Помогите настроить связку FreeCAD и KiCAD

? Никогда не запускай эти 10+ команд Linux

Обожаю Linux за его гибкость и безграничные возможности)

?rm -rf / – Эта команда удалит все файлы и папки на вашем компьютере.

?:(){ :|: & };: – Это команда, также известная как "fork bomb", может вызвать переполнение памяти на вашем компьютере и привести к аварийному завершению системы.

?mkfs.ext4 /dev/sda – Эта команда форматирует жесткий диск без какого-либо предупреждения или подтверждения. Все данные будут утеряны.

?dd if=/dev/random of=/dev/sda – Эта команда перезапишет все данные на жестком диске случайными значениями, что приведет к потере данных.

?chmod 777 / – Эта команда откроет полный доступ к вашей файловой системе для всех пользователей, что может привести к нарушению безопасности.

?mv /home/* /dev/null – Эта команда переместит все файлы в вашей домашней директории в "null", короче, они будут утеряны.

?wget http://example.com/file -O /dev/null – Эта команда загрузит файл и перезапишет все данные в "null", что приведет к потере данных.

?mkfs.ext4 /dev/sda1 – Эта команда форматирует раздел жесткого диска без какого-либо предупреждения или подтверждения. Все данные на этом разделе будут утеряны.

?ln -s /dev/null /etc/passwd – Эта команда создаст символическую ссылку на "/etc/passwd" в "null", что приведет к потере данных.
Звиздят
ln -s /dev/null /etc/passwd – Эта команда создаст символическую ссылку на "/etc/passwd" в "null", что приведет к потере данных
 
Если Линукс всё таки завис то эта команда перезагрузит компьютер с сохранением всех данных:
Нажимаем и удерживаем Alt далее последовательно нажимаем Print Screen r e i s u b и всё ком перезагружается.
 
Не понимаю, чем поможет DXF формат. Запоминаем положение отверстия на плате.
Снимок экрана от 2024-05-24 23-29-07.png

В pcb файле видим описание этого отверстия
Снимок экрана от 2024-05-24 23-29-38.png
Импортируем плату в FreeCAD и рядом рисуем прямоугольник
Снимок экрана от 2024-05-24 23-35-03.png
Экспортируем в pcb файл. В текстовом формате можем найти старое текстовое описание отверстия и новое описание
Снимок экрана от 2024-05-24 23-37-32.png
Открываем схему в KiCAD и перестаиваем земляной полигон.
Снимок экрана от 2024-05-24 23-36-09.png
Меняем 108 на 109. Видим два отверстия.
Снимок экрана от 2024-05-24 23-36-26.png

По поводу Flatcam и DXF2GCODE. Ни того, ни другого я не ставил. Экспортирую gerber файлы из KiCAD и переношу на Windows машину. Там, использую GGEasy. Полученные УП запускаю либо из Candle под Windows, либо из bCNC под Linux.
Немножко для ясности: пользую связку KiCad'а с FreeCAD'ом достаточно часто, именно с использованием верстака KiCadStepUp, и всё это под Linux'ом ...
Вопрос первый: а зачем делать дополнительное отверстие во FreeCAD'е, если его можно сразу сделать в KiCad ... ?
Вопрос второй: а после изменения расположения отверстия земляной полигон перерисовать и заново импортировать не пробовали ... ?
Вопрос третий: а пользовать верстак Path во FreeCAD'е никак ... ?
 
Немножко для ясности: пользую связку KiCad'а с FreeCAD'ом достаточно часто, именно с использованием верстака KiCadStepUp, и всё это под Linux'ом ...
Вопрос первый: а зачем делать дополнительное отверстие во FreeCAD'е, если его можно сразу сделать в KiCad ... ?
Вопрос второй: а после изменения расположения отверстия земляной полигон перерисовать и заново импортировать не пробовали ... ?
Вопрос третий: а пользовать верстак Path во FreeCAD'е никак ... ?
1. В сообщении #9 есть рисунок на черном фоне. Там два вытянутых паза для шлейфа. Оба со скруглениями. Один под углом в 60 градусов. В KiCAD нет рисования паза. В сообщении #8, на фотографии видно провода, идущие через паз.
2. В KiCAD все полигоны, в том числе без подключения, желательно обновлять после внесения любых изменений. После обновления полигонов, куда импортировать? После проверки платы, создаю gerber файлы для создания печатной платы.
3. Верстак path нужен для создания управляющего кода для станка. Я его не пробовал. Мне понравилась программа GGEasy. Программа создает управляющий код для станка по gerber файлам.

По данному проекту. В KiCAD очень сложно выставить точно позиции элементов и отверстий на плате. Смещение отверстий приводит к перекосу пружин. Позиционирование компонентов на верхней плате должно соответствовать положению компонентов на нижней плате. Отверстия удалось выровнять во FreeCAD. Положение элементов на плате пришлось переносить в ручном режиме из FreeCAD Sketch на плату KiCAD.
 
1. В сообщении #9 есть рисунок на черном фоне. Там два вытянутых паза для шлейфа. Оба со скруглениями. Один под углом в 60 градусов. В KiCAD нет рисования паза ...
А если попробовать? ;)
Probe(001).png
Всю плату можно в KiCad'е прорисовать, и даже не просто овальные, а и более сложные формы ...
Просто у Вас получается более долгий путь, когда туда--сюда с платой бегаете :rolleyes:
А KiCadStepUp я пользую уже только для импортирования полностью готовой платы, уже со всеми компонентами во FreeCAD и начинаю делать под неё корпус ... :)

И позиционирование в KiCad'е очень легко и точно делается -- просто почаще переключайте сетку, какая Вам в нужный момент нужна ;)
 
Я не спорю. У вас опыт работы с KiCAD в несколько лет. У меня, несколько месяцев. Вот, опыта любительской работы с FreeCAD, у меня чуть больше. Хотя, я даже до верстака сборки не добрался.

Кому нибудь будет интересен такой проект, аналог 3Connection SpaceMouse, 6DOF манипулятор?
Снимок экрана от 2024-07-10 16-23-04.pngСнимок экрана от 2024-07-10 16-27-49.png
FreeCAD под Ubuntu крутит, двигает картинку, приближает и удаляет. То есть, работают все шесть осей.
Дальше, буду думать о добавлении кнопок. Корпус основания получился маленький и легкий. Надо думать над утяжелением, или сразу переходить к концепции с кучей кнопок.
Манипулятор на оптических датчиках.
 
Интересная, однако вещь! От только сразу, навскидку, даже в голову не приходит, где б я такой манипулятор применил ... ;)
Относительно FreeCAD'а -- я с компьютерами уже настолько долго, что у меня автоматом правая рука рулит мышкой, а левая не глядя контролирует левую сторону клавиатуры ... так-что колесо и кнопки мыши вместе с клавишами под левой, даже пожалуй поболе шести осей дают :rolleyes:
А если мне под правую руку такой манипулятор ... а шо ж у меня левая-то, без работы останется :)?
 
Представим две разные картины. Вы скульптор. Ваше творение довольно большое и стоит неподвижно. Вы берете в руку инструмент. Начинаете двигаться вокруг своего творения. Вот, так можно представить свою работу с обычной мышкой. Другая картинка. Вы красите небольшую модель. В левой руке вы держите модель, в правой руке у вас кисточка. Вы не совершаете неудобные движения кисточкой, а поворачиваете кистью левой руки раскрашиваемую модель. Работа левой руки — это манипулятор с шестью степенями свободы.
Название своему изделию я не придумал. Такие штуки называют 3D мышкой, или космической мышкой. Она не управляет курсором мышки на экране. Нельзя выделить ту или иную область на экране. Зато, можно двигать и вращать сцену с предметом. В программе FreeCAD, по умолчанию, центром сцены является центр рабочей области экрана.
На сайте thinginverse есть несколько проектов 3d мышки. Самые популярные и легко повторяемые используют 3 или 4 игровых джойстика. В повторении проекта, они простые. Главный для меня недостаток, это большой размер полученного устройства. Я хотел получить устройство соизмеримое с размерами манипулятора фабричной мышки. На этом сайте нашел корпус джойстика. Это и стало отправной точкой в выборе размеров.
Некоторые проекты используют 3 осевой датчик магнитного поля и акселерометр. Теоретически, это дает все 6 степеней. Практически, магнитное поле подвержено дрейфу. Плохо влияют всякие паяльники, магнитики, трансформаторы, которые, периодически оказываются на рабочем столе. Для себя решил, ни каких магнитных датчиков не должно быть. Только то, на что трудно повлиять извне. Выбор не велик. Остановился на оптических приборах.

Постараюсь разместить проект на github. Надо немного систематизировать весь проект, разбросанный по куче каталогов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать