ЭКСПРЕСС ВОПРОС полимеризация масла в дереве

WoodLife

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
204
Реакции
92
Баллы
48
Возраст
33
Город
Haifa
Имя
Alex
Всем привет ?
Такой вопрос дорогие мои,
Все ли масла проходят этап полимеризации?
Вычитал что какие-то так и не полимеризуется...

У меня имеется парафиновые масло с аптеки, брал что бы обрабатывать детские игрушки, что бы без вредных веществ. И оно бесцветное без запаха и вкуса.
Вопрос , оно полимеризируется?
Что бы игрушка стала крепче в данном варианте это машинка, где она только не побывает) хочется максимально помочь дереву стать Шварценеггером??

На сколько понимаю, этот процесс делает дерево крепче и более ударо устойчивым, что часто очень важно.

Вытекает вопрос, какими маслами вы пользуетесь?
Немного опишите ваш процесс?
Ваши задачи?
Трудно доступные места?
Интересно услышать разные вариации.
 
Решение
В дополнение к сказанному extrimus, могу предложить слегка нагревать изделие феном. Лучше и глубже впитывается (на мой взгляд)
Не первый раз слышу)
Завтра второй раз буду промазывать, нагрею слегка.

Хух, короче нождачки поухадили как семки:)) пока счищал прошлое масло с воском) забивались быстро) видно воском..

Вот результат, сохнет, завтра ещё раз масло, и ещё через день воск. И готово
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня имеется парафиновые масло с аптеки, брал что бы обрабатывать детские игрушки, что бы без вредных веществ. И оно бесцветное без запаха и вкуса.
Вопрос , оно полимеризируется?
Парафиновое(оно же вазелиновое) масло не полимеризуется совсем, т.к. является смесью предельных углеводородов. Полимеризоваться могут только непредельные(имеющие двойные связи между углеродными атомами в молекуле углеводороды) типа этилен, пропилен и т.д. в определённых условиях.
В природных маслах имеются непредельные углеводородные цепочки(как часть ненасыщенных жирных кислот), способные образовать дополнительные соединения между собой(полимеризоваться). На этом свойстве природных масел построено получение олифы.
Встречал полимеризующиеся пропитки для дерева на основе эпоксидной смолы, тогда будет "шварцнеггер", но, как я понял, для игрушки это неприемлемо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вытекает вопрос, какими маслами вы пользуетесь?
Немного опишите ваш процесс?
Ваши задачи?
Трудно доступные места?
Интересно услышать разные вариации
Здесь посмотрите: Какими маслами или лаками покрывать утварь * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
льняное масло, потом под уф лампу, где то на просторах инета читал отчет по изготовлению дверной ручки. льняное масло под уф лампой полимеризовалось за 24 часа.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
льняное масло, потом под уф лампу, где то на просторах инета читал отчет по изготовлению дверной ручки. льняное масло под уф лампой полимеризовалось за 24 часа.
Т.е. если поставить на солнце на пару дней полимеризируется?

Меня интересуют натуральные масла, которые полимеризируются
 
Вот в качестве примера, один и тот же дуб. Рабочая поверхность стола затонирована морилкой и покрыта маслом Belinka oil (не реклама), а дверца как есть, без пропитки. Масло полимеризуется быстро, за сутки. До состояния "перестало липнуть" проходит пара часов. Льняным пробовал, оно решает задачу пропитки, изделие выглядит первое время красиво. Но со временем очень сильно желтеет. Для себя сделал вывод, что лучше использовать специальные масла. Белинка подвернулась случайно в магазине. Кто-то пользуется Осмой и хвалит. Масла такого класса могут быть затонированы сразу, что позволит обойтись без морилок. Подготовка поверхности - не тоньше 120 зерна, т.к. с гладкой древесины масло просто стирается со временем. Покрытия в один слой достаточно, т.к. с первого слоя второй слой аналогично, начинает стираться со временем.
 

Вложения

  • 1635236642780.png
    1635236642780.png
    918.5 KB · Просмотры: 12
  • 1635236865268.png
    1635236865268.png
    157.4 KB · Просмотры: 15
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Думаю в Икее взять, вроде отличное масло,льняное с тунговым вперемешку, о тунговом отличные отзывы, да и льняное классика
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот в качестве примера, один и тот же дуб. Рабочая поверхность стола затонирована морилкой и покрыта маслом Belinka oil (не реклама), а дверца как есть, без пропитки. Масло полимеризуется быстро, за сутки. До состояния "перестало липнуть" проходит пара часов. Льняным пробовал, оно решает задачу пропитки, изделие выглядит первое время красиво. Но со временем очень сильно желтеет. Для себя сделал вывод, что лучше использовать специальные масла. Белинка подвернулась случайно в магазине. Кто-то пользуется Осмой и хвалит. Масла такого класса могут быть затонированы сразу, что позволит обойтись без морилок. Подготовка поверхности - не тоньше 120 зерна, т.к. с гладкой древесины масло просто стирается со временем. Покрытия в один слой достаточно, т.к. с первого слоя второй слой аналогично, начинает стираться со временем.
Спасибо за развернутый ответ ?
Т.е. если последняя градация была 800 масло плохо впитается? Это закон до 120 пропитывать? Потом дошлифовывать и ещё раз?
 

Вложения

  • Screenshot_2021-10-26-11-50-19-074_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2021-10-26-11-50-19-074_com.android.chrome.jpg
    133.1 KB · Просмотры: 10
  • Screenshot_2021-10-26-11-50-14-635_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2021-10-26-11-50-14-635_com.android.chrome.jpg
    137.9 KB · Просмотры: 21
Это закон до 120 пропитывать? Потом дошлифовывать и ещё раз?
Разумеется не закон. Скорее, рекомендация. В Интернете мнений много, основной тезис - слишком грубые риски не вариант, т.к. масло будет впитываться глубоко, могут появиться пятна от неравномерного впитывания (годичные слои, область сучков и т.п). Слишком тонкие риски тоже плохо - масло впитываться не будет и со временем сотрётся, скорее всего тоже неравномерно. По мне, в зависимости от изделия и его предназначения, стоит практиковаться в диапазоне 120-220, не тоньше. Масло полимеризуется прочной плёнкой и под ним рисок от наждачки не видно. Плоскость, которую создаёт застывшее масло, гладкая. Ворс не поднимается, поэтому межслойная или финишная шлифовка может не потребоваться. Если есть желание вывести изделие в глянец, многие советуют использовать твёрдый воск проходами в 2-3 слоя.

Масло ikea по описанию, подходит.
 
льняное масло, потом под уф лампу, где то на просторах инета читал отчет по изготовлению дверной ручки. льняное масло под уф лампой полимеризовалось за 24 часа.
Тоже самое будет если добавить в льняное масло мелко размолотую канифоль, растворенную в скипидаре, но только в живичном, до насыщения. Пропорции 10:1. Растворять в горячем виде, на водяной бане. Канифоль для льняного действует как сиккатив.
 
Изделия уже покрыты парафиновым маслом( как понял оно же вазилиновое).
Т.е. понимаю что нужно сделать такие действия:
1 обработать наждачкой +- 180 градации.
2. Обработать новым маслом(с Икеи, это понял смесь льняного с тунговым.)
3. И через 2-3 суток натру воском.

Норм?)
 
Изделия уже покрыты парафиновым маслом( как понял оно же вазилиновое).
Т.е. понимаю что нужно сделать такие действия:
1 обработать наждачкой +- 180 градации.
2. Обработать новым маслом(с Икеи, это понял смесь льняного с тунговым.)
3. И через 2-3 суток натру воском.

Норм?)
Смущает одно. Это сдирание масла наждачкой.


Льняное масло - 10 частей
Воск, лучше карнаубский, но подойдет и пчелиный - 10 частей.
Скипидар - 10 частей
Канифоль - 1 часть

Нагреваем льняное масло на водяной бане, добавляем воск. После полного расплавления воска добавляем мелко молотую канифоль. После чего постепенно вливается скипидар, который придает древесине приятный аромат и в целом укрепляет поверхность. Хранить в жестяной банке. После охлаждения будет пастообразной.
Для применения берем тряпочкой и втираем в дерево. На другой день слегка полируем.
 
В дополнение к сказанному extrimus, могу предложить слегка нагревать изделие феном. Лучше и глубже впитывается (на мой взгляд)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В дополнение к сказанному extrimus, могу предложить слегка нагревать изделие феном. Лучше и глубже впитывается (на мой взгляд)
Не первый раз слышу)
Завтра второй раз буду промазывать, нагрею слегка.

Хух, короче нождачки поухадили как семки:)) пока счищал прошлое масло с воском) забивались быстро) видно воском..

Вот результат, сохнет, завтра ещё раз масло, и ещё через день воск. И готово
 

Вложения

  • IMG_20211026_204901.jpg
    IMG_20211026_204901.jpg
    359.5 KB · Просмотры: 17
  • IMG_20211026_205842.jpg
    IMG_20211026_205842.jpg
    336.3 KB · Просмотры: 17
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать