Плата INECTRA HBC-3UJ и коллекторный двигатель шпинделя 48V

alexins

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.03.2024
Сообщения
12
Реакции
16
Баллы
3
Город
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Станок
cnc3020 plus
Почитал темы по платам HBC-3UJ компании INECTRA. Очень интересное решение. Понял, что на этой плате многие забывают о проблеме потери связи станка с ПК. Интерес представляет и программное обеспечение управления платой. Вопрос не о программе, а об скрещивании платы управления и шпинделя.

В документации указано, что напряжение шпинделя от 12V до 36V и не более 300W мощности шпинделя. У меня станок CNC-3020 Plus. В комплектации идет коллекторный мотор шпинделя 48V, 500W, 11000 об/мин и диаметром 52 мм. Замена мотора на другой посадочный диаметр ведет к переделке/покупке оси Z станка.

На площадке aliexpress попадаются БП с поддержкой Mach3. Там можно подавать аналоговый сигнал APWM 0-10V. Блок питания регулирует выходное напряжение от 0 до 110V. Подача более 48V на мотор приведет к обоюдной потере устройств.

Каким способом можно подключить и управлять коллекторным движком 48V 500W с данной платы HBC-3UJ ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Каким способом можно подключить и управлять коллекторным движком 48V 500W с данной платы HBC-3UJ ?
Данный контроллер Инектра имеет аналоговый выход APWM для управления БП шпинделя, величиной 0-10В, может быть понижен переключением пинов до 0-5В. Т.е шпиндель подключаете к своему управляемому БП, и с контроллера HBC-3UJ подаете на управляющие контакты БП сигнал APWM. У меня по этой схеме работает бесколлекторник 500Вт. (не забыть объединить земли). Также на контроллере есть разъем для подключения внешнего реле, для пуска останова шпинделя. У меня сигнал с этого разъёма подается непосредственно на БП шпинделя на контакты включения, выключения ( коммутируется подключением на землю). Дайте информацию по вашему БП и тогда можно будет точно указать что к чему...
 
Штатный БП: GYUSPW S-500-48. 48V500W - 48V Power Supply - Shenzhen Sunlite Technology Co., Ltd.
В запасе есть БП Mean Well LRS-600-48. LRS-600-48

Думаю, такие БП не регулируются в широких пределах выходных напряжений.

Штатная плата управления станка: https://aliexpress.ru/item/1005007326695637.html На картинке подключения как раз показан станок CNC-3020 Plus, вид сзади.

Думал о дополнительном ШИМ ключе. Нечто похожее на 100V 9.4A https://aliexpress.ru/item/1005003244206832.html Думаю, по току надо искать что-то побольше. Не вижу цифровой ШИМ для управления шпинделем на плате HBC-3UJ. Обозначен только аналоговый ШИМ. Задумка такая. На входы питания шпинделя завести 12V, выходной ШИМ сигнал сможет управлять другим ШИМ контроллером, на 48V коллекторного двигателя.
 

не проще решить проблему отвалов ?

оффтоп
 
Возможно, проблему отключения решить проще. Не спорю. Столько способов решения, аж времени не хватит всё испробовать. Шпиндель на полочке, рядом со станком. Стоит лазер. Подвигал шаговики туда, сюда и станок завис. И USB шнур от старого зеркального фотоаппарата ставил. И конденсатор на CN340G ставил. И конденсаторы БП выпаивал и на ESR проверял. Концевики по XYZ отключал. Только дроссель на снятый шпиндель не пробовал ставить :) Даже второй БП прикупил, не успел поставить на станок. По этой теме перечитал кучу обсуждений на форуме. Осталось еще всю бытовую электронику в доме отключить и входные автоматы выключить. Раздобыл еще один БП 48V 500W с пульсациями на выходе. И он не помогает :)

20240809214140.png

Почитал темы про платы Инектра, посмотрел видео. Больше понравилось, что люди работают над программным обеспечением. Из явных неудобств, это отсутствие предложений от производителя комплектов силовых развязок питания для простых станков. Как в версии моего станка. Штатная плата имеет преобразователь 48V -> 12V для шаговых двигателей и лазера, преобразователь 12V -> 5V для контроллера и датчиков, оптическая развязка ШИМ для лазера и шпинделя.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
alexins, А вы не задавались вопросом, что это глючит сама плата контроллера? Дефектная. Лично я значительно уменьшил глюки, доведя их из разряда ..постоянно, до разряда редко иногда поставив фильтр на шпиндель и экранировав кабель питания шпинделя и что еще на мой взгляд важно провода идущие от конечников в одном канале с проводами питания шпинделя. Ну а после перехода на бесщеточный шпиндель, вообще забыл про глюки...но все экраны оставил. Я приводил осциллограмму как шумит щеточный шпиндель. И это при условии , что у меня USB кабель 7.5м длиной и без ферритов.
Да, еще что я заметил. Глюки уменьшились, когда я заземлил и БП и компьютер через розетки.
 
В другой ветке меня на неделю отправили на чтиво, когда я стал рассказывать, что и как я подключаю. И даже журнал dmesg показывал, где идет сбой. И так, сбой идет при подключении станка к Raspberry PI 3B+. При работе от ноутбука, проблем не замечал.
Попробовал подключить другой БП. Проблема осталась. Решил проверить напряжение питания по +5V. Прибор показывает +4.77V в режиме простоя (станок не подключен к ПК). Когда станок подключен к Raspberry PI 3B+, питание +4.885V. При подключении к ноутбуку, +5.08V. Напряжение измерял на контактах разъема подключения Off-Line контроллера. Позже, попробую отключить все двигатели и датчики от платы и проверю питание +5V.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать