ПОМОГИТЕ подключение шпинделя через оптопару

тоже вариант. и с биполярным тоже. я бы в параллель с нагрузкой поставил последовательно резюк ом на 60 и кондюр 0,04 мкф, для защиты ключа.
Обычно ставят параллельно нагрузке диод в обратном направлении, для защиты от ЭДС самоиндукции двигателя или катушки реле. Резистор с конденсатором, для защиты, используются в цепях переменного тока.
 
Спасибо всем за помощь. Бум разбираться.(y)
 
Обычно ставят параллельно нагрузке диод в обратном направлении, для защиты от ЭДС самоиндукции двигателя или катушки реле. Резистор с конденсатором, для защиты, используются в цепях переменного тока.
Соглашусь! это общеприянтая практика. Довелось видеть на приводах (драйверах двигателей) болгарского производства на ЧПУ ТСУ 600. Приходилось ставить именно пару резистор + конденсатор в условиях повышенной влажности. тоже и на контактах.
 
Обычно ставят параллельно нагрузке диод в обратном направлении, для защиты от ЭДС самоиндукции двигателя или катушки реле. Резистор с конденсатором, для защиты, используются в цепях переменного тока.
Резистор с конденсатором ставятся параллельно нагрузке в цепях постоянного тока, когда необходимо быстрое размагничивание и быстрое отпускание (элекромагнитные муфты).
 
ставятся параллельно нагрузке в цепях постоянного тока, когда необходимо быстрое размагничивание и быстрое отпускание
А у нас параллельно катушкам реле ставят конденсаторы дабы организовать задержку включения!
 

А у нас, в квартире газ.

оффтоп
 
тоже вариант. и с биполярным тоже. я бы в параллель с нагрузкой поставил последовательно резюк ом на 60 и кондюр 0,04 мкф, для защиты ключа.
Кто бы еще расписал компоненты. эта схема много где прошла бы! А можно и регулятор так же собрать на сколько мои познания позволяют поразмышлять.
 
Кто бы еще расписал компоненты. эта схема много где прошла бы! А можно и регулятор так же собрать на сколько мои познания позволяют поразмышлять.
Посты #10, #14, все компоненты расписаны. В чем сложность?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать