Погнул ходовой винт и валы оси X

Bjarmian

МЕСТНЫЙ
Регистрация
26.02.2024
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
15
Всем добрый день.
Недавно приобрёл 3018 Plus (который жёлтый), пока не до конца во всём разобрался. И в процесса баловства, видимо из-за анатомически пониженного расположения рук, пару раз прилично упёрся фрезой в стол при движении по оси Z, да так что умудрился погнуть валы и ходовой винт оси X (ось Y вроде ровные, но перепроверю). А может и пришли такие, но вряд ли.
Собсно, вопрос - может у кого из форумчан, кто переделывал станок, данные детали валяются без дела? Был бы рад забрать их за символическую (или не очень) плату, территориально СПб.
Ну или может кто подскажет где в СПб их можно приобрести в наличии, а то беглый гуглёж не показал наличие такого двухзаходного винта нигде тут, а ждать с Али не охота.
Заранее благодарю.
 
Всем добрый день.
Недавно приобрёл 3018 Plus (который жёлтый), пока не до конца во всём разобрался. И в процесса баловства, видимо из-за анатомически пониженного расположения рук, пару раз прилично упёрся фрезой в стол при движении по оси Z, да так что умудрился погнуть валы и ходовой винт оси X (ось Y вроде ровные, но перепроверю). А может и пришли такие, но вряд ли.
Собсно, вопрос - может у кого из форумчан, кто переделывал станок, данные детали валяются без дела? Был бы рад забрать их за символическую (или не очень) плату, территориально СПб.
Ну или может кто подскажет где в СПб их можно приобрести в наличии, а то беглый гуглёж не показал наличие такого двухзаходного винта нигде тут, а ждать с Али не охота.
Заранее благодарю.
На чем основана ваша уверенность, что погнуло валы? Я думаю каждый и не раз упирал фрезу в стол, до треска шаговиков...и ничего. А ходовой винт может казаться кривым из=за не качественной сборки станка...Может стоит попробовать пересобрать станок, прежде чем посыпать голову пеплом?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Почитайте эту тему:
Там есть описание способов, избавляющих от напрасных трат денежных средств и сохраняющих семейный бюджет.
Натыкался на эту тему, прочитаю полностью более внимательно, спасибо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На чем основана ваша уверенность, что погнуло валы? Я думаю каждый и не раз упирал фрезу в стол, до треска шаговиков...и ничего. А ходовой винт может казаться кривым из=за не качественной сборки станка...Может стоит попробовать пересобрать станок, прежде чем посыпать голову пеплом?
Как раз занимаюсь разборкой-пересборкой, пробую. Насчёт валов не до конца уверен, конечно, но по ходовому винту глазом видно как волна идёт когда шаговик его крутит. Ну и раньше по оси Х ездило гладко, а теперь со скрипом, вплоть до заедания ближе к одному из крайних положений.
Ровность валов определял только органолептически положив на стрелянную полку из Икеи и повращав, другого в пешей двухминутной доступности в голову не пришло.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Натыкался на эту тему, прочитаю полностью более внимательно, спасибо.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Как раз занимаюсь разборкой-пересборкой, пробую. Насчёт валов не до конца уверен, конечно, но по ходовому винту глазом видно как волна идёт когда шаговик его крутит. Ну и раньше по оси Х ездило гладко, а теперь со скрипом, вплоть до заедания ближе к одному из крайних положений.
Ровность валов определял только органолептически положив на стрелянную полку из Икеи и повращав, другого в пешей двухминутной доступности в голову не пришло.
Ходовой винт может идти волной изза смещения держателя ходовой гайки. И это может быть причиной заеданий. Не надо никаких стеклянных полок, просто сложите валы вместе и покрутите. Думаю тщательная сборка станка, устранит все ваши проблемы
Чтоб шаговик погнул два 12 вала...это не реально
 
Ходовой винт может идти волной изза смещения держателя ходовой гайки. И это может быть причиной заеданий. Не надо никаких стеклянных полок, просто сложите валы вместе и покрутите. Думаю тщательная сборка станка, устранит все ваши проблемы
Чтоб шаговик погнул два 12 вала...это не реально
Глазами выглядит не так катастрофично, как на фото, но кажется всё-таки гнутые (примерно центр валов на фото)
 

Вложения

  • IMG_20240807_180917.jpg
    IMG_20240807_180917.jpg
    49.3 KB · Просмотры: 12
  • IMG_20240807_180939.jpg
    IMG_20240807_180939.jpg
    52.7 KB · Просмотры: 12
  • IMG_20240807_180957.jpg
    IMG_20240807_180957.jpg
    49.1 KB · Просмотры: 12
  • IMG_20240807_181007.jpg
    IMG_20240807_181007.jpg
    55.8 KB · Просмотры: 12
Ходовой винт может идти волной изза смещения держателя ходовой гайки.
И ещё из-за криво посаженной или кривой муфты на шаговик.
А заедать из-за криво прикрученных валов.
 
Глазами выглядит не так катастрофично, как на фото, но кажется всё-таки гнутые (примерно центр валов на фото)
При складывании валов надо чтобы они лежали на одной плоскости...малейший перекос по вертикали одного относительно другого может образовать щель, которую можно принять за изгиб, Т.е просто фото с щелью, это ни о чем..
 
При складывании валов надо чтобы они лежали на одной плоскости...малейший перекос по вертикали одного относительно другого может образовать щель, которую можно принять за изгиб, Т.е просто фото с щелью, это ни о чем..
Я понимаю, тут они лежат на стекле, а телефон с зелёнкой под стеклом. Просто я не знаю как можно наглядно сделать фото. Для себя-то я по всякому покрутил-посмотрел да покатал - кривые они.
 
Может и немного кривые. Но все зависит что вы собираетесь делать на своем станке. Та кривизна, которая вроде как бы видна, не может быть причиной заедания, она приведет к некоторым искривлениям движения фрезы, причем незначительным и к примеру на обработке деревяшек это совершенно не будет заметно. Соберите тщательно станок выдерживая все параллели и перпендикуляры, соосности и возможно, что в работе вы не заметите этих прогибов валов...они еще и под весом оси Z со шпинделем прогнуться.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать