры: 28
Вот здесь есть кое-какие варианты. Возможно поможет. :)
 
Вот здесь есть кое-какие варианты. Возможно поможет. :)
Спасибо за подсказку. Там немного не то. У меня лазерный модуль с разными проводами. Можно ко всем платам подключить. Вопрос в другом. Два трех-пиновых разъема. На какой сажать не могу сообразить. На белый или на красный. Они оба 3-пин. И с лазера три выходит провода.
 
Спасибо за подсказку. Там немного не то. У меня лазерный модуль с разными проводами. Можно ко всем платам подключить. Вопрос в другом. Два трех-пиновых разъема. На какой сажать не могу сообразить. На белый или на красный. Они оба 3-пин. И с лазера три выходит провода.
Вопрос и правда банальный. Но все же вот.
HTB15gBwVXzqK1RjSZFoq6zfcXXa9.jpg
 
SaratovLaser064, а МНТ? Метод Научного Тыка :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

WALLE, там про 3,5 ватт ни слова, вот и опасается человек :)
 
SaratovLaser064, а МНТ? Метод Научного Тыка :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

WALLE, там про 3,5 ватт ни слова, вот и опасается человек :)
Я его приберег на самый экстренный случай. Все же надеюсь на знания опытных людей.
Ваши сообщения автоматически объединены:

SaratovLaser064, а МНТ? Метод Научного Тыка :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

WALLE, там про 3,5 ватт ни слова, вот и опасается человек :)
Все верно! Спасибо!
 
SaratovLaser064, вроде просто, раз'емы разделены по мощности. Втыкайте в тот, который мощнее, если он ОТ 5,5 Ватт, то и 3,5 потянет.
 
SaratovLaser064, вроде просто, раз'емы разделены по мощности. Втыкайте в тот, который мощнее, если он ОТ 5,5 Ватт, то и 3,5 потянет.
Спасибо! Мне это некоторые люди тоже говорили. Что надо в красный. Который от 5,5. Я не пойму лишь логику. Мне сказали что можно сжечь плату саму. Каким это образом случается. ?‍♂️
 
?‍♂️
"А кто его знает, чего он СГОРАЕТ?..." (с)
Если мощный лазер в слабый раз'ем включить, то может и есть шанс спалить выходной каскад. А если слабый лазер в мощный раз'ем, что ему будет?
 
Буду пробовать. Отпишусь по результату. В плане, конечно, снимать на видео.

Спасибо за ответы. Если кто вдруг знает точно, но не увидел тему раньше, ответьте пожалуйста на вопрос. Для меня это важно. Вещь не дорогая, но выбил у китайца ее несмотря на новый год и всякую панику вокруг коронавирусов всяких. Так что это теперь еще и реликвия!:)
 
Из сообщения этой темы

есть вопросы по плате контроллера CAMTOOL CNC версии 3.3 в части наличия двух разъёмов для лазера (красного и белого)... В чём их отличия? У моего лазера белый разъёмчик на конце проводка. Продавец в китае сказал, что "Если лазер, который вы получаете, имеет красный интерфейс, подключите красный. Если лазер, который вы получили, имеет белый интерфейс, подключите белый.".
 
SaratovLaser064, разъемы белый и красный почти идентичны +12v и -, +12v должно идти после DC-DCпреобразователя(24V>12V), минус должен коммутироваться через мосфет (если поискать схема этого узла на форуме - например вот, хотя не это совсем та схема). Разъемы отличаются прямым или инверсным выходом управляющего сигнала ( контакты S- и S+ ( 0 или 5V:). Какой у вас лазер понять не сложно - подать питание на лазер 12v (если на драйвере лазера есть кнопка - она должна находится в положении ШИМ). Если лазер сразу зажжется - управляющий сигнал 0(S-), если нет - значит +5V(S+)
 
SaratovLaser064, разъемы белый и красный почти идентичны +12v и -, +12v должно идти после DC-DCпреобразователя(24V>12V), минус должен коммутироваться через мосфет (если поискать схема этого узла на форуме - например вот, хотя не это совсем та схема). Разъемы отличаются прямым или инверсным выходом управляющего сигнала ( контакты S- и S+ ( 0 или 5V:). Какой у вас лазер понять не сложно - подать питание на лазер 12v (если на драйвере лазера есть кнопка - она должна находится в положении ШИМ). Если лазер сразу зажжется - управляющий сигнал 0(S-), если нет - значит +5V(S+)
Подробно, популярно! Спасибо!
 
Подключил. К красному разъему. Жжет как огнемет.? Только вот не соображу пока - как выставить режим фокусировки. Лазер сам по себе при включении не светится. Он включается когда надо жечь.
 

Вложения

  • FCC391CA-1829-4789-9FB4-FDAE18A53A14.jpeg
    FCC391CA-1829-4789-9FB4-FDAE18A53A14.jpeg
    89.4 KB · Просмотры: 18
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать