3D ПРИНТЕР Покритикуйте модель принтера

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
847
Реакции
31
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Всем привет.хочу принтер чтоб нейлоном печатал.
присматриваюсь к такой модели

но что не нравится , я думаю нужно добавить закрый корпус , направляющие на подшипниках вместо роликов.
посоветуйте модель лучше:))
 
FDM принтер не лучшая идея для нейлона, хотя печатать будет, но как. Для нейлона надо термокамеру сооружать. Нейлон сложный материал. Он отлипает от стола, его скручивает при остывании, у него самый большой коэффициент линейного расширения при изменении температуры, он впитывает влагу, его постоянно нужно сушить, он требует сильного нагрева стола.
 
Всем привет.хочу принтер чтоб нейлоном печатал.
присматриваюсь к такой модели

но что не нравится , я думаю нужно добавить закрый корпус , направляющие на подшипниках вместо роликов.
посоветуйте модель лучше:))
Для печати нейлоном лучше всего подойдёт принтер типа H-bot (к примеру летающий медведь , maketbot и т.д.) , переделываем его под директ экструдер (сейчас почти все принтеры идут с боуденом) ,не любит нейлон тефлоновые трубки боуденов. Я понимаю что Н-bot стоит дороже дрыгстола, но доделка/переделка обойдется вам ещё дороже, слишком вы пластик выбрали "подходящий" для дешёвой конструкции принтера.
 
Для печати нейлоном лучше всего подойдёт принтер типа H-bot (к примеру летающий медведь , maketbot и т.д.) , переделываем его под директ экструдер (сейчас почти все принтеры идут с боуденом) ,не любит нейлон тефлоновые трубки боуденов. Я понимаю что Н-bot стоит дороже дрыгстола, но доделка/переделка обойдется вам ещё дороже, слишком вы пластик выбрали "подходящий" для дешёвой конструкции принтера.
В этом принтере директ уже стоит, но дрыгостол не лучшая идея, хотя и хотенд до 300С разгоняется, но без термокамеры любой сквозняк - печать насмарку.
 
В этом принтере директ уже стоит, но дрыгостол не лучшая идея, хотя и хотенд до 300С разгоняется, но без термокамеры любой сквозняк - печать насмарку.
Ну тогда вообще все " хорошо" на сколько видел винт по z один, если так то вообще " полный набор " , кстати дрыгстолам особый свкозняк и не нужен, они сами его создают при движении стола, в принципе решается путем печати со стенками, но это полумеры, короче, по принтеру, вот хуже конструкции для печати нейлоном и придумать сложно. Нет хуже только дрыгостол на роликах с боуденом и одним винтом по z
 
  • Одобряю
Реакции: taif
Ну тогда вообще все " хорошо" на сколько видел винт по z один, если так то вообще " полный набор " , кстати дрыгстолам особый свкозняк и не нужен, они сами его создают при движении стола, в принципе решается путем печати со стенками, но это полумеры, короче, по принтеру, вот хуже конструкции для печати нейлоном и придумать сложно. Нет хуже только дрыгостол на роликах с боуденом и одним винтом по z
На счет печати нейлона я с Вами соглашусь на все 100%. А на счет печати другими пластиками - дрыгостола, если не печатать что типа Пизанской башни, а только модели с площадью больше чем высота модели, он вполне справляется со своей задачей. На счет одного винта, а не двух, то здесь главное, чтобы перекоса оси X не было, а для этого с роликов можно перейти на рельсы после установки директа и использовать один винт (конечно это и от длинны оси X зависит, если она как мачта корабля, то да, одним винтом не обойтись и нужно придумывать синхронизацию ШД). Все зависит от конкретных задач на 3д принтере, производимых работ и финансового благополучия.
 
спасибо , набрал в инете h bot и удивился , я про это вообще ничего не знал что так бывает
 
Вот неплохая статья по кинематикам принтеров , https://3d-diy.ru/wiki/3d-printery/raznovidnosti-kinematik-fdm-3d-printerov/ из самой подходящей для печати нейлоном makerbot, этот тип обладает довольно медленной скоростью печати, но жесткость конструкции позволяет устанавливать довольно тяжёлые головы , на практике такой принтер спокойно таскал сдвоенный директ экструдер MK10, да и при печати нейлоном высокие скорости приводят к расслоению (прутку не хватает времени на спекание) , а очень низкие скорости приводят к большей усадке , короче нужно найти " золотую середину".
 
вопрос по этому видео. там идет печать нейлоном шестеренки , и видно что она печатается посреди круга , это типа тепловой барьер , такая мысль?
Или задумка такая чтоб не оторвало нейлон
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вопрос по этому видео. там идет печать нейлоном шестеренки , и видно что она печатается посреди круга , это типа тепловой барьер , такая мысль?
Или задумка такая чтоб не оторвало нейлон

Это не мысль и не задумка, я про нее написал раньше, это стенки или "кокон" " раковина " в общем называют ее кто как: в Cura старой версии типа 15.06(короче все с цифрой 15. Параметр печати раковины становится доступным только если включить второй экструдер, в более поздних версиях начиная с 2.6 он доступен в настройках сразу :
  • Есть опция генерация 'раковины' (Enable Draft Shield), то есть стенки вокруг модели для защиты от сквозняков и вытекания пластика (на старой куре можно было получить её только включив двухголовость, аналог типа 'Use ooze Shield' у Simplify)
Параметр не сильно распространен в использовании, но в большинстве слайсеров он есть называется по разному. Не используется в основном из за того что качество печати в раковине не возможно проконтролировать, время печати увеличивается, причем значительно, расход пластика то же увеличивается, но попробовать все же стоит на небольшой детали. При печати нейлоном есть ещё один полезный параметр в cura " настройка ограждения" при большой усадке нейлона может быть очень полезен, только значение подбирать самостоятельно придется
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать