ПОМОГИТЕ Подключение лазерного модуля с ТТЛ

ZINNUR_26

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.12.2021
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
21
Город
Нур-Султан
Имя
Зиннур
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго времени суток! Помогите кто знает, перечитал похожие темы, ничего не помогает(
Проблема, собственно вот в чем: собрал самодельный лазерный гравер на ардуино уно, плата расширения CNC shield, изначально стоял лазер на 300 мВт с самодельный ключем на биполярном транзисторе. Решил сменить лазер на 5 Вт с платой ТТЛ. После сборки столкнулся с такой проблемой: лазер горит постоянно, не прослеживается регулировка мощности ТТЛ сигналом. Прошивка grbl 1.1h, фото настроек приложу, управляющий пин на лазер (PWM) взял с выхода Z+.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ваши сообщения автоматически объединены:

При отключенном usb кабеле лазер находится в состоянии покоя, при подключении кабеля к компу лазер загорается, при установлении связи в программах лазер не гаснет. Пробовал работать в программах LASERGRBL И Light Burn. Кто знает, подскажите пожалуйста где я что не так сделал:)
 

Вложения

  • IMG_20211220_222009.jpg
    IMG_20211220_222009.jpg
    555.5 KB · Просмотры: 49
На всякий.
1640021330353.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за подсказку, только все равно на самой малой мощности лазера остаются следы
Поробуйте сигнал PWM посадить на землю через резистор 1-2кОм. Это должно избавить от включения лазера при подключении кабеля.
И я бы прошивку сменил на grbl 1.1f
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
все равно на самой малой мощности лазера остаются следы
Если эта самая малая мощность в G-коде (S1, S10?), то надо посмотреть на всякий случай настройки $30. Или неисправен ключ в драйвере...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Поробуйте сигнал PWM посадить на землю через резистор 1-2кОм.
Это уже не регулировка с помощью PWM, а по типу аналоговой? :) Или для ускорения разряда входной ёмкости ключа?
 
Если эта самая малая мощность в G-коде (S1, S10?), то надо посмотреть на всякий случай настройки $30. Или неисправен ключ в драйвере...
Ваши сообщения автоматически объединены:


Это уже не регулировка с помощью PWM, а по типу аналоговой? :) Или для ускорения разряда входной ёмкости ключа?
Это когда пин МК ещё не сконфигурирован, на нём может быть неопределённое состояние которое притягиваем к земле.
У меня на похожей плате такое было, резистор спас. Вычитал на другом форуме.
 
Поробуйте сигнал PWM посадить на землю через резистор 1-2кОм. Это должно избавить от включения лазера при подключении кабеля.
И я бы прошивку сменил на grbl 1.1f
Добрый вечер! Резистор на 1 кОм помог! Спасибо большое. А в чем отличие прошивки 1.1f от 1.1h?
 
Чем это грозит для 3018 с лазером?
При ограниченном объеме памяти микроконтроллера, дополненные функции не могут не сказаться на первоначальной функциональности, что то, где то обязательно урежется.
 
На моем 1310 с лазером стояли 3 прошивки: 0.9, 1.1f, 1/1h. Проблем не заметил (может не туда смотрел?).
Ps: плата с Arduino nano.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать